ЦСКА проиграл «Локомотиву». Что пошло не так?

Вчера в рамках 5-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА в московском дерби встречался с «Локомотивом». Армейцы уступили «железнодорожникам» с минимальным счётом 0:1, что же пошло не так?

Стартовый состав

Стартовый состав в целом был логичен, за исключением появления в нём Милана Гайича. Как мне кажется, серб не очень смотрелся в последних матчах и появление Келлвена в составе было бы разумнее.

В остальном всё было ожидаемо и понятно, Давила к примеру давно уже заслужил шанс выйти в старте и как по мне провёл вчера очень даже неплохую игру.

Стартовый состав на матч против «Локомотива»

О том, как протекала игра

В отличие от предыдущих матчей, ЦСКА очень хорошо начал матч против «Локо». С первых минут армейцы контролировали ход встречи и доминировали над соперником. Было несколько опасных подходов к воротам соперника, Давила был близок к голу, но попал в штангу. После первого тайма счёт не изменился, в раздевалки команды ушли с нулями.

На второй тайм как-будто вышла уже другая команда, потихоньку сбавили темп, перестали полностью контролировать ход матча. Но даже так ЦСКА владел инициативой, чаще бил по воротам, создавал хоть какие-то моменты.

Статистика встречи от «Opta Sports»

Пропущенный гол стал следствием замен?

На 87-ой минуте Марко Николич произвёл тройную замену, вместо Файзуллаева, Гайича и Кругового на поле вышли Жемалетдинов, Келлвен и Лукин. Спустя три минуты после замен, «Локо» пошёл в атаку и Наир Тикнизян первым ударом в створ реализовал свой момент.

Момент пропущенного гола

Конечно, во всех пропущенных голах виновата вся команда, но ключевыми участниками эпизода стали вышедшие на поле Лукин и Келлвен. Во многом гол случился из-за навала армейцев на ворота «Локо», в итоге не до конца успели вернуться в оборону и ошибка Матвея и Келлвена стала фатальной.

Также, мне не очень понятны выходы Яковлева на замену в концовке матча, отсюда вытекает и ещё один вопрос, Шуманский настолько плох, что даже Яковлев выигрывает у него конкуренцию? Зачем мы тогда отдали 1,5 миллиона за этого «талантливого белоруса»?

Какие выводы можно и нужно сделать?

Самый главный вывод из игры против «железнодорожников» должен сделать Марко Николич, а именно прямо сейчас начать перестраивать команду для игры в четыре защитника.

Поражения в двух важнейших матчах против «Краснодара» и «Локо» на старте сезона должны стать последней каплей. Команду нужно перестраивать сейчас, а не зимой, иначе слишком много очков будет упущено, и так уже отстаём от первого места на шесть очков.