Можно ли выйти в плей-офф Олимпиады, начиная с минус 6 очков? Теперь да!

Женская футбольная сборная Канады продолжает генерировать удивительные новости. Сначала нарвалась на снятие 6 очков за шпионаж (подсматривали чужую тренировку), а потом героически преодолела.

Ужасный расклад из-за дрона – даже три победы не гарантировали выход

Напомним, канадки запустили дрон на тренировку сборной Новой Зеландии – соперника по первому туру Олимпиады. Затем сознались, выгнали из команды ассистента и аналитика, а главный тренер Беверли Пристман добровольно отказалась от работы на этой игре. Подробнее – тут.

ФИФА Канаду не пожалела: сняла шесть очков в группе (да, при розыгрыше девяти возможных) и убрала из футбола на год и ассистента, и аналитика, и главного тренера. Команду подхватил Энди Спенс – единственный ассистент Беверли Пристман, чью вину не доказали.

Канада выиграла у Новой Зеландии, но после решения ФИФА выходила на второй тур с минус тремя. Ситуацию немного упрощал регламент: в четвертьфинал из трех групп выходят по две сильнейшие команды плюс две лучшие с третьих мест. ФИФА дала Канаде бан по очкам, но не аннулировала разницу – так что при двух следующих победах она стопроцентно была бы минимум +3, что могло быть дать преимущество при равенстве очков в этой группе и точно сыграло бы за канадок в случае сравнения сборных с третьих мест.

Разница и правда очень помогла. А вот деталь про третье место даже не понадобилась.

Канада вышла из группы – напрямую!

Во втором туре канадки отыгрались, пропустив от Франции, но не устраивавшая их ничья 1:1 сохранялась до последних секунд. Только на 90+12 Канада забила: мяч после удара из-за штрафной отлетел от вратаря к Ванессе Жиль – и та добила его в ворота.

После матча Ванесса, игравшая раньше за Францию U-23, со слезами на глазах говорила: «Мы не читеры, мы, мать его, хорошие игроки, мы хорошая команда. Мы доказали это»

Полдела сделано, но впереди оставался матч с Колумбией − к нему Канада, выигравшая два матча, подходила с нулем очков. Нужно было побеждать третий раз: в двух других группах третьи команды набрали по три очка − значит, ничья не устроит.

Расклад был прост: победа – и сразу второе место, любой другой результат – вылет из турнира.

И победа случилась, хватило всего одного гола. Ванесса Жиль такими темпами станет национальной героиней: снова благодаря ее точному удару Канада выиграла − теперь удалось забить головой после подачи со штрафного. А ведь Жиль играет в центре защиты.

Канада набрала три очка в группе: выше Новой Зеландии и Колумбии – по разнице мячей, так и заняла второе место. Проиграй француженки новозеландкам – было бы даже первое, но чудес хватило и так.

«Мы сделали это, мы всегда верили, что у нас будет шанс, – говорит Жиль. – Я все еще считаю наказание несправедливым, но Канада с нами, и, надеюсь, мы пройдем весь путь».

«Я потом проверю свой пульс – уверен, в последние 10 минут матча он был очень высоким», – отмечает исполняющий обязанности главного Энди Спенс.

Начать с минус шесть групповой этап и занять второе место – это мощь!

Дальше – немки, потом – возможная драма

В четвертьфинале Канада сыграет с Германией, которая перед турниром котировалась четвертой по силе. Немки под руководством чемпиона Европы Хорста Хрубеша выиграли два матча крупно, но американкам разгромно уступили и стали вторыми в группе. Для Хрубеша уже не первая Олимпиада: немецких мужчин довел до финала в Рио-2016.

Победитель этой пары выйдет на США или Японию. Американки считаются фаворитами. И наверняка хотят отомстить за прошлую Олимпиаду, где в полуфинале вылетели как раз от Канады.

У букмекеров сменился фаворит – теперь это не США, а сборная Испании. Что касается Канады, то вероятность ее золота поменялась с 4% перед турниром до 7% – сейчас. Но едва ли кто-то может быть страшен канадкам после того, как они выпутались из почти безнадежной ситуации.

Она устроила главную сенсацию Олимпиады – убрала Швентек. История Королевы Циньвэнь