5:3! Испания надломила Францию в огненном финале Олимпиады

Футбольный турнир Олимпиады – все. И какую же развязку он подарил. Испания и Франция выдали лучший матч турнира – итоговые 5:3 и 3:3 в основное время с эпичным камбэком Франции

Как это было

⚽️ Все началось с гола французов уже на 11-й минуте. Полузащитник «Штутгарта» Энцо Мийо получил мяч на входе в штрафную и пробил в ближний угол. Вратарь Арнау Тенас как раз был на месте, но от рук запасного кипера «ПСЖ» мяч отлетел в ворота.

Франция 1:0 Испания.

⚽️ А дальше за дело взялись Фермин Лопес и Алекс Баэна – между прочим, два чемпиона Европы в составе олимпийской сборной Испании. Сначала Фермин забил с передачи Баэны, молодого полузащитника «Барсы» забыли в центре штрафной – и вот счет уже 1:1 на 18-й минуте.

⚽️ Потом Фермин добил мяч с метра после удара Абеля Руиса – и уже 2:1 в пользу испанцев. Этот гол стал для 21-летнего игрока шестым на турнире. Больше только у марокканца Суфьяна Раими. Да и вообще в истории не так много игроков забивали больше 7 мячей на Олимпиаде.

⚽️ Через три минуты отличился уже Баэна. Полузащитник «Вильярреала» изящно пробил со штрафного – перекинул стенку и попал почти в девятку.

Франция 1:3 Испания.

⚽️ Но на каждого Фермина найдется связка Олисе и Матета – французы из «Кристал Пэлас» (Олисе уже принадлежит «Баварии») проводят мощный турнир. Именно Майкл начал камбэк: подал со штрафного так, что мяч от Аклиуша все-таки заскочил в ворота – и вот уже 2:3 на 79-й минуте.

⚽️ А уже в добавленное время Франция сравняла. Судья поставил пенальти за фол Пабло Барриоса после подачи углового. Полузащитник «Атлетико» схватил оппонента руками, а тот упал – арбитр посмотрел повтор и указал на точку. Матета был точен.

Франция 3:3 Испания.

⚽️ В добавленное время Испания забрала мяч и быстро вернула преимущество. На 10-й минуте овертайма Адриан Бернабе проткнул мяч на Серхио Камельо – и тот, оставшись один в штрафной, просто перекинул вратаря.

Французы снова пытались спасти матч, но на 121-й минуте все тот же Камельо добил хозяев. Арнау Тенас броском руки (он же вратарь!) вывел нападающего «Райо» сразу один на один – и Серхио не промазал.

Франция 3:5 Испания.

Вторая серьезная победа испанцев за лето!

Статистика футбольной Олимпиады: у Фермина и Баэны второе золото за лето

🏆 Европейские сборные не выигрывали олимпийское золото в футболе с 1992 года – тогда в Барселоне победили испанцы с Пепом Гвардиолой, Луисом Энрике и Сантьяго Каньисаресом в составе.

🥇 Победить на Евро и Олимпиаде за одно лето – тоже не такое частое достижение. Собственно, оно покорилось только Франции в 1984 году. Тогда команда с великим Мишелем Платини выиграла домашний чемпионат Европы, а потом и Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Единственный, кто съездил на оба турнира – вратарь Альбер Рюст. На Евро не сыграл ни одного матча, зато в ЛА отстоял все пять.

🥈 Хозяева Олимпиады выигрывали футбольный турнир не так часто: Британия и Бельгия выигрывали в довоенное время (1908 и 1920), потом были Испания-1992 и Бразилия-2016. Франция с Тьерри Анри была близка, но не повторила их достижение – пополнили список хозяев с серебряными медалями (в нем уже были Франция-1900 и США-1904).

🥉 Бронзу взяла сборная Марокко, которая в утешительном финале разнесла Египет – 6:0! Зато египтяне – единственная команда, которая в Париже обыграла испанцев. В группе победили 2:1.

⚽️ Фермин Лопес выдал мощнейший турнир: шесть голов, пять из них в плей-офф. Параллельным курсом с ним шел как раз Майкл Олисе – 2 гола и 5 передач. Но по итогам финала будет логично, если звание игрока турнира заберет именно полузащитник «Барселоны», а не новичок «Баварии».

А лучшим бомбардиром турнира стал Софьян Раими из сборной Марокко – нападающий «Аль-Айна» из ОАЭ забил 8 голов.