Трибуна
11 мин.

Скандинавский футбол за неделю: фанаты «Брондбю» помогли полякам, красота с полей Гренландии

Доброго бытия, дорогие читатели! На этой неделе в скандинавском футболе произошло много интересного. Сейчас я расскажу вам об этих событиях.

На этой неделе состоялись важные отборочные матчи еврокубков, произошло несколько переходов игроков и другие события, которые привлекли внимание любителей «Северного футбола».

И начнем по традиции с еврокубков.

3-й квалификационный раунд в еврокубках

Лига Чемпионов

«Мальме» (Швеция) 2 – 2 «ПАОК» (Греция)

В чемпиона Швеции не особо верили перед матчем из-за нестабильных последних результатов. Однако «небесно-голубые» шли фаворитом перед этой встречей.

Шведы провели великолепный матч, однако результат, к сожалению, не соответствует картине игры. В первые две минуты «Мальме» имел возможность забить дважды, но грекам повезло избежать пропущенных мячей.

Счет был открыт защитником Понтусом Янссоном, который удачно воспользовался подачей Себастьяна Нанаси с углового. В конце первого тайма греки смогли ответить голом, который стал результатом ошибки как раз-таки Янссона.

Во втором тайме шведы взяли инициативу в свои руки. Они владели мячом намного больше, чем соперник — 80% против 20%.

Уже в начале второго тайма игрок «Мальме» попытался забить гол, но мяч попал в перекладину. На 67-й минуте уже сам Нанаси забил гол после подачи углового. Однако не прошло и десяти минут, как «ПАОК» также ответил голом, также после углового.

У шведов хорошие шансы на победу в ответном матче. Главное нужно играть в атаку, потому что при таких ошибках в защите забить и удерживать преимущество будет сложно.

«Мидтьюлланд» (Дания) 2 – 0 «Ференцварош» (Венгрия)

Датчане сделали хороший задел перед ответной встречей.

«Мидтьюлланд», играя в основном от обороны, забил быстрый гол после ошибки вратаря на выходе. Датская команда могла решить исход матча уже в первом тайме, однако Симсир не сумел реализовать пенальти, нанеся слабый удар по центру ворот.

Во втором тайме на поле вышел молодой и талантливый нападающий Франсулино. Он удвоил счет, получив передачу от того самого Симсира, на 69-й минуте матча.

Если «Мидтьюлланд» добьется своего в ответном матче, то, вероятно, сыграет со словацкой командой «Братислава», которая также со счетом 2:0 обыграла кипрский «АПОЭЛ».

«Ягеллония» (Польша) 0 – 1 «Буде-Глимт» (Норвегия)

Норвежская команда одержала минимальную победу в гостях, и это отличный результат. Ведь дома, вероятно, им будет намного проще. В этом матче «Буде-Глимт» контролировал ход игры, но единственный забитый мяч — это автогол. Также был один гол от игрока норвежской команды Бреде Ме, который не засчитали.

Учитывая высокие шансы «Буде-Глимт» на выход в финальную стадию квалификации, хочу напомнить, что в этом случае им предстоит встретиться с серьезным соперником — сербской «Црвеной звездой».

Лига Европы

«Мольде» (Норвегия) 3 – 0 «Серкль Брюгге» (Бельгия)

«Мольде» уверенно выиграл первый матч, причем уже в первом тайме. Все голы были забиты норвежскими ветеранами.

Кристиан Эриксен открыл счет на третьей минуте. Затем, на 18-й минуте, Магнус Эйкрем удвоил преимущество своей команды. А на 30-й минуте защитник Мартин Линнес установил окончательный счет в матче.

На 86-й минуте Эмиль Брейвик мог бы забить четвертый гол с пенальти, но не удалось.

«Риека» (Хорватия) 1 – 1 «Эльфсборг» (Швеция)

Хотя команда «Эльфсборг» осталась в меньшинстве с 56-й минуты, шведам удалось увезти из Хорватии ничью. Гол за гостей забил 19-летний Джалал Абдуллай, который, к слову, и был удален.

Конечно, у «Эльфсборга» есть шансы пройти дальше, но это будет очень сложно, даже несмотря на то, что ответный матч состоится в Швеции.

