18 мин.

Конец группового этапа, Италия, Нидерланды и Англия запрыгнули в последний вагон. Обзор 6-го тура отбора на Евро-2025

16 июля завершился основной этап квалификации на женский Евро-2025. Все матчи проводились в одно время.

Италия отомстила Финляндии, Мидема вытащила Нидерланды на Евро

Норвегия 1:1 Нидерланды, «Бранн Стадион», Берген

• Нидерланды были на поуле перед последним туром.

Для прямого выхода на чемпионат Европы нужно было не проиграть Норвегии. Однако эта цель была выполнена не без проблем. Всё началось с обреза Доминик Янссен у своих ворот, а затем и гола Фриды Монум, отменённого из-за офсайда. В начале второго тайма Каролин Грэм Хансен открыла счёт, отправив «оранье» на третье место в группе. Так бы матч и закончился, но за 10 минут до конца основного времени Вивианне Мидема замкнула подачу Чесити Грант, и нидерландки спаслись от стыков. Мидема не забивала за сборную с сентября 2022-го – за три месяца до разрыва крестообразных связок. Скандинавская команда вышла в стыковые матчи.

Италия 4:0 Финляндия, «Стадио Друсо», Больцано

• Уверенная победа итальянок, принёсшая им первое место в группе.

Первому голу Кьяры Беккари за сборную предшествовали промахи Рии Элинг и Валентины Джачинти в упор. Мануэла Джульяно удвоила преимущество. После перерыва доминация Италии продолжилась. Микела Камбьяги реализовала выход один на один, а Эва Нистрём забила в свои. «Скуадра Адзурра» отомстила финкам за поражение во втором туре и выиграла группу. Вообще, после неудачи на ЧМ итальянки выступают достойно – к первому месту в отборе добавляем второе место, вырванное у Швеции, в группе Лиги наций прошлого сезона. Финляндия держалась до последнего, но так и осталась на последней строчке.

Таблица группы A1 после шестого тура:

• Италия и Нидерланды вышли напрямую. Норвегия и Финляндия примут участие в стыковых матчах, Финляндия вылетела в Лигу B.

Испания и Дания победили с одинаковым счётом, Чехия вылетела

Испания 2:0 Бельгия, «Риасор», А-Корунья

• Испания исправилась за поражение в прошлом туре.

Как и на прошлой неделе, счёт открыла Айтана Бонмати. Ей ассистировала Ольга Кармона:

Бельгийкам удача не помогла. Чемпионки мира снова владели преимуществом и контролировали ходом встречи. Тереза Абельейра поставила точку голом с центра поля:

Испания вполне готова к Олимпиаде, пусть и состав на последний тур был полуторным. Патри Гихарро провела полный матч за «ла роху» с отбора на ЧМ-2023 – она была из тех, кто подписал «письмо пятнадцати» и отказался от вызова в сборную при Хорхе Вильде. Полузащитница согласилась на возвращение – и Монтсе Томе вызвала её на Игры.

Дания 2:0 Чехия, «Вайле Стадион», Вайле

• Датчанки отправили чешек в Лигу B.

Благодаря неожиданной победе над Испанией Чехия сохранила шансы на выживание. Однако в Вайле всё решили два гола хозяек за 8 минут: Сигне Бруун, лучший бомбардир «Реала» в сезоне, открыла счёт с передачи Сары Хольмгор, а мяч Янни Томсен стал вторым и последним:

Чехия покидает элиту из-за личных встреч с Бельгией: «красные огоньки» выиграли со счётом 2:1 в первом круге при ничьей (1:1) во втором. Зато чешская сборная дважды давала бой испанкам, что похвально.

Таблица группы A2 после шестого тура:

• Испания и Дания вышли напрямую. Бельгия и Чехия примут участие в стыковых матчах, Чехия вылетела в Лигу B.

Англия с трудом удержала ничью, Ирландия одержала первую победу

Швеция 0:0 Англия, «Гамла Уллеви», Гётеборг

• Швеция и Англия боролись за вторую путёвку в группу.

