11 мин.

Победа Австралии 6:5 (!), Испания и США – в плей-офф, камбэки Японии и Канады. Обзор женской футбольной Олимпиады

28 июля прошел второй тур женского олимпийского футбольного турнира.

Новой Зеландии плохо, Франция снова провалила второй тайм, а Канада может выйти из группы даже со штрафом за шпионаж

Новая Зеландия 0:2 Колумбия, «Групама Стэдиум», Десин-Шарпье (Лион)

Колумбия все же сказала свое слово, но пока лишь против аутсайдеров из Новой Зеландии.

В этой игре «кофейщицы» доминировали, больше владея мячом (64% против 36%) и нанеся больше ударов (15:5, из них 8:2 в створ). Ко второму на турнире голу была близка Мануэла Пави, но мяч пролетел недалеко от штанги. Зато не промахнулась Марсела Рестрепо:

Свой гол она посвятила Майре Рамирес, пропускавшей встречу из-за удаления. В свою очередь Каталина Усме достала футболку Каталины Перес, которая почти не играла в этом сезоне из-за разрыва «крестов», восстановилась, но получила травму мениска.

За весь матч каркас ворот трижды спасал Анну Лит. Но с ударом Лейси Сантос на 72-й она не справилась – 2:0. Чем ответили новозеландки? Двумя вовсе не опасными для Катерине Тапии ударами. В этот раз им не удалось даже забить, а в последнем туре «папоротники» встречаются с заряженными француженками. Шансов почти нет.

Из минусов для Колумбии – травма Усме, из-за которой нападающая покинула поле на носилках. Но есть вероятность, что она вернется к следующему туру.

Повтор матча

Франция 1:2 Канада, «Стад Жоффруа Гишар», Сент-Этьен

Эпопея со слежкой со стороны Канады продолжается.

После того как НОК страны отстранил Бев Пристман от работы с командой, последовало жесткое наказание уже от ФИФА: снятие шести очков на Олимпиаде, дисквалификация Пристман и двух ее ассистентов на год и штраф в размере 200 000 швейцарских франков за «нарушение принципов честной игры». Под угрозой теперь находится золото Игр-2020.

Если бы «Кэнакс» оштрафовали на девять очков, то на матчи можно было даже не выходить. Но снятие именно шести очков оставляет возможность на выход из группы.

Франция лучше смотрелась в первом тайме, и это подтвердила Мари-Антуанетт Катото, разобравшаяся с канадскими защитницами и открывшая счет.

Однако во втором тайме канадки перехватили инициативу – Джесси Флеминг сравняла. Вдобавок француженки потеряли основного вратаря: Полин Пейро-Маньян получила травму в столкновении с Гридж Мбок. Из-за этого в конце добавили аж 13 минут. Повреждение вынудило покинуть поле и Венди Ренар.

«Синие» упустили возможность выиграть: на девятой добавленной Катото не смогла расстрелять Кайлин Шеридан с линии вратарской. Дальше был хаос – Констанс потащила удар Джордин Хайтемы, но Ванесса Жиль добила в нижний. Волевая победа:

Теперь у канадок ноль очков, и им обязательно нужно побеждать колумбиек. Вопрос остается открытым – а стоило ли шпионить за сборной Новой Зеландии, оставшейся без главного тренера и части лидеров?

Австралия и Замбия устроили триллер, США показали, кто в этой группе лидер

Австралия 6:5 Замбия, «Альянц Ривьера», Ницца

Пожалуй, один из самых веселых матчей за всю историю Олимпиад.

Не успели команды выйти на поле, как Барбра Банда забила красивый гол издали:

«Матильды» ответили быстро – Аланна Кеннеди стала первой австралийкой, забившей на трех Олимпиадах. Но сенсация продолжилась: Рэйчел Кундананджи вернула замбийкам лидерство, а Банда добавила третий. На 35-й минуте Хейли Расо преобразовала второй стандарт в гол, но через 10 минут Банда оформила хет-трик. Барбра оформляет третий хет-трик за пять матчей на Играх.

После перерыва Кундананджи, казалось, установила комфортное преимущество – 5:2. Однако Австралия не сдалась.

Мишель Хейман вышла на замену после пятого пропущенного, и через минуту возрастная нападающая едва не забила пяткой, но гол все же случился из-за неудачного выноса Лушомо Мвембы. Автогол записали на вратаря Нгамбо Мусоле.

Сразу же австралийки забили четвертый, но из-за фола в атаке гол Кейтлин Форд не засчитали. Дальше были минуты славы Стеф Кэтли – капитан сборной отличилась со штрафного (Мусоле не смогла зафиксировать мяч), а затем реализовала пенальти, сравняв счет.

Безумие не кончилось: на 90-й минуте Мишель Хейман вырвала победу, а в концовке Маккензи Арнолд помешала Кундананджи сделать счет 6:6:

Австралия выиграла в сумасшедшем матче. Когда вы еще увидите счет 6:5? Но это не самая результативная встреча не женских турнирах – на прошлых Играх Замбия проиграла Нидерландам 3:10, а в матче блистала Вивианне Мидема, оформившая покер. А в воскресенье одним из лучших футболисток была Кэтли – на ее счету два гола и две голевые передачи. И да, Мидема и Кэтли представляли на Олимпиадах лондонский «Арсенал» (австралийка продолжает за него выступать).

