Трибуна
10 мин.

Скандинавский футбол за неделю: норвежцы против ВАР, Серлот в «Атлетико», голов – много

Квалификационные матчи в еврокубках

Лига Чемпионов

«Клаксвик» (Фарерские острова) 3 – 2 «Мальме» (Швеция)

Шведский клуб путешествовал до Фарер, уже решив все в первом матче. Тем не менее, матч выдался интересным. «Небесно-голубые» дали отдохнуть нескольким игрокам основы. У «Мальме» в обороне были проблемы, и в их ворота залетало почти все, что шло в створ. Восхищаюсь командой с Фарерских островов! На их поле всегда непросто играть любому сопернику.

Стоит отметить, что дублем у хозяев отметился 32-летний фаререц, который обожает забивать в Лиге Чемпионов. У гостей же в очередной раз отличился талантливый Уго Болин и лично мной горячо любимый футболист — Андреас Кристиансен, реализовав пенальти.

«РФШ» (Латвия) 1 – 3 «Буде-Глимт» (Норвегия)

«Буде» также приехал в гости уже с решенными вопросами. И даже в эконом режиме сумели еще раз одолеть латвийский клуб. Кстати, с пенальти отметился экс-игрок «Милана» Йенс Хауге, который находится сейчас в аренде из «Айнтрахта».

«Мидтьюлланд» (Дания) 1 – 0 «Санта Коломна» (Андорра)

Датский клуб, одержав уверенную победу в первом матче со счетом 3:0, не стал «душить» клуб из скромной Андорры. В итоге команда довольствовалась минимальной победой благодаря молодому чилийскому нападающему Дарио Осорио.

Лига Европы

«Силькеборг» (Дания) 3 – 2 «Мольде» (Норвегия)

Вот любят скандинавские клубы устраивать «перестрелки». Казалось, что «Мольде» без труда сохранит результат первого матча, однако у датского клуба все же были шансы на победу. Команда из «Силькеборга» сражалась до конца, и даже после удаления им удалось забить гол. Однако в итоге им не хватило совсем немного, чтобы перевести матч в дополнительное время.

«Эльфсборг» (Швеция) 2 – 0 «Шериф» (Молдова)

Шведский клуб, который в чемпионате выступает не слишком уверенно, в квалификации Лиги Европы продвигается все дальше и дальше. Уже на первой минуте был открыт счет, а во втором тайме он был удвоен.

Лига Конференций

«Тромсе» (Норвегия) 1 – 0 «КуПС» (Финляндия)

В этом матче норвежский клуб старался играть аккуратно, чтобы не усложнять себе задачу. Уже на третьей минуте встречи они могли забить, но не реализовали пенальти. Однако «Тромсе» свой гол все же забил. Автором гола стал 18-летний полузащитник Йенс Хьерте-Даль.

«Копенгаген» (Дания) 5 – 1 «Мэгпайз» (Гибралтар)

Датчане не стали жалеть своего противника и одержали уверенную победу. Два гола забил талантливый исландец Орри Оскарссон, а Лукас Лерагер отличился двумя результативными передачами.

«Бранн» (Норвегия) 2 – 1 «Гоу Эхед Иглз» (Нидерланды)

«Бранн» набрал хорошую форму. После первого матча, который закончился со счетом 0:0, норвежцы в ответной встрече пропустили уже на второй минуте. Однако футболисты «не поплыли» и забили столько, сколько нужно для прохода дальше. Победный гол на счету защитника Фредерика Кнудсена.

«Лапи» (Косово) 2 – 2 «Брондбю» (Дания)

После победы датского клуба в первом матче со счетом 6:0, клубу из Косово ничего не оставалось, кроме как порадовать своих болельщиков дома, что они и сделали.

«Прогрес Нидеркорн» (Люксембург) 1 – 0 «Юргорден» (Швеция)

В самом начале матча «Юргорден» пропустил гол, а в середине первого тайма получил красную карточку. После этого шведской команде оставалось только удерживать результат первого матча. Других действий от «Юргордена» мы не увидели. И это правильно: важно сохранять силы для конкуренции с «Мальме» в чемпионате.

«Хэкен» (Швеция) 6 – 1 «Дюделанж» (Люксембург)

А вот «Хэкен» не сдерживал своих эмоций и играл в свое удовольствие. В сумме двух матчей счет составил 12:3 – это просто издевательство над клубом из небольшой страны. Шведский клуб пропустил уже на третьей минуте встречи, но потом… события начали развиваться стремительно.

Пары в следующем квалификационном этапе еврокубков

Шансы увидеть скандинавские клубы в финальной стадии турниров есть и очень хорошие, особенно в Лиге Конференций.