Лига Конференций

«Копенгаген» (Дания) 1 – 0 «Баник» (Чехия)

«Копенгаген» уверенно провел матч, демонстрируя хорошее владение мячом и нанеся 19 ударов по воротам соперника (из них только 3 пришлись в створ). Однако скромный «Баник» удалось победить только в дополнительное время благодаря голу молодого датского нападающего Виктора Фрохольдта, забившего на 91-й минуте.

«Ильвес» (Финляндия) 1 – 1 «Юргорден» (Швеция)

В первой встрече команды не смогли определить, чей футбол сильнее — финский или шведский. Поэтому мы будем ждать ответного матча, в котором «Юргорден», по всей вероятности, должен одержать победу.

«Брондбю» (Дания) 2 – 3 «Легия» (Польша)

Несмотря на то, что хозяева считались фаворитами в этой игре, в итоге победу одержали поляки. Да, Матиас Квистгорден снова отличился забитым голом, а 20-летний Филип Бунгард сделал гол+пас, но этого оказалось недостаточно для положительного результата.

Во втором тайме, несмотря на преимущество хозяев в 70% владения мячом, «Легия» сумела забить два гола и увезти с собой победу из Дании.

«Силькеборг» (Дания) 2 – 2 «Гент» (Бельгия)

В этом противостоянии «Силькеборг» считался явным аутсайдером. Так и вышло. Однако в концовке матча благодаря голу (и дублю в матче) Тонни Адамсена на 95-й минуте, команде удалось добиться положительного результата.

В ответном матче шансов, конечно, не так много, но мы будем болеть за датскую команду.

«Сент-Миррен» (Шотландия) 1 – 1 «Бранн» (Норвегия)

К сожалению, не повезло и «Бранну». Они упустили победу в концовке встречи. Несмотря на то, что они доминировали над шотландским клубом, им удалось забить только один гол — полузащитник Феликс Мюхре отличился.

Я думаю, что дома норвежцы смогут обеспечить себе выход в финальную квалификацию.

«Хэкен» (Швеция) 6 – 1 «Пайде» (Эстония)

В этом матче шведы были явными фаворитами и подтвердили свой статус. Они разгромили соперника, решив все вопросы о выходе в следующий этап.

Шведы нанесли 17 ударов по воротам, из которых 11 пришлись в створ. Ромео Амане и Амор Лайюни оформили дубли, а также отличился 18-летний шведский нападающий Жереми Агбонифо.

Теперь в ответном матче «Хэкену» можно будет сыграть в менее энергозатратный футбол или же попробовать новых футболистов.

«Килмарнок» (Шотландия) 2 – 2 «Тромсе» (Норвегия)

Еще одна норвежская команда упустила победу, также на последних минутах матча, также против шотландского клуба. Два гола за гостей забил 20-летний норвежский полузащитник Якоб Ромсаас, который играл в атаке.

Молодому шотландскому нападающему Бобби Уэльсу, которому 19 лет и которого оценивают в 42 тысячи евро, удалось спасти свою команду. Однако дома «Тромсе» будет явным фаворитом и, скорее всего, пройдет скромный «Килмарнок».

Интересные матчи в скандинавских чемпионатах

Дания

«Норшелланд» 1 – 1 «Лонгбю»

Гости, скромные «викинги», смогли сыграть на равных с одним из лидеров чемпионата и заработать одно очко. Команда «Норшелланд» нанесла 26 ударов по воротам, из них 12 — в створ, а владение мячом было в пользу хозяев — 71% против 29%.

Лучшим игроком матча по праву был признан датский вратарь Яннич Сторч. Он совершил 11 сейвов и получил оценку 9,0.

«Раннерс» 0 – 2 «Силькеборг»

После сложной гостевой победы гости смогли подняться на второе место. Хотя «Раннерс» доминировали на протяжении всего матча, «Силькеборг» одержал уверенную победу. Лучшим игроком встречи стал голкипер гостей — Николай Ларсен.

«Силькеборг» сейчас в трудном положении: им приходится играть на два фронта, и при этом они демонстрируют достойные результаты, что заслуживает уважения.

