9 мин.

Две серии пенальти, Бергер – снова героиня спустя год, хозяйки вылетели. Обзор женской футбольной Олимпиады

3 августа прошел четвертьфинал женского олимпийского футбольного турнира.

Самая тяжелый игра США на этой Олимпиаде

США 1:0 (д.в.) Япония, «Парк де Пренс», Париж

Первая четвертьфинальная игра сразу же перешла в дополнительное время.

Основное же немного напомнило зрителям об ужасах мужского чемпионата Европы. Японские защитницы вполне справлялись с лучшей атакой группового этапа (9 голов).

Как итог – всего один фол за первые полчаса, три удара в створ на двоих в первом тайме и ноль – во втором. Пока американки взламывали оборону «надэсико», их соперницы создавали угрозы за счет контратак. «Это был очень тяжелый матч. Это было похоже на шахматный матч», – охарактеризовала встречу Линдси Хоран.

Все изменилось в овертайме. Тринити Родман приняла мяч от Кристал Данн и пробила Аяку Ямаситу:

Но гол могли даже отменить – Родман повезло, что задержалась... пятая точка Хикару Китагавы:

США заслужили этот мяч, а Тринити доказала, что на нее можно положиться в ответственные моменты. Американки удержали победный счет, но чуть не потеряли Эмили Фокс – защитница «Арсенала» покинула поле за пару минут до конца, но через день вернулась к тренировкам со сборной.

«Звездные и полосатые» лишь один раз не брали медали Игр – в 2016-м они вылетели в четвертьфинале. Сейчас у подопечных Эммы Хейз огромные шансы даже на финал.

Повтор матча

Испания едва не сгорела Колумбии

Испания 2:2 (4:2 пен.) Колумбия, «Групама Стэдиум», Десин-Шарпье (Лион)

Испания уходит с 0:2 во второй раз за лето.

Чемпионки мира были фаворитками, но Майра Рамирес показала, что просто не будет:

Майра наконец отличилась после неудач и удаления в первом туре. Причем сделала даже раньше, чем Родман в ворота японок. Второй тайм тоже начался с гола «кофейщиц»:

В обоих голах видны ошибки Ирене Паредес. Капитан «ла рохи» чуть не привезла и третий – Рамирес убегала почти один на один и должна была заканчивать, но не попала по воротам. Этот промах сравним с ее промахом против «Барселоны» в полуфинале ЛЧ.

На 79-й минуте Дженни Эрмосо отыграла один мяч, хотя он дался испанкам с большим трудом. Камбэк был запущен. На восьмой добавленной Ирене Паредес исправилась, сравняв счет:

Обе голевые – на счету у Сальмы Паральюэло. Тут можно вспомнить прошедшую в начале июня игру Испании с Данией в квалификации Евро, когда «красные» тоже проигрывали 0:2. Счет в той встрече сравняла Паредес, а победа была вырвана в компенсированное время.

Первые 90 минут тяжело выдались для колумбиек – из-за травм выбыли Мануэла Пави, Линда Кайседо и Майра Рамирес. Им удалось дотерпеть до серии пенальти – в овертайме было полное преимущество Испании.

Тон всей серии задала Каталина Усме – Ката Коль отбила ее удар. Испанки повели с гола Марионы Кальдентей. При счете 1:2 Лиана Саласар отправила мяч выше ворот. Эти промахи предопределили победителя – Айтана Бонмати реализовала решающий 11-метровый и вывела Испанию в полуфинал:

Испания в шаге от первых медалей, четвертьфинал – лучшее выступление Колумбии на Олимпиадах.

Анн-Катрин Бергер снова тащит в серии пенальти

Канада 0:0 (2:4 пен.) Германия, «Оранж Велодром», Марсель

Канада складывает полномочия действующего олимпийского чемпиона.

Немки начали неплохо. Лея Шюллер получила пас за спину, но промахнулась из убойной позиции. Клара Бюль была точнее – Калин Шеридан парировала ее удар. Канадки потеряли в первом тайме капитана – Дженин Бекки в перерыве заменила Джесси Флеминг.

Позже Энди Спенс выпустил Адриану Леон, Эвелин Вьен и Клое Лакасс, и «Кэнакс» заиграли. Один из опаснейших моментов второй половины – выход Леон на рандеву с Анн-Катрин Бергер. Вратарь «Готэма» выручила «бундестим».

