10 мин.

Звезды футбола, у которых нет золота Олимпиады

Хотя они ездили на Игры.

Мы уже разглядывали звезд, которые брали олимпийское золото. Теперь собрали заметных героев без такого достижения.

Уточнение: учитывали только турнир в современном виде (правила с 1996 года) – с тремя игроками старше 23 лет в заявке.

Токио-2020

🇫🇷 Рандаль Коло-Муани, пожалуй, самый заметный игрок в той команде.

Французы привезли максимально скромный состав и не вышли из группы с Японией, Мексикой и ЮАР. Не помог даже вечный Андре-Пьер Жиньяк с четырьмя голами в трех матчах. Коло-Муани на тот момент играл в «Нанте», на Олимпиаде не блеснул.

🇯🇵 Ватару Эндо, Каору Митома, Такефуса Кубо разорвали Францию 4:0, взяли девять очков в группе и проникли в полуфинал. Кубо забил три мяча, но в плей-офф приуныл. В 1/2 проиграли Испании в дополнительное время, бронзу в следующем матче уступили Мексики (1:3).

🇲🇽 Гильермо Очоа ездил на Олимпиаду еще в 2004-м: тогда остановился на групповом этапе, а через 16 лет выиграл бронзу.

🇰🇷 Ли Кан Ин с Южной Кореей легко выиграл группу с Новой Зеландией, Румынией и Гондурасом. Но уже в четвертьфинале сгорели уже упомянутым мексиканцам. Ли Кан Ин дважды забил румынам и один Гондурасу.

🇦🇷 Алексис Мак Аллистер и его Аргентина провалились в первом матче с Австралией (0:2), потом выиграли у Египта (1:0) и сыграли вничью с испанцами. Остались третьими и вылетели.

🇪🇸 Педри, Марко Асенсио, Дани Ольмо, Марк Кукурелья, Унаи Симон, Мартин Субименди, Микель Мерино – герои Евро-2024 выиграли серебро, в финале не удержали Малкома в дополнительное время. А возглавлял эту банду еще мало кому известный Луис де ла Фуэнте.

🇩🇪 Макс Крузе провалился с немцами. Пропустили вперед скромный Кот-д′Ивуар и вылетели.

🇨🇮 Франк Кессиэ и Эрик Байи споткнулись об испанцев в четвертьфинале (2:5). Причем спаслись в основное время, Байи даже забил будущим чемпионам – но в экстра-таймах получили аж три.

Рио-2016

🇨🇴 Вильмар Барриос тогда играл в родном «Депортес Толима» – «Зенит» возьмет его только через три года. На Олимпиаде Колумбия вышла из группы, но уже в четвертьфинале наткнулась на будущих чемпионов бразильцев (0:2).

🇳🇬 Джон Оби-Микел в 2016-м еще не ушел из «Челси». На Олимпиаде забил в четвертьфинале датчанам и даже ухватил бронзу с Нигерией – награду отобрали у Гондураса.

🇩🇪 Серж Гнабри, Леон Горетцка, Никлас Зюле и Юлиан Брандт добрались до финала, но там уступили бразильцам – 1:1 в игровое время, 4:5 по пенальти. Все немецкие звезды пробили удачно, подвел более опытный нападающий Нильс Петерсен. Гнабри и Петерсен забили по шесть мячей – лучший результат на турнире.

🇰🇷 Сон Хын-Мин с Южной Кореей опередил немцев в группе, но в четвертьфинале неожиданно вылетел от Гондураса (0:1).

🇦🇷 Джованни Ло Чельсо выпал еще на групповой стадии. Тоже из-за Гондураса.

🇵🇹 Бруну Фернандеш выиграл группу, но в четвертьфинале Португалия получила 0:4 от немцев.

Лондон-2012

🇬🇧 Райан Гиггз, Дэн Старридж и Аарон Рэмзи вместе сыграли за Великобританию. Хозяева Игр успешно провели групповой этап, но в четвертьфинале сенсационно вылетели от корейцев. Не дожали в основное время и экстра-таймы (1:1), а в серии пенальти все запорол как раз Старридж.