«Сендерйюске» 0 – 2 «Копенгаген»

Лидер чемпионата одержал уверенную победу. В начале матча отличился Орри Оскарссон, а во втором тайме точку в матче поставил Эльюнусси.

Швеция

«Норрчепинг» 2 – 1 «Вестерос»

Матч между двумя клубами, которые находились в нижней части турнирной таблицы, получился невероятно захватывающим. В первом тайме гости выглядели увереннее, а в начале второго тайма им удалось открыть счет. Казалось, что новичок лиги этого сезона уверенно движется к победе. Однако на 90-й минуте Кевин Янссон, вышедший на замену на 82-й минуте встречи, забил гол, который словно подбил моральный дух «Вестероса». А уже на 96-й минуте Хаммершой Мистрати, вышедший на поле одновременно с Янссоном, забил второй гол, который окончательно решил исход матча.

Такая невероятная развязка матча может сказаться на настроении игроков «Вестероса» и их подготовке к следующему матчу.

«Хальмстад» 0 – 1 «Мальме»

«Мальме» одержал самую неуверенную победу в этом сезоне. Решающий гол в матче забил Пенья дальним ударом. Красота! Однако в остальном гости не продемонстрировали ничего выдающегося (всего 5 ударов по воротам). Команда сейчас сосредоточена на выступлениях в еврокубках, но нужно быть осторожными: «Юргорден» дышит в спину.

Норвегия

«Викинг» 1 – 1 «Буде-Глимт»

Норвежские команды продемонстрировали яркую игру и отличный футбол. «Викинг» показал себя лучше. В первом тайме у хозяев был незасчитанный гол и незабитый пенальти. В начале второго тайма «Буде-Глимт» — лидер текущего чемпионата — забил гол. Хозяева заслужили очки в этой встрече, особенно учитывая, что это помогло бы им не отпустить совсем далеко вперед «Буде-Глимт» в турнирной таблице.

На 89-й минуте встречи 19-летний игрок Эдвин Аустбе сумел сравнять счет.

«Саннефьорд» 2 – 2 «Стремсгодсет»

В эти футбольные выходные состоялся всего один матч, который запомнился обилием голов, забитых обеими командами. Встречались команды-аутсайдеры, и они не только обменялись голами, но и показали зрелищную игру. Гости отличились дважды в первом тайме, а хозяева смогли ответить двумя голами во втором.

Трансферы

За эту неделю не было по-настоящему громких трансферов в скандинавском футболе, но интересные все-таки случились.

• 30-летний защитник сборной Швеции Людвиг Аугустинссон бесплатно перешел из «Севильи» в «Андерлехт» на постоянной основе после аренды.

• Центральный защитник Дерек Корнелиус покинул «Мальме». Канадец перешел в «Марсель» за 4 миллиона евро. Он оказался в Швеции в феврале 2023 года и стал настоящим лидером обороны «небесно-голубых». Кстати, тогда «Мальме» купил его всего лишь за 450 тыс. евро.

• «Мальме» сразу же нашел замену Дереку и приобрел центрального защитника Колина Реслера. Норвежец с немецкими корнями перешел из «Мьельбю» за 1.1 миллиона евро.

• Немного упустил момент, когда нападающий Йорген Ларсен перешел на правах аренды в «Вулверхэмптон» из «Сельты». Норвежский нападающий неплохо провел прошлый сезон в Ла Лиге, забив 13 мячей за 37 матчей чемпионата.

Еще немного скандинавских новостей

Фанаты «Легии» были забанены УЕФА на 4 выездных игры. Однако датские фаны выделили полякам места неподалеку от своей трибуны и провели их на стадион. Во время игры датчане растянули два баннера: «Добро пожаловать на стадион «Брондбю», фанаты «Легии» и «Футбольные фанаты вместе против коллективных банов».

По слухам, Мартин Брэйтуэйт, перешедший в «Гремио», хочет купить испанский «Эспаньол». Причина интересная: он хочет уволить все руководство, считая, что с ним очень плохо поступили в клубе.

Ну и конечно, прекрасные виды с полей Гренландии...