9 мин.

Если бы применялось правило гола на выезде, итог этих противостояний был бы другим

В 2021 году УЕФА в очередной раз реформировал еврокубки, отменив правило выездного гола. Теперь в случае равного счета по сумме двух матчей (по итогам основного времени) назначается овертайм. А если победителя не удается выявить и в дополнительное время - серия послематчевых пенальти. За прошедшие с тех пор три еврокубковых сезона накопилось немало примеров, когда отмена правила выездного гола сыграла на руку одним командам и «подвела» другие. Конечно, всех примеров не перечислить, поэтому в этой статье будет подборка из нескольких наиболее ярких историй.

«Реал» - «Манчестер Сити»

Иначе как «битвой титанов» противостояние этих команд назвать нельзя. Начиная с 2016 года клубы пять раз встречались в плей-офф Лиги Чемпионов, и четыре раза победитель этой пары впоследствии становился триумфатором главного еврокубка. Но отдельно хотелось бы отметить две дуэли между этими командами.

В 2022 году клубы встретились в полуфинале Лиги Чемпионов, и первая игра прошла в Манчестере. Команды выдали результативный матч, завершившийся с «хоккейным» счетом 4-3. По ходу встречи «Манчестер Сити» вел 2-0, 3-1 и 4-2, но гости сумели сократить отставание до минимума, получив таким образом неплохой шанс на общий успех. В ответном матче «Реал» сумел выиграть в основное время 2-1 и, если бы применялось правило гола на выезде, «королевский клуб» уже по его итогам прошел бы дальше. Но из-за реформы УЕФА был назначен овертайм, в котором хозяевам все-таки удалось забить третий мяч и обыграть соперника 6-5 по сумме двух игр.

А вот последнее на данный момент противостояние между клубами завершилось в пользу «Реала» исключительно благодаря отмене правила выездного гола. Первая игра прошла в столице Испании и завершилась ничьей 3-3. Уже на второй минуте гости открыли счет благодаря точному удару Бернарду Сильва. Но на 12-ой минуте Рубен Диаш отправил мяч в свои ворота, а две минуты спустя «Реал» уже вел 2-1! На 66-ой минуте Фил Фоден делает счет 2-2, а пять минут спустя Йошко Гвардиол во второй раз выводит «Сити» вперед. Но на 79-ой минуте хозяева уходят от поражения усилиями Федерико Вальверде.

В ответной игре «королевский клуб» открыл счет уже на 12-ой минуте, когда мяч в ворота «Манчестер Сити» отправил Родриго. На 76-ой минуте Кевин де Брейне сравнял счет. Как ни странно, больше голов в этом матче забито не было. Поскольку счет по сумме двух матчей оказался равным (4-4), был назначен овертайм.

И в дополнительное время команды не порадовали болельшиков забитыми голами. А вот серию пенальти лучше пробили гости, 4-3. Если бы применялось правило выездного гола, «Манчестер Сити» прошел бы в полуфинал уже по итогам основного времени за счет более результативной ничьей в Мадриде. Интересно, что «Манчестер Сити» пополнил список команд, вылетевших из еврокубков без единого поражения.

Что касается «Реала», вслед за «Манчестер Сити» королевский клуб сумел пройти «Баварию», после чего в финале взял верх над дортмундской «Боруссией». То есть отмена правила выездого гола в итоге повлияла на финал Лиги Чемпионов!

«Шахтер» - «Монако»

В 2021 году донецкий «Шахтер» впервые за много лет не сумел завоевать золотые медали и вместо прямой путевки в групповой этап был вынужден начать выступление в Лиги Чемпионов с третьего отборочного раунда. Дважды обыграв на этой стадии бельгийский «Генк», в раунде плей-офф «горняки» получили в соперники «Монако».

Первый прошел на знаменитом стадионе «Луи II» и гости неожиданно сумели обыграть сильного соперника на его поле! Уже на 19-ой минуте Педриньо забил гол, так и оставшийся в том матче единственным.

В ответной игре «Монако» едва не взял реванш. Виссам Бен Йеддер поразил ворота «Шахтера» на 18-ой и 39-ой минутах, что позволило «монегаскам» выйти вперед по сумме двух игр. Казалось, что «Монако» контролирует игру (у команды было несколько возможностей забить хотя бы еще один гол), но на 75-ой минуте Марлос сумел сократить отставание.

Больше в основное время голов забито не было, и, так как счет по итогам двух матчей оказался равным (2-2), был назначен овертайм.

На 115-ой минуте Рубен Агилар отправил мяч в свои ворота, и больше счет не изменился. «Шахтер», проиграв в основное время, сумел исправиться в овертайме и добыть путевку в групповой этап! Если бы применялось правило выездного гола, дальше прошел бы «Монако», а «горняки» продолжили бы сезон в групповом этапе Лиги Европы.

