Фермин Лопес – герой Олимпиады и чемпион Европы, которого не ценят в «Барселоне»

Лучший игрок турнира.

Сборная Испании драматично выиграла золото Олимпиады-2024 – 5:3 против Франции с решающими голами в дополнительное время.

Испанец Фермин Лопес – главный герой турнира.

Лучший игрок Олимпиады

В июне Луис де ла Фуэнте вызвал Фермина Лопеса в сборную Испании для участия на чемпионате Европы. Футболист отыграл 28 минут против сборной Албании, а дальше было принято решение, что он не будет играть в последующих матчах, чтобы подготовиться к предстоящей Олимпиаде. Однако свою медаль чемпионата Европы Фермин получил.

Перед стартом Олимпиады-2024 сборная Испании выглядела одним из главных фаворитов, а Фермин Лопес считался ее лидером. За групповой этап футболист сумел отметиться только одним голом в трех матчах, однако дальше – фантастика.

Два гола в ворота сборной Японии в четвертьфинале.

Гол и ассист в ворота сборной Марокко в полуфинале.

Дубль в финальном матче против сборной Франции.

Последним европейским игроком с дублем в финале мужских Олимпийских игр был Казимеж Дейна (Польша) против Венгрии на ОИ-1972.

6+1 – больше голов только у нападающего сборной Марокко Суфьяна Раими (8), но половина из них – с пенальти, Фермин забивал исключительно с игры.

Турнир мечты.

Да и все лето шикарное: победа на Евро, золото Олимпиады.

Однако в «Барселоне» все не так гладко.

«Барселона» не ценит Фермина

Год назад футболист вернулся в «Барселону» после аренды, которую он провел в клубе третьего испанского дивизиона «Линаресе». Уже там можно было разглядеть его атакующие навыки – 12 голов и 4 ассиста за 2907 игровых минут.

Тогда Transfermarket оценивал Фермина в 300 тысяч евро, а «Барселона» планировала отдать его в очередную аренду или даже продать. Хави заступился за Фермина и взял с собой на товарищеские матчи в Америку. Игрок не подвел, провел хорошую предсезонку и забил прекрасный гол в ворота «Реала».

Следующие полгода Фермин Лопес продолжал быть игроком резервной команды, но появлялся и во взрослой. Свой новый контракт Фермин получил в январе 2024 года с отступными в 400 млн евро.

Фермин не считался игроком стартового состава и набрал 1948 игровых минут за сезон, но при этом стал вторым лучшим бомбардиром «Барселоны», забив 11 голов. Больше только у Роберта Левандовски.

Теперь Transfermarket оценивает Фермина Лопеса в 30 млн евро, но «Барселона», кажется, его совсем не ценит. Каталонский клуб в день финала Олимпиады-2024 официально объявил о трансфере Дани Ольмо. Полузащитник получил контракт на шесть лет, а его трансфер обошелся клубу в 55 млн евро, еще 7 млн евро предусмотрены в виде бонусов.

По функционалу Дани Ольмо – приближенная копия Фермина Лопеса. Футболисты делят одну позицию и играют в схожей манере, открываясь между линиями, и стараются часто бить по воротам с любых позиций. Ольмо зажег в плей-офф Евро-2024, а Фермин Лопес в плей-офф Олимпиады-2024.

Ханси Флик еще не видел Фермина Лопеса на тренировках «Барселоны», однако лично попросил руководство каталонского клуба подписать Ольмо.