11 мин.

Скандинавский футбол за неделю: нереальная серия пенальти в еврокубках, громкие трансферы, 100-летний юбилей чемпионата Швеции

Здравствуйте, дорогие читатели! На этой неделе большинство скандинавских клубов добились успеха в еврокубках. Однако не все из них смогли пройти дальше. Смотрим, кому из «северян» остался всего один шаг, а кого ждало разочарование.

3-й квалификационный раунд в еврокубках

Лига Чемпионов

«ПАОК» (Греция) 3 – 4 «Мальме» (Швеция) (после д. в.)

Шведский клуб не считался фаворитом перед началом встречи. Однако именно «небесно-голубые» уже на 10-й минуте открыли счёт в матче благодаря голу Себастьяна Нанаси.

Первый тайм был богат на голы. Хозяева поля сначала сравняли счет, а на 44-й минуте забили ещё раз. Тем не менее, на перерыв команды ушли, забив ещё по голу: Себастьян Нанаси оформил дубль, а Живкович сделал так, чтобы «ПАОК» ушел на перерыв, ведя в счете.

После первого тайма счет был 3:2. Это была настоящая перестрелка в стиле шведской команды!

Во втором тайме «Мальме» был нужен гол, чтобы перевести игру в дополнительное время. Однако гола пришлось ждать очень долго, и он получился довольно курьезным.

На 97-й минуте матча, после углового от шведской команды, игрок «ПАОКа» пытался выбить мяч к центру поля. Однако мяч отскочил от защитника «небесно-голубых» Заттерштрема и оказался в воротах.

Даже в дополнительное время «Мальме» не отступал от своей атакующей игры. Это принесло свои плоды: команда провела отличную атаку. В итоге капитан «Мальме» Андреас Кристиансен оказался один на один с вратарем и решил исход матча в пользу своей команды.

«Мальме» в финале квалификации Лиги чемпионов сыграет с пражской «Спартой». Это будет непростой матч, но мы верим, что шведская команда продемонстрирует свой лучший футбол.

«Ференцварош» (Венгрия) 1 – 1 «Мидтьюлланд» (Дания)

Датский клуб решил в ответном матче сыграть более осторожно. Это разумное решение, ведь «Ференцварош» — сильный соперник, который может создать большие трудности, играя на своем поле.

Хозяева открыли счет уже на 17-й минуте, и датчанам нужно было собраться, чтобы не упустить комфортное преимущество. Они смогли продержаться до перерыва, а в начале второго тайма 22-летний Оливер Серенсен сравнял счет. После этого, кажется, хозяева совсем опустили руки.

Особенно хочется выделить исландского голкипера «Мидтьюлланда» Элиаса Олафссона, который стал лучшим игроком матча.

«Буде-Глимт» (Норвегия) 4 – 1 «Ягеллония» (Польша)

В первом матче норвежская команда минимально обыграла поляков, и ни у кого не было сомнений в том, что «Буде-Глимт» пройдет дальше. Несмотря на то что «Ягеллония» забила уже на третьей минуте встречи, прошлогодние чемпионы Норвегии смогли ответить двумя голами в первом тайме и ещё двумя во втором.

В этой встрече полузащитник Сондре Фет забил два гола, а Йенс Хауге сделал две результативные передачи.

Лига Европы

«Серкль Брюгге» (Бельгия) 1 – 0 «Мольде» (Норвегия)

«Мольде», одержав разгромную победу над бельгийской командой у себя дома, не стал унижать соперника на его поле, хотя «Серкль Брюгге» уже на 29-й минуте игры лишился одного из игроков.

«Эльфсборг» (Швеция) 2 – 0 «Риека» (Хорватия)

Казалось, что хорваты смогут достойно противостоять шведам. Однако домашняя атмосфера на стадионе дала «Эльфсборгу» значительное преимущество, и хозяева поля чувствовали себя очень уверенно. Благодаря голам Микаэля Байду и Ахмеда Касема шведы смогли выйти в следующий этап.

Лига Конференций

«Баник» (Чехия) 1 – 1 «Копенгаген» (Дания) (проход гостей после серии пенальти)

«Копенгаген» — опытный участник еврокубков, и от него ждали легкой победы над чешским клубом. Однако «Баник» смог заставить болельщиков датчан поволноваться. Хозяева поля забили гол в первом тайме, но не дали гостям шанса сравнять счет и пройти дальше без труда.