Здесь же можно отметить противостояние «горняков» с другой французской командой - «Ренном». Жребий свел команды в стыковых матчах Лиги Европы 2022/2023. Выиграв домашний матч 2-1, во Франции «Шахтер» уступил в основное время 0-1, после чего в овертайме клубы обменялись забитыми голами. Причем, «Ренн» выигрывал 2-0, но в концовке овертайма команду подвел Жанюэль Белосян, в простой ситуации отправивший мяч в свои ворота (иногда история повторяется). Выявлять победителя пришлось в серии пенальти, и им стал «Шахтер». Если бы применялось правило гола на выезде, «Ренн» прошел бы дальше уже по итогам основного времени.

«Атлетико» - «Интер»

Еще один недавний яркий пример - победа мадридского «Атлетико» над миланским «Интером» в 1/8 финала Лиги Чемпионов 2023/2024. Обе команды без поражений прошли групповой этап главного еврокубка, но «Интер», игравший годом ранее в финале, наверное все-таки был фаворитом пары. В первом матче команды встретились в Италии. Игра вполне могла завершиться нулевой ничьей, но на 79-ой минуте Марко Арнаутович принес хозяевам минимальную победу.

Ответный матч в Мадриде получился тяжелым для обеих команд. На 33-ей минуте Федерико Димарко открыл счет, поставив «Атлетико» перед необходимостью забивать в оставшееся время как минимум два безответных мяча.

Но всего две минуты спустя Антуан Гризман делает счет 1-1, а на 87-ой минуте Мемфис Депай выводит «Атлетико» вперед. В овертайме команды не порадовали болельщиков забитыми мячами, но в серии пенальти хозяева оказались точнее. В составе «Атлетико» свой одиннадатиметровый не сумел реализовать только Сауль, в то время как у гостей промахи допустили Алексис Санчес и Лаутаро Мартинес. «Атлетико» сумел пройти дальше. Но если бы применялось правило гола на выезде, «Интер» выиграл бы это противостояние уже по итогам основного времени.

«Флора» - «Виртус»

Нельзя не отметить и противостояние другого уровня. Дело в том, что в последнее время даже чемпионат Сан-Марино стал заметно сильнее по уровню. В настоящее время команды из этого карликового европейского государства уже три раза преодолевали еврокубковый раунд. Но даже в случае вылета на первой стадии клубы из этой страны все чаще навязывают своим соперникам борьбу и либо проигрывают с достойным счетом, либо даже переводят выяснение отношений в овертайм.

В 2024 году на международной арене дебютировал «Виртус». Команда, ранее не игравшая в еврокубках ни разу, сумела выиграть на внутренней арене все три трофея - Чемпионат, Кубок и Суперкубок Сан-Марино. В первом отборочном раунде Лиги Чемпионов клуб получил в соперники «Стяуа» и предсказуемо проиграл чемпиону Румынии оба матча: 1-7 дома и 0-4 в гостях.

«Виртус» продолжил еврокубковый сезон в Лиге Конференций, и во втором отборочном раунде «самого младшего» еврокубка получил в соперники эстонскую «Флору» - команду, в 2022 году игравшую в групповом раунде этого турнира. Первая игра прошла в Сан-Марино и завершилась нулевой ничьей, что оставляло какие-то шансы на общий успех.

В Эстонии «Флора» открыла счет уже на 4-ой минуте, когда ворота гостей поразил Марк Андрес Лепек. На 68-ой минуте Симон Бенинкаса сравнивает счет, но девять минут спустя Рауно Саппинен снова выводит «Флору» вперед. Тем не менее, гости нашли в себе силы отыграться! На 88-ой минуте Марсельян Мема делает счет 2-2, и больше в основное время голов забито не было. Случись такое (например) в 2020 году, «Виртус» прошел бы соперника по голам на выезде.

Но, так как счет по сумме двух матчей был равным, выяснение отношений перешло в овертайм. И хозяева не дали состояться очередной сенсации. Дубль Рауно Аллику на 92-ой и 97-ой минутах в сумме с голом Владислава Крейда на 120-й позволили чемпиону Эстонии разгромить соперника и уверенно пройти дальше.

***

Здесь же можно отметить противостояния лондонского «Арсенала» и лиссабонского «Спортинга» в 1/8 финала Лиги Европы 2022/2023. За ничьей 2-2 в Лиссабоне последовали 1-1 в Лондоне, после чего португальский клуб оказался точне по пенальти.

Или противостояние «Фрайбурга» и «Ланса» в стыковых матчах Лиги Европы 2023/2024. Завершив игру во Франции нулевой ничьей, в Германии команды выдали голевой спектакль, установив по итогам основного времени ничью 2-2.

Причем к перерыву гости вели 2-0! Отмена правила выездного гола сыграла на руку «Фрайбургу» - в овертайме команда забила третий мяч и довела игру до победы.

Или противостояние «Сочи» и белградского «Партизана» первом розыгрыше Лиги Конференций 2021/2022. За ничьей 1-1 в Сочи последовали 2-2 в Белграде. Причем по ходу встречи гости дважды выходили вперед, и второй раз хозяева сумели отыграться только на 90-й минуте. Но в серии пенальти «Партизан» оказался сильнее, 4-2.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? – Административный блог – Блоги – Sports.ru