9 мин.

Жизнь по шаблону

У каждого знакового комментатора есть или была своя фишка: Вася Уткин часто употреблял красивые речевые обороты и приводил нестандартные аналогии, Кирилл Дементьев запомнился уникальным тембром голоса, а Георгий Черданцев - это просто ходячий штамповщик мемов

У Владислава Батурина тоже имелась своя отличительная особенность, но над ней он точно никак не работал: скорее всего, она родилась на свете в результате многочасового прослушивания старых добрых советских комментаторов, которые привыкли не вдаваться в глубокие рассуждения и высказывать своё никому не интересное мнение. В общем, Батурин в своих репортажах постоянно использовал банальнейшие журналистские штампы, делая просмотр матча совершенно невыносимым (говорю исключительно за себя) уже через несколько минут после его начала.

К чему же вся эта информация? А вот к чему: я попробовал смоделировать классический заштампованный репортаж Батурина. При помощи генератора случайных команд я выбрал две, которые проведут между собой виртуальный еврокубковый матч.

Как говорится, прошу любить и жаловать - ваш покорный слуга Владислав Батурин:

Добрый вечер, дорогие любители футбола! Приветствую вас на матче 1/16 Лиги Европы, в котором встречаются команды "Атлетик", представляющий Бильбао (Испания, а если быть точным  страну Басков) и наш российский "Ростов" из Ростова-на-Дону.

Матч будет проходить на изумрудно-зелёном газоне красавца-стадиона "Сан-Мамес" при почти переполненных трибунах. В Бильбао очень любят футбол и "Атлетик", поэтому с заполняемостью стадиона здесь нет проблем.

Это первая игра двухматчевой дуэли. Не самый удачный жребий для подопечных Валерия Карпина: испанский клуб, может и не является таким же грандом, как мадридский "Реал" или каталонская "Барселона", но нервы потрепать может любому сопернику, особенно в родных стенах.

Против "Ростова" ещё и тот факт, что сезон в российской Премьер-Лиге ещё не возобновился после зимней паузы, а в Испании он в самом разгаре. Но этот минус может быть и плюсом, потому что у команды с берегов Дона больше сил и свежести.

Любители футбола со стажем, конечно же, знают главную особенность команды "Атлетик" - в её составе могут выступать только игроки, имеющие либо баскские корни,либо родившиеся непосредственно в Басконии.

При этом они необязательно должны быть гражданами Испании: мы помним как за команду из Бильбао выступал французcкий защитник - Биксант (или на баскский манер "Бишант") Лизаразю - юркий и  невысокий игрок оборонительного плана, являвшийся частью легендарной сборной Франции на домашнем для них мундиале 1998 года!

Также в составе команды хозяев вы можете увидеть совсем уж экзотического игрока. Речь идёт об Иньяки Уильямсе. Нет, нет, басков в его родне пока ещё нет - Иньяки уроженец города Бильбао, поэтому имеет право выступать за эту команду с севера Испании.

На данный момент температура воздуха в Бильбао +12 градусов , можно с полной уверенностью назвать эту погоду по-настоящему футбольной: нет знойной испанской жары и лютого русского холода, поэтому игрокам ничего не помешает сегодняшним вечером продемонстрировать всё на что они способны!

Судит матч судейская бригада из Швеции во главе с Бьорном Лундстремом. Вообще Луднстрем является одним из самых суровых представителей футбольной Фемиды: судит строго, раздаёт горчичники направо и налево провинившимся игрокам. В Швеции у него даже есть прозвище: "палач из Гётеборга".

"Ростову" такой арбитр не совсем кстати, потому, скорее всего, ростовчане большую часть матча будут играть вторым номером, следовательно, нарушений правил у них будет больше,чем у хозяев. Но не будем забегать вперёд - Его Величество футбол тем и прекрасен,что иногда способен преподносить нам откровенные и вместе с тем приятные сюрпризы.

И так, стартовый свисток прозвучал, и матч начался!

По первым минутам игры можно скачать, что гости не тушуются, но и не лезут на рожон, осторожно, контролируют мяч и стараются быстро с ним расстаться.

