7 мин.

Нойер закончил со сборной Германии. Провожаем эпоху

У Тер Стегена праздник.

Мануэль Нойер закончил карьеру в сборной Германии – объявил об этом лично.

«Сегодня заканчивается моя карьера в сборной. Решения было для меня непростым, ведь с момента моего дебюта прошло 15 лет. Все знают главный момент – победу в финале чемпионата мира над Аргентиной на «Маракане».

Я благодарю всех: работников сборной, тренеров, тренеров вратарей, членов тренерского штаба и, конечно, товарищей по команде. И, конечно, вас, дорогие фанаты, которые поддерживали меня в любой ситуации. Огромное вам спасибо! Мне нравилось носить форму сборной», – сказал вратарь в прощальном обращении.

Лето прощаний в сборной Германии. Закончили Мюллер, Гюндоган и Нойер

Этим летом со сборной закончили сразу три чемпиона мира-2014: Нойер, Томас Мюллер и Тони Кроос, завершивший карьеру вообще. За день до Ману об уходе из национальной команды объявил еще и капитан Илкай Гюндоган. Старая гвардия ушла.

Забавно, что за день до решения Нойера в немецкой прессе ходил слух, что вратарь не собирается заканчивать со сборной и хочет поехать на чемпионат мира в США. В начале августа Мануэль только намекал, что ему нужно время подумать, будет ли он играть до ЧМ-2026. Кипер развеял.

Вы точно знаете, кто сейчас радуется завершению карьеры Нойера в сборной.

Марк-Андре Тер Стеген 12 лет ждал, пока освободится место в старте – он до сих пор не сыграл ни минуты на крупных турнирах. Вратарь «Барселоны» несколько раз публично выражал недовольство и даже перед Евро-2024 сказал о том, что надеялся стать основным. Теперь у него будет шанс.

Главные моменты Нойера в сборной: большие победы и тяжелые поражения

В 2009-м Мануэля впервые вызвали в сборную Германии – в турне по Азии. В матче с Китаем он остался на скамейке, а 2 июня дебютировал в основе: 90 минут и два пропущенных от сборной ОАЭ (немцы победили 7:2).

Тем же летом Нойер поехал на молодежный Евро в компании Бенедикта Хеведеса, Матса Хуммельса, Джерома Боатенга, Сами Хедиры и Месута Озила.

Немцы выиграли турнир, а Мануэль, пропустивший всего один гол в пяти матчах, стал лучшим вратарем.

Нойер все же не был главным кандидатом в старт на ЧМ-2010. Обстоятельства, в том числе трагические, сложились так, что играл он: Роберт Энке покончил жизнь самоубийством, а Рене Адлер перед турниром травмировался.

Йоахим Лев сделал ставку на Мануэля – сработало. Стиль Нойера, страховавшего высокую линию защиты, задал тренд на годы вперед.

Немцы остановились в полуфинале, но для многих стали самым ярким впечатлением от чемпионата мира в ЮАР. В матче за третье место вышел Ханс-Йорг Бутт, но больше место в воротах сборной на главных турнирах Ману никому не отдавал.

На Евро-2012 немцы снова были среди самых ярких, Нойер не пропустил только от Португалии в первом туре.

И снова сборная остановилась в полуфинале – на этот раз проиграли итальянцам.

2014-й и главные хайлайты карьеры в сборной. Разгром Бразилии – 7:1.

И финал чемпионата мира против Аргентины на «Маракане». Долгожданная победа.

У Нойера на том турнире четыре сухих матча.

«Золотая перчатка», место во всех символических сборных.

Один огорченный Лео Месси.

И один Кубок мира в руках.

После чемпионата мира именно Нойер стал капитаном сборной Германии. И в этом статусе поехал на Евро-2016.

На том турнире Ману вообще не пропускал первые четыре матча, а потом затащил в серии со сборной Италии в четвертьфинале – отбил удар Маттео Дармиана.

Но снова сработало проклятие полуфиналов. Против французов Нойер тащил как мог, а все-таки сначала пропустил с пенальти, потом ошибся на выходе – скинул мяч прямо на ногу Антуану Гризманну.

Поражение 0:2 отправило немцев домой.

ЧМ-2018 – начало смутного времени для сборной Германии. Главный хайлайт для Нойера – он в третьем матче группы против Южной Кореи выбежал на 90-й минуте, оставил ворота пустыми, завозился у чужой штрафной – и Германия даже не вышла в плей-офф.

На Евро-2020 немцы из группы вышли, но Нойер пропускал в каждом матче. Чаще всего – по два раза.

После вылета от сборной Англии в 1/8 финала гораздо сильнее зазвучали голоса тех, кто видел в основе Тер Стегена.

ЧМ-2022. И снова досталось Нойеру – на этот раз за гол Японии в ближний. Хоть потом и оказалось, что угол был закрыт почти идеально (шанс забить всего 9%), капитану прилетело, что он, как показалось, уворачивался от мяча.

Этот гол во многом стоил немцам плей-офф.

Почти все матчи сборной Германии перед Евро-2024 Мануэль пропустил из-за травмы, капитанство забрал Илкай Гюндоган. И все равно Юлиан Нагельсманн доверил домашний турнир опытному Нойеру.

Он не подвел. Провел хороший турнир.

Четвертьфинал против сборной Испании – последний для Нойера матч в сборной Германии.

У Мануэля 124 матча (51 на ноль), 118 пропущенных, бесчисленное число спасений и еще больше – далеких выходов из ворот.

Danke!

Фото: Gettyimages.ru/Joern Pollex/Bongarts, Alexander Hassenstein, Dean Mouhtaropoulos, Jamie Squire, Christopher Lee, Clive Mason, Laurence Griffiths, John Sibley – Pool, Shaun Botterill, Matthias Hangst, Clive Rose; East News/ROBERTO SCHMIDT / AFP, ANDREAS GEBERT / DPA / dpa Picture-Alliance via AFP, JANEK SKARZYNSKI / AFP; instagram.com/manuelneuer; Star-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press