«Спасибо тем, кто старался навредить мне»

Спортинг и Порту сошлись в битве за Суперкубок Португалии 3 августа и выдали матч, заслуживающий внимания футбольных фанатов по всему миру. Однако не только камбэком Порту интересен этот матч. Но обо всем по порядку. Порту играл в матче за Суперкубок 3-й раз за последние 3 года, взяв один трофей в 2022 году. Спортинг свой последний титул Суперкубка брал в 2021, обыграв Брагу. Средний возраст обеих команд составляет всего 24 года - в стартовых составах не было ни одного игрока старше 29 лет, в основном это 20-летний таланты или опытные 25-26-летний футболисты, которые скоро будут проданы за огромные деньги в топ-4 чемпионатов. Например, 22-летнего правого защитника Спортинга Гонсало Инасио готов купить Ливерпуль за 50 миллионов; за центральным нападающим Виктором Гиокерешем гоняются 4-5 топ клубов АПЛ; Вендерсон Галено (Порту) почти точно переходит в Ювентус; вратаря Диогу Кошту (Порту), героя Евро-24 сватают в Реал Мадрид. Матеус Фернандеш, Усман Диоманде, Мартим Фернандеш, Нико Гонсалес - всё это игроки не старше 22 лет, которую через пару лет разойдутся по лучшим клубам Европы. Вот такое краткое посвящение в то, насколько хороши 2 португальских гранда в взращивании игроков на продажу. Что касается самого матча, то уже к 24ой минуте у Спортинга было 3 удара в створ и 3 гола, казалось всё, финальный результат уже известен, можно гравировать имя клуба на трофее. Но это были последние как голы, так и удары в створ для столичного Спортинга.

Педро Гонсалвеш празднует гол (1+1 в матче)

Через 4 минуты после последнего пропущенного гола Порту начинает свой путь к трофею. Галено отыгрывает 1 мяч, после чего Драконы оставляют силы на второй тайм. Во второй половине матча всё могло и закончиться - Порту забил 3: на 64' Нико, на 66' Галено и на 87' Наварро сделал счет 4:3 в пользу сине-белых. Но последний гол не был засчитан, и игра была переведена в дополнительное время, где мы переходим к главной личности этой статьи. Иван Хайме, 23 года, испанец, пришел в Порту из Фамаликао за 10 миллионов в прошлом сезоне. Игрок запаса, сыграл всего 566 минут, 5 раз начиная матч в старте, и забил один гол. Последний матч сезона 23/24 он сыграл 13 апреля против как раз своего бывшего клуба, Фамаликао. На тот момент Порту шел на третьем месте, всего на 2 очка опережая ближайших преследователей - Брагу и Виторию Гимарайнш. Поединок закончился со счетом 2:2, а сам Хайме, не отметившись голевыми действиями, был заменен после первого тайма. А дальше, 16 апреля, появилась новость, что главный тренер Порту Сержи Консейсау отстранил от первой команды 4 игроков за то, что после ничьей они пришли на тренировку в хорошем настроении и смеялись. Среди отстраненных был в том числе и Иван Хайме. Интересно, что после этого Порту лишь раз сыграл вничью за 7 матчей (со Спортингом 2:2), выиграв как у ближайших преследователей, так и у Спортинга в финале Кубка Португалию. 3 июня Консейсау объявил о своем уходе с поста тренера клуба, а Хайме вернулся в состав. И вот, спустя 4 месяца, испанец снова выходит за Порту в официальном матче и в дополнительное время красивейшим голом за шиворот вратарю приносит клубу победу в драматичной битве, завершая камбэк Драконов с 0:3. Ну и как тут не отпраздновать вот таким эффектным жестом:

Iván Jaime deixa 'recado' a Sérgio Conceição: «Obrigado a quem me quis  prejudicar» - FC Porto - Jornal Record

После матча Хайме дал интервью, в котором только подтвердил, что этот жест был направлен в адрес его бывшего тренера: «Спасибо тем, кто старался навредить мне, потому что я тот, кем я сейчас являюсь благодаря этому. Это футбол, я не хочу больше об этом говорить, я тот, кто я есть сейчас и надеюсь, это первый из многих титулов». Неоднозначная ситуация, поскольку пока что у Хайме не было повода кричать о своей значимости, во всяком случае после первого сезона в Порту. Тем не менее, забив такой гол, он имеет полное право на такой показательный жест. Как говорится, история покажет, кто был прав в той ситуации - Консейсау, пытаясь дисциплинировать игрока или в поведении Хайме не было ничего сверхкритичного, что могло бы угрожать успехам клуба. Одно можно сказать точно, в этом сезоне у Хайме будет полно мотивации доказать, что он заслуживает место в старте в одном из самых крепких клубов Европы.