"Атлетик" же в своей стихии.Все мы прекрасно знаем,что владением мячом - это хлеб баскского клуба, поэтому ростовчанам придётся бОльшую часть игры бегать вхолостую.

Как прекрасно сейчас Икер Муньяин разобрался с тремя оппонентами,как принято говорить, на носовом платке накрутил игроков "Ростова",показав тем несколько полотёрских приёмчиков,но чего-то существенного испанцу выжать из этого эпизода не удалось.

Идёт десятая минута игры, и я вам скажу, что "Ростов" смотрится очень достойно.Да,пока не было ударов по воротам Симона,но и Песьяков вступал в игру считанное количество раз.

Идёт подача в штрафную "Ростова",но Песьяков на чеку:такие навесы он щёлкает как орешки.

Наконец-то ростовчане перешли в осмысленную атаку, в несколько передач преодолели центр поля и довели дело до первого удара в сторону ворот! Жаль, что в этом эпизоде мяч откровенно свалился с ноги у Полоза и улетел в сторону углового флага, но это уже что-то.

Вот ветеран баскского клуба де Маркос опасно подключается к атаке хозяев. Утюжить бровку - это его излюбленное занятие. Иногда складывается ощущение, что у Маркоса два сердца или четыре лёгких. Ростовчанам нужно быть очень внимательными в игре против этого старожила и не обращать внимания на его возраст. Но де Маркос - это исключение, потому что команда очень молодая (средний возраст 24 года), голодная до побед, поэтому она будет играть и играет с огромным желанием и самоотдачей. Иньяки Уильямс как опасно пробил в ближний угол!!! Песьяков лишь взглядом провожал этот мяч. Вроде бы и позицию выбрал правильную, но больно хорош был удар Уильямса!!! Посмотрите ещё раз на него! Ну мастер, что тут скажешь?! Снимаю шляпу перед этим парнем. К сожалению, в последние 20 минут первого тайма «Ростов» очень прижался к своим воротам, нужно посмелее играть, почаще брать инициативу на себя тому же Полозу и Комличенко, который сегодня совсем незаметен. И наконец-то у ростовчан появляется шанс! Вот то, о чём я и говорил 5 минут назад: Байрамян, видя, что никто из партнёров не предлагает себя, взял мяч и протащил его добрых 30 метров почти до самой штрафной «Атлетика». Защитник Альварес не ожидал такой прыти от нашего армянина и грубо снёс его, дав тем самым возможность Даниилу Уткину показать своё мастерство в исполнении штрафных ударов. Мощную стенку выставляет вратарь Симон, видимо, слышал о подвигах Уткина в РПЛ.По сложившейся традиции, один игрок ложится за стенкой, тем самым оберегая ворота от низового удара, но, уверяю вас, его не будет. Итак. Разбееег и гооол! О-хо-хо, дорогие друзья, какую красоту сейчас исполнил Уткин! В самую девятку, как говорят футболисты, снял паутинку с угла ворот! Потрясающий удар! Просто на загляденье! Любо-дорого смотреть на этот шедевр в исполнении Даниила! И что очень важно, гол был забит на последней минуте первого тайма, так сказать в раздевалочку. Ай да, Уткин, ай да, Ростов!!! Теперь гораздо веселее будет нам всем смотреть это, и без того увлекательное, противостояние во втором тайме! Итак, звучит свисток арбитра! Первая сорокапятиминутка окончена, российская команда ведёт со счётом 1-0! Сейчас мы прервёмся на небольшую рекламу, а потом снова услышимся в прямом эфире из Бильбао! Начинается второй тайм! Подопечные Валерия Карина первыми выходят на поле стадиона «Сан-Мамес».Баски чуть запаздывают, видимо в раздевалке у них был серьёзный разговор с наставником. И его недовольство можно понять: команда мало того, что проигрывает, так ещё и не радует местных болельщиков яркой и содержательной игрой. По первым минутам второго тайма мы видим, что картина игры никак не поменялась: хозяева подолгу держат мяч, разыгрывая его вдали от чужой штрафной, гости же грамотно и уверенно обороняются, не допуская при этом грубых ляпов. К сожалению, надо это признать, «Ростов» к 60-й минуте стал физически подседать. Оно и понятно: у российской команды это первый официальный матч в этом году, только - только закончились предсезонные сборы и сразу игра! Да не против кого-нибудь, а против очень крепкой команды! Как говорится, с коробля на бал. Замена у ростовчан: Кирилл Щетинин уходит с поля. Как любят говорить в таких случаях, «наелся» молодой парень, занимаясь черновой работой в центре поля. Таскал рояль, чтобы на нём смогли сыграть Полоз и Комличенко. «Атлетик» уже в полном составе на половине поля «Ростова». Много, как принято говорить, подходов к штрафной, но до ударов дело не доходит. Провалились ростовчане в центре поля, Уильямс убегал по флангу, но его как косой срубил Чернов за что получил заслуженный горчичник от арбитра. Вот и «Ростов» огрызнулся, показывая хозяевам, что он тоже не лыком шит! Чернов, как бы исправляясь за жёлтую карточку, совершил хорошую нацеленную передачу в штрафную «Атлетика» и Комличенко, выиграв верховую борьбу головой пробил в угол ворот в противоход голкиперу, но Симон, вытянувшись в струнку, выручил своих партнёров, переведя мяч на угловой. Очень опасный момент сейчас был у российской команды!