🇸🇳 Сенегал Садьо Мане вышел из группы вслед за британцами, а дальше – тоже вылет: 2:4 с Мексикой. Мане молчал весь турнир.

🇺🇾 Эдинсон Кавани и Луис Суарес остановились на групповом этапе. Уругвайцы забили всего пару мячей ОАЭ (2:1) и проиграли Великобритании (0:1) и Сенегалу (0:2).

🇬🇦 Пьер-Эмерик Обамеянг ничего не выиграл с Габоном. На Олимпиаде даже не вышел из группы с корейцами и мексиканцами.

🇧🇷 Халк, Марсело, Тиаго Силва и Оскар уступили в финале Мексики (1:2). Нападающий Орибе Перальта воткнул два, за бразильцев ответил лишь Халк на 91-й минуте. Неймар в 2012-м уже играл на Олимпиаде – выиграет золото через четыре года.

🇪🇬 Мо Салах трижды забил в группе, но в плей-офф Египет сразу же вылетел от японцев (0:3).

🇪🇸 Сесар Аспиликуэта, Хуан Мата, Иско и Жорди Альба провели ужасный турнир – последнее место в группе с Японией, Гондурасом и Марокко.

Пекин-2008

🇷🇸 Душан Тадич и Александр Коларов сыграли вничью с Австралией (1:1), а потом проиграли Кот-д′Ивуару (2:4) и Аргентине (0:2). Очевидно, сербы мимо плей-офф.

🇯🇵 Кейсуке Хонда, Синдзи Кагава и Синдзи Окадзаки проиграли все три матча – тотальный провал.

🇳🇱 Рой Макаай, Райан Бабель и Ройстон Дренте обошли в группе США и Японию, но в четвертьфинале голландцы в дополнительное время уступили будущему чемпиону – 1:2 с Аргентиной.

🇳🇬 Питер Одемвинги дошел до финала с Нигерией. На тот момент игрок «Локо» даже забил в четвертьфинале Кот-д′Ивуару (2:0).

🇧🇪 Венсан Компани, Томас Вермален, Ян Вертонген – благодаря этой тройке центральных защитников Бельгия заскочила в полуфинал Олимпиады. Но там сгорели Нигерии (1:4).

🇧🇷 Тиаго Силва, Марсело, Роналдиньо, Диего и Жо выиграли только бронзу. В полуфинале получили 0:3 от Аргентины, а в матче за третье место убрали Бельгию (3:0).

🇨🇲 Алекс Сонг прошел групповой этап с Камеруном, но в четвертьфинале вылетел от Бразилии (0:2 в дополнительное время).

🇮🇹 Доменико Кришито, Клаудио Маркизио, Себастьян Джовинко и Джузеппе Росси вышли с первого места в группе с Камеруном Кореей и Гондурасом. Но в четвертьфинале наткнулись на Бельгию (2:3). Зато лучшим бомбардиром стал итальянец Росси – три гола с пенальти.

Афины-2004

🇮🇹 Марко Амелия, Джорджо Кьеллини, Андреа Бардзальи, Даниэле Де Росси и Альберто Джилардино взяли только бронзу с Италией. Джилардино забил аж четыре мяча – главный герой той команды. Но в полуфинале с золотой Аргентиной замолчал даже он (0:3).

🇦🇺 Тим Кэйхилл дошел до четвертьфинала, где его Австралия уступила Ираку (0:1).

🇷🇸 Милош Красич играл за сборную Сербии и Черногории – ноль очков в группе с Тунисом, Австралией и Аргентиной.

🇵🇹 Криштиану Роналду, Бруну Алвеш, Фернанду Мейра, Босингва, Рауль Мейрелеш, Данни заняли последнее место в группе – не справились с Ираком (2:4) и Коста-Рикой (2:4). Совсем юный Криштиану даже воткнул победный Марокко (2:1), но для выхода в плей-офф этого не хватило.

