11 мин.

Удаление Марты, Колумбия и скандальная Канада – в четвертьфинале, Австралия мимо. Обзор женской футбольной Олимпиады

31 июля завершился групповой этап женского олимпийского футбольного турнира.

Канада выиграла все матчи, но заняла второе место, Катото тащит Францию

Новая Зеландия 1:2 Франция, «Групама Стэдиум», Десин-Шарпье (Лион)

Франция выиграла группу.

«Синие» доминировали на протяжении всего матча, а Мари-Антуанетт Катото стала единственным игроком с голами во всех матчах групповой стадии. Через 20 минут Кейт Тейлор удивила выздоровевшую Полин Пейро-Маньян (она не смогла продолжить матч с Канадой) дальним ударом, и команды ушли на перерыв при ничейном результате:

Катото продолжила разрывать – она оформила дубль и забила восьмой гол за сборную в этом году. Этого хватило для победы и первого места в квартете. Кстати, Франция впервые на турнире выиграла второй тайм – до этого пропускали по два безответных мяча от колумбиек и канадок.

Новая Зеландия играла совсем не так, как на домашнем ЧМ год назад. В этот раз вылет «папоротников» закономерен. Возможно, что-то изменится c возвращением Йитки Климковой на пост главного тренера.

Повтор матча

Колумбия 0:1 Канада, «Альянц Ривьера», Ницца

Канадки смогли выбить максимум побед на групповом этапе.

Им нужна была только победа, которая заодно выводила бы на второе место в группе. Любой другой результат отправлял олимпийских чемпионок домой. Колумбийкам можно проиграть, но не крупно.

Игра получилась равной. Все решил один гол, и его забила Ванесса Жиль – прошлом туре она положила победный француженкам:

До этого матча защитница в слезах говорила, что Канада – «не читеры», а «хорошая команда». «Кэнакс» выполнили свою задачу и закончили групповой этап на втором месте, несмотря на три победы. Интересно, куда зайдет обвиненная в шпионаже команда.

Минимальное поражение позволило «кофейщицам» остаться на Олимпиаде. Колумбия – лучшая сборная, занявшая третье место.

Германия вышла из группы через год после провала на ЧМ, Австралия вылетела

Австралия 1:2 США, «Оранж Велодром», Марсель

Американки продолжают побеждать.

В первом тайме США были безупречны, но первый гол был забит лишь на 43-й минуте – Тринити Родман воткнула мяч с метра:

Повтор смотрели долго. Сначала на предмет офсайда со стороны Сэм Коффи (она не коснулась мяча), затем Франсуа Летексье (тот самый, который работал на финале Евро) столкнулся с техническими неполадками.

Второй гол пришел только во втором тайме. Корбин Альберт влепила издали и удвоила преимущество:

Это ее первый мяч за США и первый – с марта. Тогда она тоже издали поразила ворота «Хеккена» в ЛЧ. Без этого американки, возможно, не выиграли бы – Аланна Кеннеди отыграла один в добавленное время. Ничья вывела бы «Матильд» в плей-офф, но они не додавили и в итоге вылетели по худшей разнице мячей среди команд, занявших третье место.

Австралия неприятно удивила слабой игрой и не вышла из группы впервые в истории. Тони Густавссон покидает пост главного тренера сборной по истечению контракта.

Замбия 1:4 Германия, «Стад Жоффруа Гишар», Сент-Этьен

Германия заслуженно выходит из группы со второго места.

Травмы настигли основных центрбеков команды – Марину Хегеринг и Катрин Хендрих. Первая выбыла из состава еще до начала игры, вторая – через 22 минуты после начала. Их заменили соответственно Бибиане Шульце Солано и Сара Дорсун.

«Бундестим» не стала мелочиться и открыла счет уже на 10-й минуте. Это сделала Лея Шюллер. Сразу осле перерыва Клара Бюль вновь показала, что умеет бить с дальнего расстояния – 2:0.

Ситуацию усложнили сами немки: Анн-Катрин Бергер сделала неудачную передачу, а Барбра Банда наказала, отличившись в четвертый раз на турнире. Однако замбийки больше забить не смогли и выдохлись. Германия взяла полный контроль над ходом встречи.

Шюллер оформила дубль из голов, Бюль – из ассистов. Хотя Клара могла класть второй и сама, но попала в перекладину. Вышедшая на замену Элиза Зенсс красивым ударом поставила точку – 4:1 и второе место в группе. Элиза впервые сыграла за сборную в декабре 2023-го и это ее первый гол в команде.

