11 мин.

Саутгейт засушил Испанию на тайм. Вынужденная замена Родри – внезапный х-фактор победы

Испания выиграла Евро в четвертый раз в своей истории – теперь это самая титулованная сборная турнира. Кажется, настолько мощного и читаемого победителя крупного турнира сборных мы не видели очень давно – по ходу этого Евро Испания обыграла Хорватию, Италию, Германию, Францию и Англию. Свой действительно чемпионский путь к трофею «Красная фурия» прошла в ярком стиле, влюбив в себя нейтральных болельщиков.

Символично, что в финале испанцы обыграли буквально свой антипод – сборную с куда более звездным составом, более простой сеткой к финалу и очень скучным футболом, за который Англию и лично Саутгейта ругают даже собственные болельщики. Победа более чем заслужена – так давайте погрузимся глубже в детали этого финала!

Осторожный первый тайм: Англия закрыла центр и фланги Испании, но сделала плеймейкером Лапорта

Первый тайм финального матча получился закрытым. Рисунок игры определился почти сразу – Испания имеет огромный перевес по владению (69%), полностью контролирует территорию (наклон поля 83,2%), но в обе стороны игра проходит вообще без голевых моментов. Англии на этом этапе встречи удалось втянуть Испанию в свой любимый низовой рисунок.

Первый элемент нейтрализации «Красной фурии» – перекрытый центр. Саутгейт приставил Фодена к Родри, а Райсу и Майну в рамках схемы 4-2-3-1 было удобно накрывать Ольмо и Фабиана:

Фланги удалось нейтрализовать разными способами. Слева просто отличный матч провел Люк Шоу – почти ничего не давал создать Ямалю в ситуациях 1-в-1. Справа все свелось к индивидуальным качествам Кайла Уокера и отличным подстраховкам от Сака и Стоунза. Иногда Букайо садился пятым в линию – это происходило в моменты, когда Родри уходил налево, вставая на место Кукурельи, а Марк, в свою очередь, поднимался в последнюю линию:

Однако именно этот фланг испанцы как следует проверяли своими атаками. Высокая активность в этой зоне не случайна. Она напрямую рождалась из особенностей организации Англии без мяча. В прессинге команда Саутгейта перекрывала всех игроков, кроме центральных защитников Испании. Харри Кейн оставался между двумя ЦЗ и просто напросто не успевал накрывать:

Со временем испанцы начали эксплуатировать эту свободу. С закрытым Родри роль глубинного плеймейкера взял на себя Эмерик Лапорт, обладающий отличным пасом. Левоногий защитник протаскивал мяч вглубь и зачастую доставлял его сразу в переднюю линию:

Даже когда англичане встречали Испанию с пятеркой сзади, это не мешало Лапорту таким же способом доставлять мяч в чужую треть. Вот пример – Родри на месте Кукурельи, сам Марк высоко держит ширину слева, а Нико Уильямс ушел в центр – Лапорт спокойно находит вариант с Кукурельей на фланге:

Иногда Лапорт мог даже чуть-ли ни напрямую создать момент. Так получилось в концовке тайма – уже по шаблону абсолютно свободный Эмерик протаскивает мяч и отдает Морате на ход – почти выход 1-на-1:

Формально Англия неплохо справилась с нейтрализацией соперника в первом тайме, ведь Испания не создала ни одного голевого момента. Однако перспектива взлома через свободу Лапорта была видна невооруженным глазом и постепенно такие прорывы Эмерика выглядели все опаснее и опаснее. Кажется, что при сохранении такого рисунка «Красная фурия» все равно бы взломала англичан, вполне возможно именно через эту зону.

В атаке у Англии редкие опасные эпизоды возникали через переводы на свободного Сака. Они возникали в ситуациях, когда удалось закрепиться на чужой половине – либо хорошо цеплялись за длинные выносы Пикфорда, либо удавалось заработать аут. Дальше компактно обороняющаяся Испания была уязвима именно при переводах:

Но такие эпизоды возникали очень редко. Как уже ранее было сказано, англичане провели первый тайм в режиме автобуса. Чисто теоретически можно было бы попытаться направить атаки Испании не через хорошо пасующего Лапорта, а через более уязвимого на мяче Ле Нормана. В таком случае Харри Кейн в прессинге должен был не просто находиться между двумя ЦЗ, а нацеленно закрывать именно Лапорта. Это чем-то напоминает план соперников «Барселоны», которые часто оставляли свободным Араухо. Возможно уязвимость Ле Нормана на мяче не настолько очевидна, как у уругвайца, но если выбирать между ним и Лапортом, то очевидно, что Эмерик с мячом гораздо опаснее.

Выход Субименди вместо Родри запутал Англию. Так пришел первый гол

Вынужденная замена Родри в перерыве выглядела катастрофой. Субименди – тоже отличный игрок, но он не дает того диапазона качеств. Его вряд ли можно назвать «суперкомпьютером». Однако весь парадокс в том, что именно эта замена позволила испанцам открыть счет в финальном матче.