Гостей устраивала ничья. Первый тайм запомнился дальним ударом Джорджии Стануэй, мяч пролетел рядом со штангой. После перерыва Филиппа Ангельдаль дважды проверила Ханну Хэмптон – сначала почти в упор во время углового, а в концовке и издали:

Но оба вратаря «Челси» (Хэмптон и Мушович) отыграли «на ноль». Действующие чемпионки Европы проходят на Евро.

Ирландия 3:1 Франция, «Парк И Хив», Корк

• Франция потерпела второе поражение, но сохранила первое место.

Ранее «синие» обеспечили себе выход на групповой этап, и Эрве Ренар выставил резервный состав. Главные события произошли уже во второй половине встречи – Джули-Энн Рассел в этот раз провела на поле все 90 (и более) минут и оформила 1+1 за 9 минут: сначала сделала голевую передачу на Дениз О'Салливан, а вскоре отличилась и сама. Вики Бешо вселила надежду гостей на ничью, но Анна Паттен на 90-ой сняла все вопросы о победителе. Ирландия одержала первую победу в отборе. Лучше поздно, чем никогда.

Таблица группы A3 после шестого тура:

• Франция и Англия вышли напрямую. Швеция и Ирландия примут участие в стыковых матчах, Ирландия вылетела в Лигу B.

Германия разгромила Австрию, Польша закончила без очков

Германия 4:0 Австрия, «Хайнц-фон-Хайден-Арена», Ганновер

• Почти 44 тысячи зрителей увидели разгром сборной Австрии.

К слову, это не самая посещаемая игра немок – первое место занимает матч открытия ЧМ-2011 против канадок на «Олимпиаштадионе». Тогда пришло 73 680 зрителей, и это был единственный матч турнира на этом стадионе. Сама сборная Германии исправила ошибки прошлых встреч: «бундестим» не пропустил впервые со второго тура и в целом провёл сильную игру. Клара Бюль положила начало разгрому на 11-ой минуте. Юле Бранд пробежала половину поля и увеличила преимущество:

Во втором тайме Лея Шюллер упустила два хороших момента, но с третьей попытки не промахнулась. Затем случился очень неприятный момент: Лена Обердорф получила травму. Подтвердились худшие опасения Германии – новая футболистка «Баварии» порвала «кресты» и на Олимпиаду не поедет. Вместо неё вышла Сьёке Нюскен, которая вроде бы забила во время углового, но из-за отсутствия системы определения гола судьи не подтвердили взятие ворот. На это Клара Бюль ответила своим вторым голом. Анн-Катрин Бергер сделала два ассиста, хотя для вратаря это лишь второй матч в отборе. Немки выиграли группу, но настроение ухудшилось из-за потери одного из лидеров.

Польша 0:1 Исландия, «Арселор Миттал Парк», Сосновец

• Исландия боролась за первое место в группе, но не получилось.

Единственный гол в матче с польками забила Свейндис Йонсдоттир:

Вингер «Вольфсбурга» забила третий гол в квалификации. Польша закончила отбор, не набрав ни одного очка. Даже Ирландия смогла победить, хоть и немотивированную Францию.

Таблица группы A4 после шестого тура:

• Германия и Исландия вышли напрямую. Австрия и Польша примут участие в стыковых матчах, Польша вылетела в Лигу B.

Что по другим Лигам? Швейцария, Шотландия, Португалия и Уэльс вернулись в Лигу А, Беларусь, Словения и Румыния – единственные команды со 100%-ным результатом

Лига B:

• Швейцария стала лучшей командой в группе B1 с 15 очками. Она не будет принимать участия в стыках, поэтому её место в плей-офф отошло вылетевшему в Лигу C Азербайджану.

• Шотландия оказалась сильнее Сербии в борьбе за первое место группы B2. Шотландки не проиграли по ходу отбора, сербки же впервые уступили. Израиль как последняя сборная в квартете не сыграет в плей-офф, вместе с ним в Лигу C вылетает Словакия как худшая команда, занявшая третье место.

