7 мин.

Как Глушенков, Вендел и Педро вынесли «Ростов» Карпина

Ключевые детали от Ильи Васильева.

«Зенит» уничтожил «Ростов» к 35-й минуте: забил четыре пятью ударами, ловил на высокой линии, а Глушенков, Вендел и Педро издевались над обороной. Во втором тайме «Зенит» положил пятый и мог реализовать еще больше.

Что вообще произошло?

Сначала игра была равной

«Зенит» до гола Педро на 19-й минуте: один удар (момент Матео Кассьерры после заброса Дугласа Сантоса), два касания в чужой штрафной (первое на третьей минуте, второе – на шестнадцатой), 25-21 по передачам в финальной трети. Выносы в Кассьерру не работали, «Ростов» замедлял «Зенит» смелым прессингом, получился не такой уж и удачный отрезок – 4:0 к 35-й минуте вообще не пахло.

Барриос и Кассьерра – теневые герои разгрома. Они помогли сиять Глушенкову

Влияние Глушенкова на голы – величие:

1. Ассистировал Педро после смещения с правого фланга в середину.

2. Потрясающий выстрел из-за штрафной после сброса Кассьерры.

3. Оформил дубль после забегания в широкой позиции: попутно обвел вратаря и положил в пустые.

4. Еще раз уникально приложился издалека.

Глушенкову сильно помогли Вильмар Барриос и Кассьерра. Мы уже разобрали, что старт был не самым сильным. Все исправил Барриос – на его счету две продвигающих передачи.

Первая – разрезала «Ростов» после волны прессинга (шикарный подыгрыш Кассьерры в глубине, увел за собой центрального защитника Умара Сако), вторая – тонкий заброс на Матео, разбивший компактные 5-4-1 команды Карпина.

Философии Глушенкова и Карпина пока несовместимы. Сегодня Макс победил

О противоречиях Карпина и Глушенкова известно давно.

Весной конфликт казался идеологическим: «Если вы посмотрите на состав, то там шесть крайних нападающих. Я считаю, это не позиция Глушенкова. В клубе у него статистика, но помимо этого надо делать еще много вещей. Например, много бегать».

Вижу два аргумента со стороны Карпина: считает Глушенкова десяткой, поэтому не вызывает (нет места в 4-3-3, не даст нужный объем на позиции восьмерки, большой выбор в центре нападения), требуется пахать в прессинге и обороне.

Глушенков ответил: «Я люблю играть в футбол. Что значит играть без мяча: я должен пробегать по двадцать километров за игру? Например, я могу выйти, забить два, мы выиграем 2:1 – и пробежать три километра».

Дальше все ясно: Карпин – системный тренер. Чтобы получить свободу, необходимо выполнять базовые требования. Глушенков же – творческий и сложный, под него необходимо подстраиваться.

Например, похожая история была с Михаилом Игнатовым осенью-2023. Он наиграл на вызов, но за полтора сезона при Гильермо Абаскале выходил слева, справа, восьмеркой, в паре опорников, нападающим, при этом играл вспышками. Масштаб влияния разный, но параллель очевидна: Карпин тоже не понял его позицию в сборной.

Визуально совмещение элементарно: ставим Глушенкова правым вингером в 4-3-3 – и порядок. Но реальность другая: нужно адаптироваться под его атакующие смещения (закрывать позицию справа + отрабатывать там, где он застрял), готовиться к оборонительным включениям, объяснять другим ценность именно Макса (например, не менее звездным Алексею Миранчуку, Александру Головину, которые тоже не против разгрузиться). Семак работает именно так, у Карпина другой путь.

И тяжело с другими схемами. Возможно, Глушенкову подошли бы 4-4-2 или 3-5-2, но Россия так не играет. И придется менять вообще все. Хочется увидеть Глушенкова в сборной, но тактический рассинхрон абсолютно нормален, такое возможно везде.

С другой стороны, уверен: играй сборная в отборе на ЧМ/Евро, могло бы наметиться встречное движение. Хотя бы попытки заново познакомиться. «Зенит» точно надавил бы на Глушенкова – думаю, по боссам бьет, что никто всерьез не нужен сборной. Сейчас реагируют спокойно, с появлением международных матчей стали бы чувствительнее. И Карпина бы тоже просили задуматься.

Но не факт, что получилось бы – они слишком сложные. И каждый по-своему крут.

Педро – супер. Удивил дисциплинированностью сзади

Достоин отдельного пункта. Фантастический резкий дриблинг и неожиданно дисциплинированная оборонительная роль. Во-первых, погасил контратаку «Ростова» при 0:0 перехватом на линии штрафной. Во-вторых, спускался за Ланговичем, становился пятым защитником и подкараулил ошибку «Ростова» перед четвертым голом.

В итоге Педро забил победный и напрямую повлиял на четвертый гол.

Вендел проходил прессинг «Ростова» и в начале. Привело к третьему голу

Стартовый прессинг «Ростова» – иллюстрация, почему «Зенит» интересуется большими нападающими. Команда Семака выманивала «Ростов» в прессинг, но не цеплялась после длинных передач. Кассьерра боролся, но Сако справлялся.

Когда «Зенит» держал мяч внизу, получалось лучше. Нестандартные смещения Вендела из-под Николая Комличенко в зону Клаудиньо сбивали соперника. Бразилец таскал мяч в левом полуфланге, но моментов не было.

Зато Вендел – дирижер третьего гола. Сначала успокоил «Зенит» после проигранного выноса на Кассьерру: опередил Максима Осипенко и Данила Глебова, затем разогнал направо и воспользовался ошибкой Азнаурова.

Я гарантировал, что «Ростов» приятно удивит в этом сезоне. Это конец?

Я обещал, что «Ростов» в этом сезоне удивит, но он сгорел уже к 35-й минуте.

Вышло иронично, но об этом писал в комментариях на Спортсе еще перед матчем: поражение просматривалось и до игры (пусть и не такое яркое), но на дистанции сезона у «Ростова» хорошие шансы на стабильность.

Во-первых, состав знает и понимает требования Карпина. Не сработало с «Зенитом», но «Ростов» с девятым по стоимости составом более структурированный, чем некоторые топы.

Во-вторых, эксперименты Карпина уже поднимали «Ростов» на пятое и четвертое место по итогам РПЛ. Могли претендовать на большее, но часто регрессировали из-за нехватки состава. Сейчас у Карпина порядок с выбором – должно помочь.

В-третьих, состояние «Краснодара», «Локо» и даже обновляющихся ЦСКА со «Спартаком» не так ясно. Очевидно, что выберутся далеко не все. Можно обгонять благодаря структурированности и сыгранности «Ростова».

Конечно, исход после прогноза – болезненный. Но предлагаю последить на дистанции – уверен, что «Ростов» – претендент на топ-5.