8 мин.

Новый «Челси»: что мы увидели на фоне «Сити» и трех плеймейкеров Пепа

Быстрые мысли Славы Палагина.

«Челси» провел первую игру при Энцо Мареске – поражение 0:2 от «Манчестер Сити». Но это точно нельзя назвать провалом.

Команда сделала шаг вперед по сравнению с недавней игрой на предсезонке, там с таким же счетом проигрывали к пятой минуте. По ожидаемым голам даже незначительно превзошли. Вот первые впечатления.

Настоящий «Челси» Марески мы пока не увидели. Возможно, из-за страха перед «Сити»

Отвечая на вопросы Sky перед матчем, Пеп назвал Мареску «по-хорошему упертым тренером». По мнению Гвардиолы, итальянец не отказывается от своих идей, даже если давит результат. Фанаты Чемпионшипа могли убедиться в этом в прошлом сезоне, когда «Лестер» Марески уверенно лидировал, а потом на время угодил в пике и даже рисковал не попасть в АПЛ. Несмотря на жалобы фанатов, Энцо остался привержен стилю с кучей рисков.

Главные из них – высокий прессинг и короткие розыгрыши с участием ложного фулбека. Оба элемента отрабатывали на предсезонке «Челси». Против «Сити» не было ни того, ни другого – по крайней мере на постоянной основе. Возможно, отголосок американского турне, где «Челси» проигрывал почти в каждом матче. Возможно, страх перед чемпионом.

При розыгрышах «Челси» использовал обоих фулбеков в традиционных ролях – Мало Гюсто и Марк Кукурелья не шли в центр, а строго держали фланги. Едва ли так будет в следующих матчах: играющего строго челнока Бена Чилуэлла тренер недавно попросил на выход. Расстановка в этой стадии выглядела так.

Базовой идеей без мяча вместо прессинга был средний блок в схеме 4-2-3-1. Пропустив, «Челси» начали активнее идти в давление, но на Эдерсона почти не выдвигались. На опускания Бернарду после перерыва тоже не среагировали: несмотря на то, что проигрывали весь второй тайм, «Сити» держал игру под контролем и позволил создать только один момент.

Вратарь – слабое место «Челси» в розыгрышах

Короткие розыгрыши – главная беда «Челси» в предсезонке: выстраивались в классическую структуру 3+2, но постоянно теряли мяч. Олицетворение ужасов – товарняк с «Сити», где все четыре гола получили после привозов. Объясняя проблемы, Мойсес Кайседо говорил, что дело не в игроках, а в качестве полей: в США слишком сухие, в Европе намного более удобные.

По меркам предсезонного турне матч с «Сити» – однозначный прогресс. Получалось выходить и через взаимодействия, и через индивидуальные качества. Особенно хорош был Ромео Лавия: качественно пасовал и уходил из-под давления за счет дриблинга (унижал даже КДБ).

При этом до идеала далеко. Слабое место розыгрышей – вратарь Роберт Санчес. Испанец точно не деревянный (пасует с двух ног), но с принятием решений проблемы. В прошлом сезоне с его привоза начался камбэк «Арсенала» на «Стэмфорд Бридж». Против «Сити» тоже были ошибки.

Самый яркий эпизод – подарок для КДБ. Санчес проигнорировал свободного Лавию и отдал на Палмера, которого уже перекрывали:

В эпизоде со вторым голом Санчес снова подставил. На этот раз Гюсто – из-за этого пришлось сворачивать розыгрыш и выбивать:

В «Брайтоне» Роберто де Дзерби за подобную игру ногами вывел Санчеса из состава. Вероятно, Мареска еще не утратил доверие, но испанец прекрасно знает, сколько у него конкурентов.

Лучшая позиция Энцо в центре – возможно, главный вопрос перед Мареской

Энцо Фернандес (теперь в «Челси» два Энцо, игрок и тренер, так что надо уточнять) поиграл на двух позициях. Большую часть матча – одна из двух десяток (второй был Коул Палмер). Финальные полчаса – в роли одного из двух разыгрывающих опорников (вторым был Мойсес Кайседо). На каждой позиции приносил пользу, но снова не убедил в том, какая роль ему подходит больше.

Лучшие моменты «Челси» пришли благодаря рывкам Энцо – либо внутрь штрафной, либо по границе. Проблема в том, что за открываниями не следовало такого же классного завершения. Аргентинец либо ужасно обрабатывал мяч, либо мешал партнеру (часто Николасу Джексону, который может испортить себе момент и сам).

