«Байер» против «Штутгарта» – лучшая реклама Бундеслиги

Стабильно шикарные матчи.

Суперкубок Германии – огонь: «Байер» победил «Штутгарт» в серии пенальти после 2:2 в основное время.

«Байер» больше 50 минут играл в меньшинстве из-за красной новичку Мартену Терье.

«Штутгарт» трижды пробил в штангу.

«Байер» спасся от поражения на 88-й минуте. В этот раз будильник прозвенел слишком рано, даже не дождались добавленного времени. Видимо, в меньшинстве решили не рисковать и не откладывать на 90+5.

5 xG на двоих. 11 желтых, в том числе получил и Хаби Алонсо.

Нереальная концентрация событий и драмы.

Знаете, что самое крутое? Это ведь не единичный шикарный матч «Байера» против «Штутгарта». Все три игры в прошлом сезоне – лучшая реклама немецкого футбола.

Краткое содержание предыдущих серий.

10 декабря 2023-го, 14-й тур Бундеслиги. «Штутгарт» 1:1 «Байер». Первые 60-65 минут – футбол будто бы на скорости 2х, слишком интенсивно даже для скоростной Бундеслиги. Никто так не разрывал «Байер» Хаби Алонсо, как «Штутгарт» в первом тайме. «Байер» легко отделался, уйдя на перерыв с 0:1. И потом вернулся в игру – выживал уже «Штутгарт».

6 февраля 2024-го, четвертьфинал Кубка Германии. «Байер» 3:2 «Штутгарт». «Штутгарт» дважды вел в счете, но «Байер» отыгрывался. А на 90-й минуте стандарт и гол Джонатана Та. Уже тогда казалось, что это досрочный финал: из команд Бундеслиги до 1/4-й дожил еще только «Гладбах», но и он не прошел в полуфинал, поэтому драма «Штутгарта» ощущалась сильнее. Команда, способная на равных биться против «Байера», лишилась шанса на трофей.

27 апреля 2024-го, 31-й тур Бундеслиги. «Байер» 2:2 «Штутгарт». «Байер» уже чемпион, но до сих пор никто не смог его победить. «Штутгарт» повел 2:0 на 57-й минуте, уничтожив «Байер» на старте второго тайма. Но «Байер» все равно вернулся: Роберт Андрих сравнял на 90+6, сразу прозвучал финальный свисток. Спасение в последней атаке матча.

Каждая игра «Байера» против «Штутгарта» – это голы, хладнокровные тактические решения и горячие стычки.

Каждый раз Хенесс умно адаптировался под Алонсо.

Никто так не давил Гранита Джаку и Эксекиэля Паласиоса прессингом, как Анджело Штиллер и Атакан Каразор в первой игре. «Штутгарт» Хенесса первым успешно запрессинговал железную пару разыгрывающих.

Во второй игре Хенесс чаще переходил на четверку защитников при розыгрышах от ворот, чтобы «Байеру» с их атакующей тройкой было сложнее прессинговать, а в обороне «Штутгарт» ловил соперника в офсайды, завышая линию защиты.

В третьей игре «Штутгарт» играл осторожнее и хладнокровно реализовал моменты.

Но «Байер» даже в таких условиях нащупал ритм и спасся. Как и в первой игре: после 0:1 Джака и Паласиос уже в ответ запрессинговали Штиллера и Каразора после перерыва. Как и во второй игре: Алонсо выбрал Миттельштедта слабым звеном и направил на его фланг комбинационную мощь Гримальдо и Виртца. Миттельштедт хорош в атаке, но порой ошибается в защите. Использовано.

Хенесс сильнее стартовыми планами, Алонсо догоняет и обгоняет изменениями по ходу матчей.

Хенесс и Алонсо вывели игроков на такой уровень, что матчи «Байера» против «Штутгарта» – это футбол топ-качества.

Флориан Виртц восхищает тем, как находит свободу в любой точке поля. Роберт Андрих стреляет издали в дальнюю девятку. Алекс Гримальдо находит шокирующие коридоры для передач. Лукаш Градецки всегда делает особенные сэйвы именно против «Штутгарта».

В ответ Крис Фюрих накручивает троих на фланге – или разыгрывает замечательную комбинацию с Миттельштедтом. Неугомонный Дениз Ундав врывается и забивает.

Все это под руководством сразу нескольких дирижеров: Штиллер и Каразор с одной стороны, Джака, Паласиос и теперь Алеиш Гарсия с другой.

И обязательно в стиле Бундеслиги: высокий прессинг и атакующий настрой. Даже когда команды начали осторожно, все равно закончили 2:2.

«Штутгарт» летом потерял основную пару центральных защитников (Антон и Ито) и лучшего бомбардира (Гирасси) – и все равно достойный матч с красивыми комбинациями. Если Хенесса переманить в «Химки», он и Илью Садыгова научит элитно разыгрывать накоротке.

Про Алонсо вы и так все знаете.

Пока Хенесс остается в «Штутгарте», Алонсо – в «Байере», их матчи железно рекомендуются к просмотру. А уж очные встречи, «Штутгарт» против «Байера» – прямо сейчас одно из лучших шоу в мировом футболе. Такое нельзя пропускать.

Для идеального триллера не хватает только неожиданной развязки, «Байер» всегда празднует. Может, что-то изменится в следующих сериях.

Постарайтесь запомнить: следующий матч «Байера» против «Штутгарта» состоится 2 ноября.

Телеграм-канал автора про немецкий и французский футбол

В Суперкубке Германии впервые так быстро забили две команды – за 15 минут. Опередили Левандовского и Пулишича