«Мальме» (Швеция) – «ПАОК» (Греция)

«Мидтьюлланд» (Дания) – «Ференцварош» (Венгрия)

«Ягеллония» (Польша) – «Буде-Глимт» (Норвегия)

Лига Европы

«Риека» (Хорватия) – «Эльфсборг» (Швеция)

«Мольде» (Норвегия) – «Серкль Брюгге» (Бельгия)

«Копенгаген» (Дания) – «Баник» (Чехия)

«Ильвес» (Финляндия) – «Юргорден» (Швеция)

«Брондбю» (Дания) – «Легия» (Польша)

«Силькеборг» (Дания) – «Гент» (Бельгия)

«Сент-Миррен» (Шотландия) – «Бранн» (Норвегия)

«Хэкен» (Швеция) – «Пайде» (Эстония)

«Килмарнок» (Шотландия) – «Тромсе» (Норвегия)

Интересные матчи в скандинавских чемпионатах

Дания

«Лонгбю» 0 – 2 «Брондбю»

«Брондбю» сейчас в отличной форме. Команда отлично выступает как в квалификационных матчах еврокубков, так и в начале чемпионата Дании, где она лидирует после трех туров.

Особенно хорош Матиас Квистгорден. В этом матче он забил гол и отдал голевую передачу. Также он забивал и отдавал голевые передачи в матчах против «Вайле» в понедельник и против «Лапи» в первом матче Лиги конференций.

«Орхус» 4 – 0 «Сендерйюске»

Пятничный разгром от «Орхуса». Дубль ветерана Патрика Мортенсена, гол+пас от Тобиаса Беха и точка в матче от Мадса Мадсена.

«Копенгаген» 1 – 1 «Раннерс»

Встреча лидеров чемпионата после двух туров. Гости быстро забили гол, но хозяева быстро сравняли счет. Позже гол Орри Оскарссона не был засчитан.

На 27-й минуте встречи нападающий «Раннерс» получил красную карточку, и гости были вынуждены перейти в оборону. «Копенгаген» нанес 31 удар по воротам соперника (из них только 5 пришлись в створ), но все же смог сравнять счет благодаря голу Эльюнусси. В итоге «Копенгагену» удалось отвоевать одно очко.

Швеция

«Вернаму» 2 – 4 «Сириус»

В шведском чемпионате произошла очередная напряженная игра. В первом тайме гости вели со счетом 0:2, казалось, что они практически выиграли матч. Однако на 51-й и 63-й минутах они пропустили голы. Несмотря на это, новичок лиги не смог устоять и пропустил еще два мяча. Удивительно, но команда «Сириус» нанесла четыре удара по воротам, все из которых оказались точными и привели к голам.

«Юргорден» 1 – 1 «Гетеборг»

Кажется, «Гетеборг» постепенно преодолевает кризис. «Гетеборг» вел в счете почти всю игру, но пропустил на 92-й минуте.

Норвегия

«ХамКам» 3 – 3 «Викинг»

Голевая феерия в Норвегии. Один из лидеров чемпионата не смог победить команду, которая находится в нижней части турнирной таблицы. Более того, он не только не смог одержать победу, но и едва избежал поражения в конце матча.

«Стремсгодсет» 2 – 3 «Бранн»

Команда «Бранн» тоже была в хорошей форме, и большую часть матча инициатива была на стороне гостей. Однако один из аутсайдеров все же создал проблемы. На 91-й минуте матча норвежский нападающий хозяев Фредерик Ардраа забил гол, хотя вышел на замену только на 89-й минуте.

Трансферы

• Главный викинг норвегии Александр Серлот переходит в мадридский «Атлетико» за 32 миллиона евро. В прошлом сезоне норвежец сделал 23+6 в 34 матчах за «Вильярреал». Нападающий забивал «покер» мадридскому «Реалу».

• Левый вингер Осаме Сахрауи перешел из голландского «Херенвена» в «Лилль». За норвежца французы заплатили 8 миллионов евро.

• Норвежский футболист нигерийского происхождения Чидо Оби-Мартин перешел из «Арсенала» в «Манчестер Юнайтед», став свободным агентом. В 20 матчах за команду U-18 он забил 32 гола.

Еще немного скандинавских новостей

В Норвегии могут отказаться от ВАР в 2025-м. Фанаты часто выступают против использования видеоповторов. Шведские и датские болельщики тоже не поддерживают эту технологию, но именно в Норвегии заговорили о том, что если большинство на конгрессе проголосует за отмену видеоповторов, то так и будет.

В Суперкубке Турции «Бешикташ» разгромил «Галатасарай» со счетом 5:0. На счету норвежского правого защитника Юнаса Свенссона гол+пас.

В этом же матче одним из антигероев встречи стал датский центральный защитник «Галатасарая» Виктор Нельссон, который был удален на 89-й минуте встречи.

Еще в одном Суперкубке, но уже в Португалии, шведский нападающий Виктор Дьокереш сделал дубль из голевых передач. Однако, ведя в матче со счетом 3:0 до 28-й минуты встречи, лиссабонский «Спортинг» упустил победу, проиграв со счетом 3:4.