США 4:1 Германия, «Оранж Велодром», Марсель

Это был матч за лидерство – в первом туре немки и американки выиграли с комфортным преимуществом в три мяча.

С первых минут пошли опасные моменты: Алиссе Нэйер пришлось тащить удар Леи Шюллер с близкого расстояния, а вскоре был забит первый мяч – София Смит замкнула прострел Тринити Родман.

Германия не сдалась – точный удар Джулии Гвинн сделал счет ничейным:

Ошибки Анн-Катрин Бергер позволили американкам поразить ее ворота дважды. К перерыву США вели 3:1:

Это был вечер четырехкратных чемпионок мира и золотых медалисток Олимпиады. Суонсон почти оформила дубль, но не попала по полупустым. Сьеке Нюскен могла сокращать отставание, но упустила два неплохих момента. В итоге Линн Уильямс забила четвертый гол американок. Изначально она не должна была быть в основной заявке сборной, но нападающая «Готэма» заменила травмированную Катарину Макарио.

США уверенно вышли в плей-офф турнира. Проблем с выходом из группы у них никогда не было.

Япония вырвала победу в компенсированное время, штрафной Путельяс вывел Испанию в плей-офф

Бразилия 1:2 Япония, «Парк де Пренс», Париж

Драма на последних минутах была и во встрече Бразилии с Японией. Это первый матч женского турнира в столице Олимпиады.

Возможно, «надэсико» не трепали нервы своим фанатам, если бы Мина Танака забила с передачи Хинаты Миядзавы уже на 19-й минуте. Она попыталась исправиться «с точки», но не реализовала 11-метровый, поставленный за попадание в руку Рафаэлле.

Знаменитая поговорка про нереализацию моментов сыграла против Японии – Джениффер открыла счет. В забитом мяче поучаствовала и Марта, сделавшая предголевой пас на Людмилу:

В оставшееся время японки давили, больше не давая соперницами провести опасные атаки. Так бы и проиграли, но в конце основного времени Ясмим, падая, сыграла рукой в штрафной. После просмотра ВАР Ребекка Уэлш поставила еще один пенальти. В этот раз его наносила капитан Саки Кумагаи (Танаки уже не было на поле), и опытная защитница переиграла вратаря.

А дальше «селесао» пали окончательно. Момоко Таникава перебросила Лорену и принесла «надэсико» волевую победу:

Бразильянкам тяжело – дальше им играть с испанками.

Испания 1:0 Нигерия, «Стад де ла Божуар-Луи Фонтено», Нант

Испания продолжает писать историю.

На первых минутах был хороший момент у Эстер Окоронкво, а затем Лайя Алейшандри, возможно, подтолкнула Рашидат Аджибаде в штрафной. Тори Пенсо пенальти не поставила.

В остальном испанки были лучше. После перерыва Сальма Паральюэло поразила ворота нигериек, но из-за офсайда гол отменили. Чемпионки мира долго пытались забить, в этом есть заслуга и Чиамаки Ннадози, совершившей шесть спасений, но где-то «красным» просто не везло.

Все поменялось за пять минут до конца основного времени. Алексия Путельяс положила со штрафного победный:

С этого ракурса выглядит еще лучше:

«Ла роха» выходит в плей-офф на своей первой Олимпиаде. Но мы знаем, что этого мало.

Результаты второго тура женского олимпийского футбольного турнира-2024:

28 июля

Группа A. Новая Зеландия 0:2 Колумбия (27' Рестрепо, 72' Сантос)

Группа C. Бразилия 1:2 Япония (56' Джениффер - 92' Кумагаи (с пенальти), 96' Таникава)

Группа B. Австралия 6:5 Замбия (7' Кеннеди, 35' Расо, 58' Мусоле (автогол), 65', 78' Кэтли (с пенальти), 90' Хейман - 1', 33', 46' Банда, 21', 56' Кундананджи)

Группа C. Испания 1:0 Нигерия (85' Путельяс)

Группа A. Франция 1:2 Канада (42' Катото - 58' Флеминг, 102' Жиль)

Группа B. США 4:1 Германия (11', 44' Смит, 26' Суонсон, 89' Уильямс - 22' Гвинн)

Положения в группах после второго тура женского олимпийского футбольного турнира-2024:

Примечание: решением ФИФА со сборной Канады снято 6 очков за участие тренерского штаба в незаконном шпионаже с помощью беспилотников на официальном месте проведения тренировок.

Лучшие бомбардиры:

1. Мари-Антуанетт Катото (Франция), Барбра Банда (Замбия), Мэллори Суонсон (США) – 3 гола

4. София Смит (США), Стеф Кэтли (Австралия), Рэйчел Кундананджи (Замбия) – 2 гола

7. 27 игроков – 1 гол

Расписание третьего тура женского олимпийского футбольного турнира (время московское):

31 июля

Группа C. Бразилия – Испания, «Матмют Атлантик», Бордо – 18:00

Группа C. Япония – Нигерия, «Стад де ла Божуар-Луи Фонтено», Нант – 18:00

Группа B. Австралия – США, «Оранж Велодром», Марсель – 20:00

Группа B. Замбия – Германия, «Стад Жоффруа Гишар», Сент-Этьен – 20:00

Группа A. Новая Зеландия – Франция, «Групама Стэдиум», Десин-Шарпье (Лион) – 22:00

Группа A. Колумбия – Канада, «Альянц Ривьера», Ницца – 22:00