Оёйойойой! Как Полоз сейчас небрежно принял мяч и буквально подсунул его Глебову. Отдал пас в больницу, как обычно говорят в таких ситуациях, и в лидера ростовчан буквально врезался Саррага, едва не оторвав тому ноги. И здесь заслуженная жёлтая карточка, без вопросов. По ним сейчас паритет 1-1. Этот эпизод, как и другие интересные судейские моменты этой игры, мы обязательно рассмотрим в передаче "Свисток".

Идёт 78-я минута игры, хозяева выполняют удар от углового флажка. Иии...Ну вот то, о чем мы с вами говорили, дорогие друзья, и произошло...Гол назревал в последние минут 10. Собственно, он и случился. Упустили защитники "Ростова" Вивиана, который подключился к стандарту и переиграл на втором этаже всех соперников, кивком головы отправив мяч по назначению. Песьяков был бессилен:1-1.

Только бы дотерпеть, только бы не прижиматься и не допускать, как говорят теннисисты, невынужденных ошибок.

Так, на ближней нам бровке произошла стычка, давайте посмотрим повтор...Дааааа, Никита Чернов повёл себя не по-джентельменски, пытаясь помешать быстрому вводу мяча в игру за что едва не нажил себе неприятностей от игроков "Атлетика" и получил вторую жёлтую карточку. Никита,ну к чему всё это было??? Сейчас "Ростов" остаётся в меньшинстве, теряя важного игрока обороны, а сам Никита идёт досматривать матч в раздевалку. Необдуманный поступок такого уже достаточно опытного игрока.

Валерию Георгиевичу стоит провести работу с Черновым, чтобы впредь такие ошибки не повторялись.

Судья добавляет 4 минуты к основному времени матча, хоть особых пауз в игре не было, но арбитру виднее.

Идёт 91-я минута, баски свалились в откровенный навал, надеясь продавить оборону гостей бесконечными навесами.

Очередная подача с левого края, все игроки пролетают мимо мяча и одинокий Иньяки Уильямс в касание отправляет кожаную сферу в ближнюю девятку. К Песьякову у меня лично нет никаких вопросов, здесь его оставили на растерзание сопернику, а Уильямсу только такой шанс и нужен был.2-1...Как обидно, дорогие друзья.

Но игра продолжается, баски у своего углового флажка не стесняясь применяют маленькие футбольные хитрости, откровенно затягивая время.

Мяч от Комличенко вылетает за лицевую линию, сейчас Симон выбьет мяч ,и скорее всего, прозвучит финальный свисток. А даже дожидаться этого ввода мяча не стал судья, дав сигнал к окончанию игры.

Матч окончен, к сожалению, при очень достойной игре "Ростов" упускает такое важное для нас еврокубковое очко,но то как гости провели концовку первого тайма вселяет некоторый оптимизм перед ответным матчем,который пройдёт через неделю на берегах Дона!

Большое спасибо за внимание, у микрофона был Владислав Батурин! До свидания!