Матч дошел до серии пенальти, где каждая команда нанесла по 9 ударов. Но, несмотря на это, игроки обеих команд реализовали всего 3 удара на двоих.

«Юргорден» (Швеция) 3 – 1 «Ильвес» (Финляндия)

«Юргордену» также помог фактор домашнего поля. Шведы провели матч уверенно и ушли на перерыв, ведя в счете 2:1. Они забили голы благодаря Бесарду Сабовичу и Денизу Хаммету. Во втором тайме точку в игре поставил защитник хозяев Адам Сталь.

«Легия» (Польша) 1 – 1 «Брондбю» (Дания)

Первое разочарование — обидный вылет «Брондбю» из еврокубков.

В этом матче датская команда полностью контролировала игру: они нанесли 22 удара по воротам соперника, из которых 12 пришлись в створ. Единственный гол «Брондбю» забил с пенальти Даниэль Васс.

В конце первого тайма хозяевам удалось сравнять счет, который они смогли удержать до конца второго тайма.

Мы не одобряем поведение главного тренера «Легии»...

«Гент» (Бельгия) 3 – 2 «Силькеборг» (Дания)

Второе разочарование — ожидаемый, но еще более обидный вылет очень интересного «Силькеборга».

Гости дважды выходили вперед благодаря голам Тонни Адамсена. Однако на 93-й минуте полузащитник Омри Гандельман спас бельгийскую команду. А на 118-й минуте он решил не ждать серии пенальти и вывел «Гент» в финальную стадию квалификации Лиги Конференций.

«Бранн» (Норвегия) 3 – 1 «Сент-Миррен» (Шотландия)

На данном этапе шотландские клубы доставили проблемы скандинавским командам. «Сент-Миррен», сумев сыграть вничью в первом матче, не растерялся и в гостевой встрече. Хотя гости и пропустили уже на 5-й минуте, они не переставали атаковать и создавали давление на хозяев поля. Успех пришел к шотландцам на 74-й минуте, когда им удалось сравнять счет.

Все шло к дополнительному времени, но в итоге хозяева вышли в следующий раунд, забив голы благодаря Феликсу Мухре и Аюне Хеггебо.

«Пайде» (Эстония) 1 – 1 «Хэкен» (Швеция)

В первом матче «Хэкен» решил все вопросы и не стал сильно напрягаться. Поначалу казалось, что будет очередной разгром, ведь уже на 7-й минуте встречи защитник гостей Адам Лундквист открыл счет. Однако после этого шведы играли в основном в экономном режиме.

«Тромсе» (Норвегия) 0 – 1 «Килмарнок» (Шотландия)

«Тромсе» не смог одолеть шотландский клуб «Килмарнок». Хотя гости нанесли всего два удара по воротам, им удалось пройти дальше благодаря автоголу на 11-й минуте встречи. Норвежская команда сама виновата в том, что не смогла реализовать свои моменты.

Интересные матчи в скандинавских чемпионатах

Очередные туры скандинавских чемпионатов, которые порадовали нас множеством голов, интересными развязками и результатами.

Дания

«Виборг» 2 – 3 «Ольборг»

В понедельник в чемпионате Дании состоялась игра между двумя командами, которые находятся в нижней части турнирной таблицы. Матч получился очень зрелищным, с большим количеством голов.

Уже в первом тайме команды обменялись двумя голами каждая. А победный гол был забит во втором тайме. Его автором стал датский нападающий гостей Матиас Йоргенсен, который в этой встрече также сделал голевую передачу.

«Лонгбю» 1 – 2 «Мидтьюлланд»

Скромный «Лонгбю» снова сражается с одним из лидеров чемпионата Дании. Однако на этот раз команде не удалось удержать преимущество до конца матча.

Гости нанесли 22 удара по воротам «Лонгбю», из них только 5 пришлись в створ ворот. Франсулино открыл счет в матче, а на 73-й минуте 19-летний полузащитник хозяев по имени Сэндграв сравнял счёт.

Казалось, что «Лонгбю» уверенно контролирует ход игры, но на 97-й минуте Симсир забил победный гол. Этот гол позволил «Мидтьюлланду» занять третье место в турнирной таблице после пяти туров чемпионата Дании.

