Латышонок – супер, Карраскаль виноват в пропущенном. Экспресс-разбор главного матча РПЛ

Как «Зенит» победил «Динамо».

«Зенит» победил «Динамо» (1:0) в увлекательном матче: подвижное начало с прессингом Марцела Лички, ответные атаки «Динамо», шикарный гол команды Сергея Семака и яркое спасение Евгения Латышонка в эпизоде с пенальти Муми Нгамале.

Как это было?

Прессинг «Динамо» – спонсор ярких эпизодов в начале матча

«Динамо» Марцела Лички – не самая прессингующая команда, но под «Зенит» пришлось адаптироваться:

1. Под Максима Глушенкова вышел более цепкий Диего Лаксальт, в последний год игравший на позиции опорника.

2. Под розыгрыши от ворот 4-2-3-1 «Динамо» накладывались на 4-3-3 «Зенита» из-за персоналки в полузащите и давления вингеров на крайних защитников.

Получалось интересно: главными героями были Сантос и Вендел. Дуглас отыгрывался с Клаудиньо, Вендел таскал мяч сам.

«Зенит» не всегда реализовывал быстрые отрывы, но неплохо переходил с одного края на другой – так увеличилась доля подключений Вячеслава Караваева (ранее его влияние в атаке было минимальным).

«Зенит» был не таким уверенным, как в предыдущих матчах. «Динамо» вскрыло проблемы в полузащите

С одной стороны, «Зенит» создал больше моментов. С другой, команда Семака впервые в сезоне не забила на первых минутах и испытывала проблемы в обороне.

Ключевая деталь – проблемы «Зенита» в центре поля при обороне, которые мы видели и в прошлом сезоне (главный пример – поражение от «Локомотива» в Санкт-Петербурге).

Клаудиньо и Вендел зависали впереди во время прессинга или после потерь, этим пользовались Муми Нгамале, Ярослав Гладышев, Бителло и Константин Тюкавин. Плюс там изначально были Даниил Фомин и Луис Чавес.

Например, удар Фомина – как раз контратака с провалом в середине. И здесь виден дополнительный скилл Лаксальта, усложняющий задачу «Зениту», – силовые рывки Диего в полуфланг.

Карраскаль виноват в пропущенном голе

Чем уникален гол «Зенита»:

● шикарная предголевая Клаудиньо в падении под давлением Фомина со спины и мимо встречающего Дасы;

● молниеносный пас Педро шведой в очень тяжелый коридор;

● удар Глушенкова в касание после смены позиции (ушел на десятку из-за травмы Вендела).

Но как можно переплюнуть обсуждение великолепной атаки?

Легко: просто не нужно обороняться в топ-матче на своей трети.

Все испортил Карраскаль: Хорхе забил на подстраховку Эли Дасы против Педро и не побежал обратно. В итоге юный бразилец без помех принял мяч на входе в штрафную.

Латышонок – супер не только из-за пенальти

После третьего тура Евгений Латышонок лидировал в РПЛ по предотвращенным голам: ноль пропущенных при двух ожидаемых. У нас пока нет обновленной статистики, но после отраженного пенальти Латышонок должен остаться первым.

Латышонок – первый вратарь в истории «Зенита» с четырьмя дебютными сухими матчами в РПЛ.

А еще Латышонок – незаметный герой первых туров.

Во-первых, уверенно вытаскивал дальние удары, выходил из ворот и не пожарил.

Во-вторых, матч с «Ростовом» и частично с «Динамо» – очевидный прогресс в игре ногами. В «Балтике» от Латышонка требовались длинные передачи, в «Зените» получилось адаптироваться к взаимодействиям с Нино и Эраковичем. Периодически Латышонок рисковал, когда вытягивал на себя игроков, но пока без привозов.

А теперь – важнейшее спасение на последних минутах. Кажется, Латышонок в «Зените» надолго: его уверенность контрастирует с покупками Станислава Крицюка и Дениса Адамова

Несколько выводов

1. Глушенков в невероятном порядке: в первом тайме находил моменты для плотных ударов, во втором забил «Динамо» после смены позиции и мощно отпахал в обороне.

2. Возможная потеря Вендела – проблема. Клауд – тонкий, но менее стабильный и хуже в глубине. Против слабых соперников можно двигать Глушенкова в центр, но «Зенит» все равно просядет без силовых забегов Вендела. В матчах сложнее его заменит Юрий Горшков, а Макс останется справа.

3. Педро – супер. Не самый яркий матч, но как же он пользуется шансом: голевые действия в каждом матче, отрабатывает сзади. Андрею Мостовому и Густаво Мантуану будет сложно вылезти из-под него.

4. Обновленная позиция Лаксальта – интересное решение. «Динамо» достойно оборонялось, ведь ожидались большие проблемы в середине и на краях.

5. Удивительно, что пенальти не исполнил Фомин. Больше в «Динамо» бить некому: Тюкавин ни разу не бил пенальти с игры (только в сериях пенальти, последний удар не реализовал), Бителло – аналогично, Карраскаль бил в ЦСКА, но еще ни разу за «Динамо», исполнители пенальти в Кубке были недоступны (единственный – как раз Нгамале).