Потеря «Реала» сразу: куча обрезов в 1-м туре Ла Лиги. Мбаппе растворился

Старт не с победы впервые за 9 лет.

Тяжелый старт «Реала» в Ла Лиге: 1:1 с «Мальоркой», не помог даже Килиан Мбаппе. Он отыграл весь матч – и ничем не запомнился.

Винисиус заводил «Мальорку». «Реал» вел, но чуть не проиграл

Хотя «Мадрид» ведь повел на 13-й минуте: в штрафной заигрались Мбаппе, Джуд Беллингем и Винисиус, бразилец пяткой отдал Родриго, он сместился в центр, закрутил в дальний угол – вратарь не дотянулся.

Пока праздновал Родриго, фанатов «Мальорки» заводил Винисиус. У них непростая история: каждое касание встречают свистом – он реагирует, отвечает трибунам.

В конце первого тайма Винисиус жестко получил по ногам: влетел защитник Пабло Маффео, шипами прямо в голень. Судья показал только желтую.

После перерыва «Мальорка» стала активнее. «Мадрид» часто терялся – в итоге пропустил на 53-й минуте: проспали рывок форварда Ведата Мурики на угловом. Кстати, его прикрывал Мбаппе – косовар легко отклеился.

«Реал» так и не смог взломать «Мальорку», чуть не пропустил второй – в концовке простил Антонио Санчес, чудом не попал на добивании.

Уже в компенсированное время Ферлан Менди въехал шипами в ногу Мурики – на явную красную.

Итог – 1:1 и непростой старт новых «галактикос».

Почему «Реал» споткнулся: провалили второй тайм, постоянно обрезали. Особенно Рюдигер

Ключевые детали этой потери.

«Реал» создавал очень мало моментов. В первом тайме получилось несколько красивых комбинаций силами Килиана Мбаппе, Винисиуса, Родриго и Джуда Беллингема, но до явных голевых доходило редко. Даже гол Родриго к таким отнести трудно: бразилец идеально попал в дальний угол с очень трудной позиции.

«Мальорка» хорошо выбегала в контратаки и заставляла «Реал» больше бегать без мяча. Это был не только низкий блок, но и такое снижение нагрузки на оборону.

«Реалу» во втором тайме не хватило концентрации. Были слишком расслабленными, не завелись даже после пропущенного. Регулярно теряли мячи в простейших ситуациях и получали атаки на свои ворота. Выделился Антонио Рюдигер: обрезал команду на своей половине четыре раза, потерял Ведата Мурики в эпизоде с голом.

«Мальорка» была лучше и по xG: 1,4 против 0,62. Потому что у «Реала» ничего не получалось в финальной трети во втором тайме, ни одного явного голевого момента. Только удар Мбаппе в ближний – его взял вратарь Доминик Грейф. Выход Луки Модрича не помог, хорват тоже провел не лучший матч. К концу было впечатление, что физически «Мальорка» готова лучше.

«Я недоволен. Этот матч может многому нас научить, – признал Карло Анчелотти. – Когда начнется Лига чемпионов, появится больше возможностей для ротации. Нам было сложно перехватывать мяч, оказывать давление после потерь. Нам нужно быть более собранными, более сплоченными... Это проблема не физического, а психологического характера. Баланс достигается за счет того, что игроки мыслят одинаково. Когда нам нужно отбирать мяч, все должны думать об этом. Это проблема каждого, а не только нападающих или защитников. Это проблема недопонимания в команде, она стала ключевой. «Мальорка» в этом отношении провела отличную игру».

«Реал» стартовал не с победы впервые с 2015-го. И первый раз при Анчелотти

После матча с «Аталантой» в Суперкубке казалось, что «Реал» не заметил потерю Тони Крооса и сразу встроил Килиана Мбаппе. Нет, это не так.

● «Реал» не выиграл первый матч сезона Ла Лиги впервые с 2015-го, тогда сыграли 0:0 с хихонским «Спортингом» (и не стали чемпионами, проиграли одно очко «Барселоне»). Не проигрывает на старте с 2008-го – были 1:2 с «Депортиво» в гостях.

● При Карло Анчелотти раньше всегда стартовали с побед: в сезоне-2013/14 обыграли «Бетис» (2:1), через год – «Кордову» (2:0). А после возвращения в 2021-м разгромили «Алавес» (4:1), победили «Альмерию» (2:1) и «Атлетик» (2:0).

● Положительный момент – 33 матча подряд не проигрывают в Ла Лиге. 24 победы и девять ничьих – рекордная серия. Последнее поражение нанес «Атлетико» еще прошлой осенью.

Через неделю «Реалу» дома играть с «Вальядолидом», только вернувшимся в Ла Лигу. Победа нужна хотя бы там.

Легендарный «Реал» 2000-х – кто в нем играл?

Мамардашвили так хочет в «Ливерпуль», что готов два года сидеть в «Борнмуте». Зачем?