«Сити» взял Суперкубок против «МЮ»! Эдерсон забил с пенальти

«Сити» впервые за четыре сезона взял Суперкубок Англии – вырвали трофей у «МЮ» в серии пенальти. После того, как сравняли на 89-й минуте.

«МЮ» и «Сити» обменялись голами в концовке. Оба – с замены

Английские гранды сыграли в неоптимальных составах.

«МЮ» уже традиционно страдает из-за травм: новый защитник Лени Йоро пропустит около трех месяцев из-за травмы стопы, Расмус Хейлунд вылетел минимум на шесть недель из-за травмы бедра. Яркий Алехандро Гарначо выскочил только на замену во втором тайме – и все равно отличился. В центре защиты играла пара Эванс-Магуайр.

У «Сити» еще больше потерь. В матче за Суперкубок не вышли Кайл Уокер, Джон Стоунз, Фил Фоден и Родри – они присоединятся к команде только через неделю. Кевин де Брюйне сидел в запасе, а в основе была молодежь: защитник Рико Льюис, в центре поля – Нико О’Райли (19 лет) и Джеймс Макати (21), Оскар Бобб многим уже знаком – бегал на фланге атаки.

Первый тайм вышел почти пустым: ни одного удара в створ от обеих команд. «Сити» пробил мимо четыре раза, а «МЮ» – три. Только 21-летний Макати угодил в штангу после потери «МЮ».

Вторая половина развеселила. Сначала Бруну Фернандеш выбежал к границе штрафной и закрутил в дальний угол. Но гол отменили из-за офсайда.

А ближе к концу команды обменялись голами. За «МЮ» сказал вышедший на замену Гарначо – четко пробил низом с левой, Эдерсон не выручил.

«Сити» сравнял только на 89-й минуте – Бернарду Силва за 10 минут на поле схватил желтую за споры и забил головой (!) с передачи Оскара Бобба.

Сразу перешли к серии пенальти. Было драматично: у «Сити» сразу же не забил Силва, Санчо не реализовал четвертый удар «МЮ», Эдерсон реализовал свою попытку, а запорол все опытный Эванс – запустил выше перекладины при счете 6:6.

Аканджи не промахнулся и принес «Сити» трофей.

Пеп проигрывал Суперкубок три года подряд. Уступал даже «Лестеру»

● Для Гвардиолы Суперкубок не так важен – за последние четыре сезона «Сити» проиграл этот трофей «Лестеру», «Ливерпулю» и «Арсеналу». Только теперь обыграли «МЮ».

● Прошлая встреча между командами было весной в финале Кубка Англии, где «МЮ» тоже всех удивил и обыграл «Ман Сити» – 2:1. В АПЛ действующий чемпион уверенно забрал оба матча – 3:0 и 3:1.

● Предсезонку «МЮ» провел чуть лучше, чем «Сити»: две победы, над «Бетисом» (3:2) и «Рейнджерс» (2:0) против одной, над «Челси» (4:2). Пеп вообще проиграл три матча из четырех – товарняки его не беспокоят.

«МЮ» начинает новый розыгрыш АПЛ 16 августа матчем с «Фулхэмом», «Сити» 18-го съездит к «Челси».

Gettyimages/Stu Forster, David Rogers; Pedro Soares/Keystone Press Agency/Global Look Press