Сидней-2000

🇮🇹 Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо, Джанлука Дзамбротта, Массимо Амброзини – звездные итальянцы и здесь без победы, на этот раз вылет от Испании в четвертьфинале (0:1).

🇨🇱 Иван Саморано – с отрывом лучший бомбардир той Олимпиады: шесть мячей. Но в полуфинале Саморано не забил – и Чили проиграл Камеруну (1:2). В матче за бронзу герой вернулся: дубль против США.

🇪🇸 Хави, Карлес Пуйоль, Карлос Марчена, Хуан Капдевилья остановились в шаге от золота – в финале проиграли Камеруну по пенальти. Для Испании все разрушил защитник Иван Амайя: сначала забил в свои, потом запорол пенальти.

🇰🇷 Пак Чжи Сун обидно пролетел мимо плей-офф с Южной Кореей: набрали по шесть очков с испанцами и чилийцами, но не прошли дальше из-за отрицательной разницы (-1).

🇺🇸 Лэндон Донован, Бред Фридель и Тим Ховард выиграли группу, в четвертьфинале с прошли Японию по пенальти, а дальше – поражения от Испании в полуфинале (1:3) и Чили в матче за бронзу (0:2).

🇧🇷 Роналдиньо, Лусио, Алекс (экс-«Фенер») – яркие бразильцы сломались уже в четвертьфинале с Камеруном (1:2).

🇯🇵 Хидетоси Наката помог Японии выйти в плей-офф (забил важный мяч словакам), но там сразу вылетели от США.

🇿🇦 Бенни Маккарти и Мэттью Бут не вышли из группы с ЮАР.

Атланта-1996

🇦🇷 Хавьер Дзанетти, Диего Симеоне и Эрнан Креспо уверенно шагнули в финал с Аргентиной, но золото уступили Нигерии (2:3).

🇺🇸 Алекси Лалас, Клаудио Рейна – хозяева Олимпиады даже не вышли из группы.

🇦🇺 Марк Видука попал в одну группу с Испаний и Францией – и Австралия вылетела.

🇫🇷 Клод Макелеле, Робер Пирес, Сильвен Вильтор, Венсан Канделя заняли первое место в группе, но уже в четвертьфинале их скинула Португалия (1:2 в дополнительное время).

🇪🇸 Рауль, Фернандо Морьентес и Гаиска Мендьета получили разгром от Аргентины (0:4), тоже в четвертьфинале. У них вообще нет трофеев в сборной.

🇮🇹 Джиджи Буффон, Алессандро Неста и Фабио Каннаваро пришли последними в группе с Мексикой, Ганой и Южной Кореей.

🇲🇽 Куатемок Бланко тоже не вытащил Мексику к золоту: в 1/4 финала уступили будущему чемпиону Нигерии (0:2).

🇧🇷 Роналдо, Дида, Роберто Карлос, Бебето и Ривалдо закончили с бронзой. Бебето забил шесть мячей (больше всех), а Роналдо – пять.

Тоже ударились об Нигерию в полуфинале.

***

Ромарио (серебро-1988), Юрген Клинсманн (бронза-1988), Дунга (серебро-1984), Федор Черенков (бронза-1980), Олег Блохин (бронза-1976) тоже не выигрывали Олимпиаду, в их время это был турнир без ограничений по возрасту. А Пеле в Играх никогда не участвовал.

Звезды футбола, которые выигрывали Олимпиаду

Фото: Gettyimages/Clive Brunskill / Staff, Alexander Hassenstein / Staff, Shaun Botterill / Staff, Andy Lyons / Staff, Stuart Hannagan / Staff, Clive Brunskill / Staff, Robert Cianflone / Staff, Julian Finney / Staff, Clive Mason / Staff; East News/Kishimoto / DPPI/Sipa USA