Галлахера выжали из «Челси». Родной клуб угрожал отстранением и два года пытался продать
В ход пошли угрозы.
«Челси» продает очередного воспитанника.
В прошлом году громко расстались с Мэйсоном Маунтом, отпустив в «Манчестер Юнайтед» за 65 млн евро. Сейчас отдают Конора Галлахера в «Атлетико» за 40 млн. Руководство сильно хотело продать капитана: даже пригрозили закрыть доступ к тренировкам с основной командой, если он останется.

«Челси» продавал Галлахера и одновременно предлагал новый контракт. И угрожал
Первые слухи об интересе «Атлетико» появились в июне. По информации Мэтта Лоу из The Telegraph, Конор на Евро расспрашивал о жизни в Мадриде Кирана Триппьера, который провел в «Атлетико» три года. Защитник положительно отозвался об испанской столице и работе с Диего Симеоне.
В конце июля «Атлетико» начал переговоры с «Челси», и клубы довольно быстро договорились: уже через несколько дней инсайдер Фабрицио Романо накопал, что сумма трансфера составит 40 млн евро, осталось лишь одобрение от игрока.
В этот же момент «Челси» вдруг сделал Галлахеру предложение о продлении контракта. Писали, что по новому соглашению Конор получал бы на уровне топ-полузащитников клуба. Для сравнения: сейчас зарплата Галлахера около 50 тысяч фунтов в неделю, Мойсес Кайседо и Энцо Фернандес получают по 150 и 180 тысяч фунтов.
Конора смущала не зарплата, а продолжительность контракта: «Челси» предложил соглашение по схеме 2+1. Нынешний договор Галлахера истекает летом 2025-го, поэтому трехлетним это продление выглядело только на бумаге. На деле же Конор получал контракт до июня 2026-го.
На фоне подписаний новичков (Филип Йоргенсен из «Вильярреала» получил контракт на семь лет) и воспитанников (восьмилетнее соглашение с Армандо Броей) контракт по схеме 2+1 для одного из лучших игроков прошлого сезона выглядел неуважительно, с точки зрения Галлахера. Особенно после попытки продажи.

Галлахер взял паузу на размышления, и это не понравилось «Челси». В июне клуб не смог продать его в «Астон Виллу».
Низаар Кинселла из ВВС подчеркнул, что руководство поставило Конору ультиматум: англичанин должен принять условия нового контракта или согласиться на «Атлетико». Иначе «Челси» заблокирует для Галлахера помещения первой команды на тренировочной базе.
В прошлую пятницу ультиматум поставил и «Атлетико»: испанцы объявили, что у Галлахера времени до конца недели. В выходные «Атлетико» подготовил план Б, договорившись с «Валенсией» о переходе Хави Герры.
Запасной вариант не пригодился: после воскресного диалога с Симеоне Конор согласился на переезд в Испанию. Галлахер подпишет с «Атлетико» 5-летний контракт с зарплатой около 200 тысяч фунтов в неделю, включая бонусы. «Челси» получит 40 млн евро.
У руководства «Челси» своя логика. Если в футболе Почеттинно Галлахер блистал, то при Энцо Мареске в Коноре видят игрока ротации. Англичанин хорош в прессинге и в работе без мяча, но в позиционном футболе его статистика скромная.
Клуб дал понять Галлахеру, что он больше не основной, но все может измениться. Если бы Конор завоевал место при Мареске, руководство предложило бы длительный контракт. Такой сценарий не понравился футболисту, который считает, что заслужил большего и может рассчитывать на место в старте.
Симеоне же пообещал Галлахеру ключевую роль в команде, что стало решающим фактором в переходе в «Атлетико».
«Челси» пытался продать Галлахера еще прошлым летом
В конце лета 2023-го Галлахером интересовался «Тоттенхэм», англичанин нравился Энджу Постекоглу. По информации одного из главных инсайдеров по «Челси» Мэтта Лоу, соседи общались о возможном трансфере, но официального предложения не последовало, потому что Конор отказался от трансфера.

На тот момент переход казался логичным: Конор провел довольно серый сезон-2022/23 (за 35 матчей набил всего 3+1), а «Челси» мог выручить на продаже около 30 млн евро.
Но Маурисио Почеттино твердил, что игрок для него важен: «Конор входит в наши планы. Я доволен его игрой. Он регулярно выходит в старте и доказывает, что заслуживает это место. Что произойдет в будущем? Не знаю, решать должны клуб и игрок. Но я очень рад, что Галлахер остается».
В сезоне-2023/24 Галлахер стал одним из лучших в «Челси»: оформил 5+7 в 37 матчах АПЛ. Из-за частых травм Риса Джеймса и Бена Чилуэлла Почеттино в начале сезона сделал Конора третьим капитаном.
Англичанин выделялся энергичностью и неуступчивостью. Это подтверждают и метрики: Галлахер – лидер «Челси» по выигранным дуэлям, выигранным отборам, перехватам и возвращениям владения. Среди важных голов Конора: победный в четвертьфинале Кубка Англии против «Лидса», дубль на выезде против «Кристал Пэлас» и спасший ничью мяч в ворота «Астон Виллы».
Конор с восьми лет в системе клуба: пробился в основу после четырех аренд. За это болельщики и любят его. В начале мая перед матчем с «Тоттенхэмом» на «Стэмфорд Бридж» растянули огромный баннер «С рождения за «Челси».

