5 мин.

8 минут ВАР на гол «Рубина»: главный судья пошел против коллег. Но правда ли офсайд у лежащего пассивный?

Сын Игоря Егорова в центре внимания.

Победный гол «Рубина» в матче с «Акроном» (2:1) на последних минутах засчитали только после очень долгой проверки.

Предпоследний матч пятого тура Мир РПЛ затянулся из-за продолжительного подключения ВАР: сначала долго смотрели ассистенты, потом приличное время обсуждали с главным судьей. А решение в итоге не поменялось.

Что смотрели почти 8 минут? Офсайд лежачего ВАР считал активным, а судья на поле признал пассивным

На 90-й минуте «Рубин» подавал угловой. В сутолоке мяч в ворота пропихнул Мирлинд Даку. На секундомере в этот момент было 89:12.

Вратарь «Акрона» Сергей Волков добрался до мяча, но не выбил, а Даку сыграл на отскоке, забил четвертый гол за пять матчей. При этом из игроков «Рубина» рядом находились Игор Вуячич и Алексей Грицаенко.

ВАР заподозрил офсайд! Но у кого?

Или был фол на голкипере? Но смотрели не его, а именно «вне игры», подтверждал титр. Учитывая, что вратарь находится впереди двух защитников, офсайд нужно считать по защитнику «Акрона» в центре вратарской. Он вообще главное действующее лицо эпизода.

Главного судью Егора Егорова позвали к монитору – за ВАР отвечала опытная пара, главным по видео был Василий Казарцев, его ассистентом – Евгений Турбин.

Судя по всему, Казарцев и Турбин после своего долгого изучения посчитали, что в офсайде лежащий Вуячич. Раз просматривали на «вне игры», а в итоге не хватило офсайдных линий (по ним ВАР бы просто отменил гол и не звал главного), обсуждать нужно было не сам факт офсайдного положения. Разговор явно сводился к положению Вуячича: активный офсайд или пассивный.

Житейскими словами в контексте этого эпизода: мешал ли лежащий Вуячич защитнику «Акрона». Родриго Эшковал был последним, кто мог выбить мяч, он тянулся, ему пришлось тянуться к мячу с Вуячичем, лежащим под ногами – в итоге португалец выставил ногу чуть дальше нужного, и мяч пролетел под ней.

Вероятно, ВАР акцентировал на том, что защитник «Акрона» без лежащего соперника двигался бы иначе и с большей вероятностью выбил бы мяч – из этого следовало бы, что офсайд активный, и гол нужно отменять.

Но Егор Егоров оставил изначальное решение, то есть признал «вне игры» пассивным. Собеседники экс-судьи Анатолия Синяева («Але, рэф»), которых он не назвал, склоняются к тому, что прав был ВАР, а не Егоров.

Вот видео этого момента. У нас нет прав, чтобы вставить его прямо в пост, вы можете посмотреть ролик в телеграме.

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов – что логично – не увидел повода для отмены, он сказал «Матчу»: «У всех на скамейке есть айпады. Мы посмотрели, ничего не заметили. Офсайда не было, нарушения не было – вратарь не попал по мячу. Смотрели контакт игрока, который упал, и игрока, который перешагивал. Мне кажется, мяч уже давно пересек линию, и тогда был контакт. Ничего не предвещало отмены».

Между голом и свистком с возобновлением игры прошло 7 минут и 43 секунды. То есть около семи минут ВАР рассматривал эпизод и потом советовался с судьей. Матч возобновился только на 98-й минуте. Доиграли в итоге до 104-й – «Рубин» выиграл 2:1 благодаря этому голу. Казанцы набрали семь очков и закрепились на восьмом месте. «Акрон» на четыре строчки ниже с четырьмя очками.

Что за судья пошел против ВАР? Сын Игоря Егорова – ему всего 31, взлетает резко

Главный судья матча Егор Егоров, который не послушал Василия Казарцева и Евгения Турбина – это сын известного российского экс-арбитра Игоря Егорова.

Егору всего 31 год – очень юн для судьи в Премьер-лиге. Для сравнения: Владиславу Безбородову 51 год.

Егоров-младший дебютировал в РПЛ в прошлом сезоне. Четыре раза был резервным, в том числе на игре ЦСКА – «Спартак», а в последнем туре получил назначение на матч «Рубина» и «Сочи», не имевший турнирного значения ни для одной из команд. Сыграли 1:1, Егоров дал шесть желтых.

За один сезон у Егорова было сразу два дебюта: в августе 2023-го в Первой лиге, в мае 2024-го – в РПЛ.

Новый чемпионат он начал уже как элитный судья, отработал уже первый тур РПЛ-2024/25 – на игре «Химок» и махачкалинского «Динамо» (1:1). Если бы отменил гол Даку, все три матча Егорова в РПЛ кончились бы с одинаковым счетом.

Павел Каманцев ответил «Чемпионату» на вопрос о сравнении Егорова-младшего с отцом: «Разница между поколениями все же играет роль, мы отличаемся от своих родителей. Егоров-младший – человек футбольный, со светлой головой. Думаю, добреньким он тоже не будет. РПЛ – такое место, где нужно уметь быть жестким. Возможно, он будет не таким жестким, как отец, но адекватным ситуации».

В первом заметном спорном эпизоде Егор Егоров не постеснялся до конца стоять на своем изначальном решении. Прав ли он, наверняка скоро узнаем из резюме экспертно-судейской комиссии.

Тревожный старт «Факела»: клуб рухнул почти до антирекорда, гол один, удары пропадают