Третья игра подряд перешла в дополнительное время, и в этот раз оно выдалось довольно бодрым. Здесь хватило опасных эпизодов, больше всего не повезло Сидни Ломанн – она в упор зарядила головой в перекладину. Кто-то, наверное, вспомнил ее перформанс против кореянок на прошлогоднем мундиале.

Нули были и после овертайма, начались пенальти. В отличие от Усме, Джулия Гвинн уверенно начала серию, Куинн сравняла. Янина Минге забила второй, а затем Бергер потащила удар Эшли Лоуренс. Ломанн ударила выше, вернув надежду канадкам, но Бергер справилась и с пенальти Леон.

Фели Раух все же вывела немок вперед. Бергер почти отбила 11-метровый Бекки, но мяч обидно зашел в ворота. У Анн-Катрин был решающий удар, и именно она принесла Германии полуфинал:

Переносимся в март 2023-го. «Челси» играет с «Лионом». После ничьей по сумме встреч назначается серия пенальти. Анн-Катрин Бергер берет удары Венди Ренар и Линдси Хоран, и благодаря ей «синие» проходит в полуфинал. И вот спустя почти полтора года Бергер снова становится героиней, хотя по ходу матча с Канадой допускала ошибки.

Она не рискнула пробить пенальти, как это делали Мануэль Нойер в финале ЛЧ-2012, Алисса Нэйер и Маккензи Арнолд в плей-офф ЧМ-2023 (Арнолд не забила). Стоить отметить то, как сплоитлась немецкая сборная. Может быть это поможет побороться хотя бы за бронзу?

Франция остановилась в четвертьфинале в восьмой раз за 15 лет. Эрве Ренар – все

Франция 0:1 Бразилия, «Стад де ла Божуар-Луи Фонтено», Нант

Франция, которую записывали в фавориты перед началом турнира, вылетает в четвертьфинале.

Матч начался сразу с предупреждения – Джениффер получила «горчичник» уже на 20-й секунде. Первый гол мог прийти гораздо раньше. Тарсиане срубила Дельфин Каскарино в штрафной, но Лорена отбила пенальти Сакины Каршауи.

В начале второго тайма Рафаэлле получила повреждение и покинула поле только на носилках – дополнение в лазарет к Антонии. На 82-й минуте Габи Портилью убежала от неразобравшихся защитниц и забила:

Ко второму тайму добавили 16 минут – столько же, сколько и в матче тех же бразильянок с испанками. «Селесао» выстояли, их ждет полуфинал.

А это значит, что Марта, удалившаяся против Испании, еще успеет выйти на последней Олимпиаде. Только не в полуфинале – ее дисквалификация продолжается.

Эрве Ренар же покидает пост главного тренера сборной Франции. С ним «синие» остановились и в четвертьфинале ЧМ-2023. Конкретно эта стадия – больная для француженок. Они трижды вылетали здесь на трех мундиалях, трех Евро и Олимпиаде в Рио, и все это умещается в 15 лет.

Вылет справедлив: Франция в третий раз проиграла во втором тайме и в целом показывала неяркий футбол. Теперь за медали поборется только мужская сборная под руководством Тьерри Анри.

Результаты четвертьфиналов женского олимпийского футбольного турнира-2024:

3 августа

США 1:0 (д.в.) Япония (107’ Родман)

Испания 2:2 (4:2 пен.) Колумбия (79’ Эрмосо, 97’ Паредес - 12’ Рамирес, 52’ Сантос)

Канада 0:0 (2:4 пен.) Германия

Франция 0:1 Бразилия (82’ Портилью)

Сетка плей-офф после четвертьфинала женского олимпийского футбольного турнира-2024:

Обе пары повторяют встречи группового этапа. Испания выиграла у Бразилии со счетом 2:0, США разгромили немок – 4:1.

Лучшие бомбардиры:

1. Мари-Антуанетт Катото (Франция, вылетела) – 5 голов

2. Барбра Банда (Замбия, вылетела) – 4 гола

3. Тринити Родман, Мэллори Суонсон (все – США), Лея Шюллер (Германия) – 3 гола

Расписание полуфинала женского олимпийского футбольного турнира (время московское):