Все это не убедило руководство – новый контракт Галлахеру по ходу сезона так и не предложили. Почеттино на пресс-конференциях говорил о желании сохранить игрока, но подчеркивал, что договориться должны без участия тренера.
«Челси» активно продает воспитанников. Почему?
Владеющие «Челси» Тодд Боули и консорциум Clearlake за три года потратили на новичков больше миллиарда фунтов. Для соответствия правилам ФФП клубу нужно продавать. Прошлым летом освободились от Кая Хавертца, Мэйсона Маунта, Кристиана Пулишича, Итана Ампаду, Матео Ковачича, Калиду Кулибали, Эдуара Менди и Рубена Лофтус-Чика.
В ФФП вписались, но сильно ограничили себя в покупках: в январе впервые при Боули клуб так никого и не приобрел.

Финансовое положение все еще обязывало «Челси» продавать. Лучший экономический сценарий – продажа воспитанников, ведь сумма их трансфера не амортизируется (детальнее об этой лазейке). Прошлым летом схему использовали многие, но «Челси» преуспел больше всех: избавились от Маунта, Ампаду и Лофтус-Чика.
В июне 2024-го клубы АПЛ торопились закрыть долги, потому что новый финансовый год начинается с 1 июля. «Челси» поправил дела разменом с «Астон Виллой»: в Бирмингем за 44,5 млн евро отправился Иан Матсен, а в Лондон за 19 млн переехал Омари Келлиман.
Изначально в сделку должен был войти не Матсен, а как раз Галлахер. «Астон Вилла» и «Челси» согласовали трансфер полузащитника: по словам Фабрицио Романо, для бирмингемцев сумма перехода была бы рекордной. Но Галлахер, как мы уже говорили, отказался от переезда.
Сколько «Челси» потратил на футболистов при Боули?
Трансфер Альвареса в «Атлетико» запустил многоходовочку на 150 млн евро. Конечно, тут и «Челси»
Фото: Gettyimages/Mike Hewitt / Staff, Alex Pantling / Staff, Julian Finney / Staff










С такими ж "сотня в аренде и нет своих" так же говорили?
тем временем Челси:
Сделали из Челси какой-то проходной двор, конвейер бегунков на перепродажу.
на фоне этого у клуба явно не сходятся бухгалтерские книжки. а тут у тебя есть воспитанник, который по бумагам может своей продажей закрыть финансовый вопрос, плюс игрок, который явно не подходит под заданный вектор развития клуба. конор - олдскульный игрок, который явно подойдет больше в силовой футбол, т.к. имеет высокую работоспособность и поставленный удар. ему бы 4-4-2 и бицца-бороцца - в этом он силен. так не рациональнее его продать? да, жалко что воспитанник, но воспитанники и раньше уходили пачками - лэмпти, ливраменто, гехи - про них тут даже не вспоминают.
и еще, о каких "покупателях" речь? кто против его продажи? пару местных акеров, которые всю дорогу на пиратских сопках смотрях футбик и будут бухтеть в ту сторону, куда дует ветер. или те, что на стадион ходят? так не думаю, что люди из-за отъезда конора прям абики пойдут массово сдавать. ты хочешь чтобы клуб вел себя рационально - это как раз рациональный поступок и есть.
вот зачем в команде 7 вратарей - лучше бы это обсудили, рассказали бы чем был так плох петрович, который умудрялся тащить даже на фоне постоянной чехарды с лажающими защитниками. чем новичок лучше санчеса, зачем когда-то слонину брали. вот тут рационального мало, вот уход галахера - это чистый прагматизм.
и да, колвила почему-то не выдавливали из клуба (хотя после пары последних предсезонных матчей вполне могли бы попробовать), джеймс капитанит. чалоба? узкопрофильный защ, который годится только для 3ки сзади, хотя учитывая что мамкин тактик мареска так пробует играть - я тоже не совсем понимаю чем он хуже того же постоянно привозящего бадьяшиля. но это уже совсем другая история.
И да, тут вопрос то не в продаже. А в том, что игрока просто выпихивают, имея семерых вратарей и бразилов для Страсбура.