«Силькеборг» 4 – 1 «Норшелланд»

«Силькеборг», покинув еврокубки, одержал уверенную победу над сильным «Норшелландом» и вышел на первое место в чемпионате. Пропустив в начале матча от шведского нападающего Беньямина Нюгрена, хозяева дважды забили в первом тайме. А во втором тайме Тонни Адамсен оформил дубль.

Швеция

«Хаммарбю» 3 – 3 «Броммапойкарна»

Матч состоялся в понедельник, а, как известно, понедельник — день тяжелый, но, похоже, только для обороны. В первом тайме «Хаммарбю» вел со счетом 3:1 и уверенно контролировал мяч. Однако дубль Николы Вашича, шведа по происхождению, позволил гостям заработать одно очко. За хозяев отличился 18-летний ивуариец Базумана Туре, также оформивший дубль.

«Мальме» 2 – 1 «Норрчепинг»

«Мальме» непросто удерживать лидерство в чемпионате и одновременно играть в квалификации еврокубков с сильными соперниками. Поэтому в этом матче тренерский штаб решил предоставить отдых некоторым ключевым игрокам.

«Мальме» пропустили первыми, но смогли отыграться благодаря своему капитану Кристиану Андерсену. Во втором тайме хозяева поля доминировали на поле и, забив гол усилиями полузащитника Лассе Йонсена, заработали три очка и приблизились к очередному чемпионству.

«Юргорден» 0 – 2 «АИК»

В Швеции произошло небольшая сенсация. «Юргорден» потерпел поражение от «АИКа», и теперь за второе место в турнирной таблице будет бороться также «Хаммарбю». Похоже, «Юргорден» не готов к борьбе на двух фронтах одновременно.

Самым интересным моментом этой встречи стало удаление главных тренеров обеих команд на 43-й минуте матча.

Норвегия

«Стремсгодсет» 3 – 2 «Лиллестрем»

«Лиллестрем», который недавно участвовал в квалификационных матчах еврокубков, сейчас занимает позицию, близкую к зоне вылета в чемпионате Норвегии. После первого тайма гости вели в счете, но не смогли удержать преимущество перед натиском хозяев. Хозяева нанесли 17 ударов по воротам, из них 11 в створ, и в итоге забили два гола. Оба мяча были забиты благодаря голевым передачам правого защитника Ларса Вилсвика на шведского нападающего Николая Меллера и норвежского форварда Элиаса Мелькерсена.

«Русенборг» 2 – 1 «Викинг»

Громкая вывеска матча в норвежском чемпионате. «Русенборг», который переживает не лучшие времена, встречается с одним из лидеров турнирной таблицы — «Викингом». Первый тайм остался за хозяевами, они смогли забить два мяча. Во втором тайме «Викинг» полностью контролировал игру, но ответил только одним голом. Похоже, что «Буде-Глимт» уверенно движется к очередному чемпионству.

Трансферы

• Руководство «Манчестер Юнайтед» сообщило Кристиану Эриксену, что он больше не входит в планы клуба, и посоветовало искать датчанину новое место работы.

• 25-летний вингер Понтус Альмквист окончательно ушел из «Ростова»: швед перешел в «Парму» на трехлетний контракт.

• 19-летний вингер сборной Норвегии Антонио Нуса переходит из «Брюгге» в «Лейпциг» за 21 миллион евро + бонусы!

• Датский центральный полузащитник Альберт Гренбек перешел в «Ренн» из «Буде-Глимт» за 15 миллионов евро!

Еще немного скандинавских новостей

Allsvenskan исполнилось 100 лет!

21-летний норвежский вингер «Манчестер Сити» Оскар Бобб сломал ногу на тренировке и выбыл на несколько месяцев прямо перед началом сезона

Уиллиот Сведберг перевернул игру в матче «Сельты» с «Алавесом». Швед вышел на замену после первого тайма и отметился голом и передачей, принеся победу со счетом 2:1.

Нападающий «Спортинга» Виктор Дьокереш поучаствовал в разгроме «Насьонала», оформив дубль. Матч закончился со счетом 1:6.

Эрлинг Холанд открыл счет своим голам в первом туре АПЛ против «Челси».

Выйти в финальную часть квалификаций пражской «Спарте» помог бывший вингер «Мальме» Велько Бирманчевич, оформивший дубль в ворота румынской «Стяуа». Серб встретится с бывшим клубом в финальной стадии квалификации Лиги Чемпионов.