Опустившись глубже, Энцо взял функции разыгрывающего – на своем отрезке стал лучшим в команде по пасам. Либо поддерживал ритм атак, либо классно менял направление. Беда – катастрофическая игра в обороне. Слишком часто бросался на соперника без оглядки на партнера и ситуацию за спиной. Сначала его простил Кевин де Брюйне, но Матео Ковачич оказался точнее.

Противоречия Энцо были головоломкой для любого тренера «Челси». Грэм Поттер и Маурисио Почеттино с ней не справились. Теперь очередь Марески решать.

«Сити» снова сыграл с тремя десятками. Возможно, это основная идея на сезон

В игре за Суперкубок Пеп презентовал структуру с тремя десятками – возможно, вдохновился Германией Юлиана Нагельсманна. Тогда казалось, что это будет локальной фишкой под «МЮ», с которым часто бывают проблемы в позиционных атаках. Но эксперимент продолжился. В этот раз тройку плеймейкеров сыграли КДБ, Бернарду и Рико Льюис.

Выглядело так.

На стартовом отрезке идея неплохо работала и приносила «Сити» моменты. Пытались вскрывать «Челси» тремя разными способами:

● За счет численного перевеса в опорной «Челси». Пара Кайседо – Лавия оставалась вдвоем против тройки «Сити».

● За счет смены позиций. Де Брюйне и Льюис смещались во фланг, а в середину заходили Доку и Савиньо.

● Уводили опорников «Челси» и расчищали пространство для партнеров.

Третий элемент сработал перед голом Эрлинга Холанда. Кайседо увели во фланг, благодаря этому Бернарду оказался один в опорной.

Проблема в том, что задумка генерировала моменты только в стартовые 25 минут – так же, как в Суперкубке. Из-за этого «Сити» второй матч подряд заканчивает с xG меньше единицы. Вероятно, будут дорабатывать элемент на тренировках – игроки основы вернулись только пару недель назад.

«Сити» победил без Родри. Придумали, как его заменить

Испанец не попал даже в заявку: вернулся на базу позже всех (англичане – в понедельник, он – только в среду) и провел всего пару тренировок. По позиции его напрямую заменил Матео Ковачич – повторили вариант из Суперкубка.

Чтобы компенсировать качества Родри, «Сити» реже обычного прессинговал и даже откатывался на свою половину. В этом режиме защищались в схеме 4-5-1, а Ковачича по обе руки поддерживали Бернарду и КДБ.

Теперь относительно самого хорвата. Плюсов немало.

● Гораздо лучше предлагал себя и в целом пасовал. В Суперкубке было всего 49 передач, сейчас – 64. В точности тоже добавил – 97% против 92% неделей ранее.

● Агрессивная манера отбора чаще помогала, чем вредила. Родри не любит стелиться в подкатах и пытается отнять мяч через сочетание мощи и чтения эпизодов. Ковачич гораздо чаще подкатывается, чтобы выиграть владение. Стал лучшим в команде по отборам – 6 штук.

● Разумеется, гол. Показал фирменное качество в эпизоде – умение пройти за секунду сразу двух соперников.

Минусы тоже были.

● Теряет хладнокровие, когда нет варианта для паса. Сегодня дважды привозил атаки на свои ворота. В одной даже наказали, но гол Джексона отменили из-за офсайда;

● Давал слишком много свободы Энцо в районе штрафной. Не всегда виноват был Ковачич, но подобные эпизоды прослеживались и в Суперкубке.

Ожидается, что в этом сезоне Матео постарается чаще подменять Родри, когда испанцу потребуется пауза. Первые матчи показали: недостатков много, но потенциал тоже есть.

Бернарду обожает успокаивать игру на «Бридже». Как сработало сейчас?

После победы над «Челси» в сезоне-2021/22 Пеп восторгался интеллектом Бернарду: «У него очень хорошая интуиция. Прекрасно понимает, что требуется в конкретный момент. Сейчас догадался, что нам нужно улучшить контроль над мячом, и без моих подсказок начал опускаться и предлагать себя под передачу. Невероятный игрок».

И вот Бернарду повторил трюк. До перерыва был самым активным в тройке плеймейкеров.

После перерыва, когда «Челси» начал сильнее давить, начал чаще опускаться на свою половину. Иногда оказывался на одной линии с Ковачичем. Смену роли хорошо фиксирует количество передач: до перерыва – 13 (второй с конца), после – 39 (второй с начала).

Помогло с контролем и успокоило «Челси» – прямо как три года назад. По мнению Марески, это сделало разницу во втором тайме.

Поражение от «Сити» закономерно – но давайте о хорошем в «Челси»? Впечатления Кирилла Бельского