5 мин.

17 тур чемпионата Московской области по футболу. ФК «Восток» (Электросталь) - СШОР «Клин» (г.о. Клин)

Начало матча. Приветствие команд.

Приветствую вас, друзья! Вчера состоялся очередной, 17 тур чемпионата Московской области по футболу. ФК «Восток» принимал у себя дома ребят из Клина, которые пока звезд с неба не хватают и находятся в самом низу турнирной таблицы. ФК «Восток» идет на третьем месте после достаточно харизматичных лидеров - ФК «Металлург» (Видное) и Красное Знамя (Ногинск).

У меня были некоторые опасения, что после разгромно проигранного неделю назад кубкового матча с ФК «Красное Знамя» ребята из ФК «Восток» будут несколько разобраны психологически, но, забегая вперед скажу, что к счастью, мои опасения не подтвердились.

Чтобы не опоздать на матч, я специально вызвал такси (с утра надо было порешать пару бытовых вопросов), поэтому приехал на матч примерно минут за 15 до начала. Перед этим удалось посмотреть матч любимого ФК «Динамо (Москва) с ФК «Акрон», в котором бело-голубые одержали уверенную побед над дебютантом РПЛ - 2-0 (Тюкавин и Гладышев!).

Выяснилось, что у нас теперь появился барабан для фанатской поддержки. Видимо, часть наших болельщиков, которые ездили на кубковый матч, впечатлились громкоголосьем фанатов «КЗ», и решили - «А чем мы хуже? Барабан нам нужен!». Сказано - сделано, теперь будет чуть громче. Сфоткать средство поддержки не догадался(((

Небольшое лирическое отступление в части наших болельщиков. На ФК «Восток» ходит много воспитанников клуба, соответственно, с ними приходят мамы и папы, какого-то фанатского актива нет (команда выступает в чемпионате всего лишь второй год). Поэтому обстановка как в театре - даже когда на матче порядка 200 человек (как привило, именно столько болельщиков приходит на домашки) - когда наши игроки совершают удачное действие или отлично играет вратарь - раздаются аплодисменты, в остальном - достаточно спокойно и тихо, можно совершенно спокойно услышать мат со стороны игроков и тренеров играющих команд)) Но иногда молодежь (возраст - 7-12 лет примерно) взрывается и начинает громко поддерживать клуб. Это - не плохо, это просто наш стиль боления такой, и мы его придерживаемся.

Второе лирическое отступление - нашествие на поле голубей)) Почему-то именно вчера они прилетели и пытались что-то, видимо, съедобного, найти на искусственном газоне на ул. Пушкина, д. 23 а. Т.к. голубиным языком я не владею, выяснить, какова их цель пребывания на стадио, не представилось возможным.

Что характерно - голуби в основном находились на половине поля соперника (иногда до 5 пернатых одновременно), грамотно располагались иногда по центру поля и на правом фланге. Действия птиц не остались незамеченными, и болельщики подсказывали голубям, как и куда им двигаться по направлению к воротам соперника))

Этот, похоже, судья на линии)) Остальных птиц не удалось заснять - слишком быстро перемещались)))

Перехожу непосредственно к игре. Клинчане достаточно неплохо оборонялись низким блоком, иногда вся команда находилась на своей половине поля), при этом неплохо получалось выходить в контратаки, очень неплохо отыграл матч № 7 команды гостей Ярослав Гусев - открывался, обострял, напрягал нашу защиту. На 20-й минуте нас выручил наш голкипер и капитан Артем Ковешников, в красивом прыжке отбив мяч, который шел в створ!!!

«Восток» же в первые 20 минут играл, на мой взгляд, достаточно узко, предпочитая ближние пасы широкому розыгрышу мяча по флангам со смещением акцентов атаки с одного фланга на другой. Но благодаря громким подсказам нашего тренера Анатолия Николаевича Проскурякова игра начала постепенно меняться, и это принесло свои плоды. На 22 минуте ворота клинской команды поразил Женя Субботин, который по традиции отметил свой гол, сделав сальто назад.

Прошло 4 минуты, и вот уже Дима Мельник (настоящий мотор команды, и по мне, лучший игрок матча, по ходу игры отдал 2 голевых еще помимо своего гола) забивает второй мяч. На перерыв уходим с комфортным преимуществом в 2 мяча.

Еще в самом начале игры обратил внимание, что на скамейке запасных СШОР «Клин» было всего 2 человека. Возможно, это тоже объясняет дальнейшее течение матча - через 4 минуты после начала Родион Пастухов (забивший, к слову, единственный мяч в кубковой игре с ФК «Красное Знамя) забивает третий мяч, а затем Мага Ибрагимов (лучший бомбардир команды с 11 мячами в активе) дублем с интервалом в 5 минут, на 68 и 73-й соответственно) окончательно убивает интригу в этом матче. Ну и надо сказать, что во втором тайме мы играли более широко, спокойно и достаточно вариативно.

5-0, уверенная победа ФК «Восток». Спасибо за игру, парни! Я получил удовольствие от матча!

Я - крайний слева лежу на газоне. Фото из Телеграм-канала ФК "Восток"

Все будьте здоровы, берегите себя и играйте в футбол!