• Португалия выиграла группу B3, обойдя Северную Ирландию и Боснию и Герцеговину. Мальта вылетела в Лигу C и не сыграет в плей-офф за Евро.

• Уэльс – первый в группе B4. Дальше в стыки идут Украина и Хорватия. Косово не набрало ни одного очка.

Лига C:

• Беларусь разгромила Кипр (5:0) и завершила групповой этап с максимумом очков и без пропущенных и при 19 забитых. Так же хорошо выступили и словенки – они настреляли 26 мячей.

• У румынок тоже 18 очков, но единственный гол они пропустили от 17-летней армянки Татев Хачатрян на 89-ой минуте последнего тура.

• Свои группы выиграли Греция (C3) и Албания (C5). Гречанки один раз сыграли вничью, албанки уступили в первом туре Люксембургу (1:2).

• Вторые места заняли сборные Грузии, Латвии, Черногории, Болгарии и Люксембурга. Люксембург, Черногория и Грузия стали лучшими сборными среди 2-х мест и вышли в плей-офф. При сравнении не использовались матчи против команд с 4-х мест, так как в группе C5 всего три команды. Все остальные сборные закончили выступления в отборе.

Итоги

Кто вышел напрямую, а кто уже потерял шансы?

• Мы знаем 9 участников группового этапа Евро-2025:

Швейцария (как хозяйка, 3-е участие)

Германия (1-е место в группе А4, 12-е участие, 8 титулов)

Испания (1-е место в группе А2, 5-е участие)

Исландия (2-е место в группе А4, 5-е участие)

Дания (2-е место в группе А2, 11-е участие)

Франция (1-е место в группе А3, 8-е участие)

Англия (2-е место в группе А3, 10-е участие, 1 титул)

Италия (1-е место в группе А1, 13-е участие)

Нидерланды (2-е место в группе А1, 5-е участие, 1 титул)

• Шансы на борьбу за выход на Евро потеряли уже 15 сборных – это три команды, занявшие 4-е места в Лиге B, две худшие сборные, занявшие 2-е места, а также команды с 3-х и 4-х мест в Лиге C, а именно: Израиль, Мальта, Косово, Латвия, Болгария, Литва, Кипр, Северная Македония, Молдова, Фарерские острова, Андорра, Армения, Казахстан и Эстония.

• Изменения в Лигах. Они вступят в силу со следующим сезоном Лиги наций, который начнётся в следующем году:

Лига А:

Понижение в Лигу B: Финляндия, Чехия, Ирландия, Польша.

Лига B:

Повышение в Лигу A: Португалия, Шотландия, Швейцария, Уэльс.

Понижение в Лигу C: Словакия, Азербайджан, Мальта, Израиль, Косово

Лига C:

Повышение в Лигу B: Словения, Румыния, Беларусь, Албания, Греция

Два раунда стыков для определения оставшихся 7 участниц

• Остальные сборные продолжают борьбу за оставшиеся 7 путёвок. Плей-офф, жеребьёвка которого пройдёт 19 июля, включает в себя два раунда:

– Первый раунд делится на два пути:

1. В первом пути команды с 3-х мест (Швеция, Норвегия, Австрия, Бельгия) и с 4-х мест (Финляндия, Чехия, Ирландия, Польша) Лиги А (будут сеянными при жеребьёвке) встретятся с победителями групп (Словения, Румыния, Беларусь, Албания, Греция) и лучшими командами со 2-х мест (Черногория, Люксембург, Грузия) в Лиге C (несеянные). 8 победителей проходят дальше.

2. Во втором пути победители групп (Португалия, Шотландия, Уэльс) и три лучших обладателя 2-х мест (Сербия, Украина, Северная Ирландия) встретятся с Турцией, обладателями 3-х мест (Хорватия, Венгрия, Босния и Герцеговина, Словакия) и Азербайджаном. Здесь будет 6 победителей.

– Во втором раунде все 14 команд разбиваются по парам. 7 победителей выходят на Евро.

• Матчи первого раунда плей-офф пройдут 23 и 29 октября. Игры финальной стадии состоятся 22 ноября и 3 декабря.