Самая веселая сборная вылетает. Так получилось, что обе сборные, устроившие 6:5 во втором туре, покинули турнир уже на групповой стадии. Одной Барбры Банды снова недостаточно.

Японки снова забили со штрафного, Марта получила прямую красную, но Бразилия продолжает участие

Бразилия 0:2 Испания, «Матмют Атлантик», Бордо

На своей первой Олимпиаде Испания вышла из группы, взяв максимум очков.

В первой половине «ла роха» как будто не выкладывалась (даже с отмененным голом Люсии Гарсии), но даже так была лучше по владению и количеству ударов и созданных моментов. Главный эпизод – удаление Марты, лучшей футболистки XXI века:

Красная карточка вполне заслуженна, это очень опасная игра. К счастью, Ольга Кармона не пострадала. Естественно, бразильянка не сдержала слез – матч с испанками потенциально может стать последним в ее карьере за сборную.

Оставшаяся в меньшинстве Бразилия держалась против лучшей сборной мира еще 20 минут. Атенея дель Кастильо удачно подставила ногу после ошибки Лорены:

Вратари обеих сборных, Лорена и Ката Коль, довольно часто падали на газон. Коль и вовсе пришлось менять на Мису Родригес. Ко второму тайму добавили 16 минут – так много еще не добавляли. В концовке травму получила Антония. Встречу она доигрывала вприпрыжку – к тому времени у «селесао» уже не было замен. Из-за перелома малой берцовой кости дебют защитницы «Реала» откладывается на три месяца.

Алексия Путельяс забила самый поздний гол этой Олимпиады. Кажется, что некрасиво она класть не умеет:

Бразильянкам нужна была ничья, но даже так они вышли в четвертьфинал из-за поражения Австралии. Однако с Францией сыграют без капитана и основного фулбэка.

Япония 3:1 Нигерия, «Стад де ла Божуар-Луи Фонтено», Нант

Япония одерживает уверенную победу.

Все вопросы были решены в первом тайме. Майка Хамано замкнула прострел Рико Уеки, а потом наконец-то отличилась Мина Танака. Дженнифер Эчегини вернула преимущество, но ненадолго – Хикару Китагава положила со штрафного:

Это были все голы встречи. Японки заняли второе место, нигерийки отправились домой.

Результаты третьего тура женского олимпийского футбольного турнира-2024:

31 июля

Группа C. Бразилия 0:1 Испания (68’ дель Кастильо, 107’ Путельяс)

Группа C. Япония 3:1 Нигерия (22’ Хамано, 32’ Танака, 50’ Китагава - 42’ Эчегини)

Группа B. Австралия 1:2 США (92’ Кеннеди - 43’ Родман, 77’ Альберт)

Группа B. Замбия 1:4 Германия (49’ Банда - 10’, 61’ Шюллер, 47’ Бюль, 95’ Зенсс)

Группа A. Новая Зеландия 1:2 Франция (43’ Тейлор - 22’, 49’ Катото)

Группа A. Колумбия 0:1 Канада (61’ Жиль)

Положения в группах и сетка плей-офф после третьего тура женского олимпийского футбольного турнира-2024:

Примечание: решением ФИФА со сборной Канады снято 6 очков за участие тренерского штаба в незаконном шпионаже с помощью беспилотников на официальном месте проведения тренировок.

– Канада, США и Испания выиграли все три матча.

– Испания и Колумбия впервые вышли из группы. Для «ла рохи» это дебютный турнир.

– Колумбия и Бразилия прошли в плей-офф как лучшие сборные, занявшие третьи места. У Австралии худшая разница мячей, она вылетает.

– Новая Зеландия, Замбия и Нигерия, занявшие последние места, не набрали ни одного очка.

– Больше всего голов – у США (9), меньше – у Нигерии (1). Испанки пропустили только один мяч, замбийки – 13 мячей.

Сетка плей-офф:

Самая интересная встреча пройдет между американками и японками. «Надэсико» обыграли «звездных и полосатых» в финале ЧМ-2011, но уступили им в финалах Олимпиады-2012 и ЧМ-2015. История их встреч насчитывает 40 матчей, а то поражение в финале мундиаля стало для США единственным.

Лучшие бомбардиры:

1. Мари-Антуанетт Катото (Франция) – 5 голов

2. Барбра Банда (Замбия, вылетела) – 4 гола

3. Мэллори Суонсон (США), Лея Шюллер (Германия) – 3 гола

Расписание четвертьфиналов женского олимпийского футбольного турнира (время московское):