Дело, конечно же, не только в выходе Субименди. Изменилась динамика в полузащите – теперь Испания играла с двойной опорой. Разница – раньше Фабиан эпизодически опускался к Родри для помощи в продвижении. Теперь он постоянно находился глубже и мог опуститься к защитникам – ниже Субименди. Фоден разрывался:

Первый гол Испании стал следствием этой неразберихи. Фоден между Фабианом и Субименди – Руис спокойно принимает мяч справа:

По цепочке Карвахаль один принимает мяч и делает блестящий пас в касание на Ямаля – Шоу чуть застрял (вряд ли ожидал такой передачи) и был пойман на этом:

В дальнейшем Англия уже разбирала в прессинге Фабиана и Субименди (при этом проблем все равно было много), однако испанцы хорошо воспользовались пробуксовкой английского давления в начале второго тайма. Кажется, только поистине чемпионская команда может так воспользоваться потерей своего ключевого игрока.

Испания могла добивать соперника после 1:0. Смелый, но дырявый прессинг Англии – спонсор доминирования

После гола Нико Уильямса все стало совсем грустно для англичан. Теперь играть по счету уже было нельзя – нужно активнее подниматься в прессинг и в целом больше атаковать. Однако после 1:0 Испания наоборот стала угрожать воротам чаще и острее – 8:2 по ударам с 47-й по 73-ю минуту.

Прессинг Англии стал более смелым, однако не перестал от этого быть менее дырявым. Во-первых, сохранялась все та же проблема с ЦЗ Испании. И Кейн, и вышедший вместо него Уоткинс располагались между Ле Норманом и Лапортом:

Во-вторых, теперь у Испании впереди возникали опасные соотношения. Если туда доставлять мяч и цепляться, то это гарантированно опасная атака. «Красная фурия» могла по-разному это делать – через свободного (из-за особенностей прессинга Англии) Ле Нормана:

Либо напрямую через Унаи Симона – в этом матче он здорово доставлял мяч в переднюю линию.

Также дыры появлялись уже непосредственно в среднем блоке англичан. Вот пример – Ямаль смещается в центр, его никто не контролирует. Из этой позиции он выведет Морату 1-на-1 проникающим пасом:

Однако самый уверенный с точки зрения количества моментов отрезок «Красной фурии» в финале закончился максимально нелогично – ответным голом англичан. Это была контратака (после довольно опасной атаки испанцев, кстати). Кукурелья агрессивно выдвинулся на Беллингема, но мяч остался у Англии:

В своей штрафной Субименди играл по Беллингему, из-за чего перед штрафной Палмер оказался абсолютно один – он и забил гол:

После 1:1 Англия оказалась в парадоксальной ситуации – теперь нет необходимости отыгрываться, однако наполнение состава слишком атакующим:

При более пассивной игре плохая организация давления англичан стала бросаться в глаза еще сильнее. Вот пример – Фоден и Палмер сами в недоумении от этого половинчатого давления:

Эпизод с победным голом Микеля Ойарсабаля – просто квинтэссенция дезорганизации Англии без мяча во втором тайме. Все начинается с передачи на абсолютно свободного Фабиана в центре поля:

Дальше – больше. Англия разорвана на две части и в этом разрыве теперь Ольмо спокойно получает мяч:

На Дани выдвигается Райс, а Уокер в полупозиции – возникает уже третий разрыв в обороне Англии и Ольмо делает классный пас на Ойарсабаля туда:

Микель здорово откидывает на Кукурелью на фланг, Уокер мечется из стороны в сторону, не успевая ничего сделать – Марк вернет Ойарсабалю и тот забьет победный гол:

Несмотря на шальной гол Коула Палмера в этот раз англичанам не удалось спастись. Если раньше команда Гарета Саутгейта действительно здорово ограничивала соперников и выглядела надежно без мяча, то на этом Евро Англия предстала довольно хрупкой командой, которую даже в среднем и низком блоке не составляет труда вскрыть.

В этом смысле финал получился показательным. Как только Англию перестал устраивать счет, так тут же Испания начала создавать момент за моментом. И даже когда счет снова стал комфортным для англичан, отвратительная организация команды без мяча проявилась наиболее ярким образом. 5 явных голевых моментов создала Испания в этом финале – все во втором тайме. Гарет Саутгейт снова не прошел проверку действительно топовой сборной.

Испания-2024 изменилась, но не стала кардинально другой. Она по-прежнему смело и эффективно прессингует, по-прежнему держит мяч едва ли не лучше любой другой сборной. Косметические изменения де ла Фуэнте – чуть большая вертикальность и акцент на фланги – сделали Испанию вариативной сборной почти без слабых мест. Яркая, веселая, при этом читающая и зрелая команда. Просто невероятное сочетание. Возможно, это сильнейшая сборная со времен другой Испании – с Хави и Иньестой.

Блог ТТД – это место, где вы можете прочитать тактические разборы всех матчей «Барселоны», а также сборной Испании на этом Евро.

Обязательно подписывайтесь на наш Telegram-канал – там тоже публикуется много интересного.