Смелая Испания победила саутгейтовскую Англию. Экспресс-разбор финала Евро

От Артема Денисова.

Испания победила Англию (2:1) и стала чемпионом Европы-2024. Вот быстрые мысли о матче.

Саутгейт мог бы гордиться первым таймом

0,46 xG на двоих за 45 минут, только четыре удара на двоих из штрафной – концентрированная саутгейтовщина.

Но все-таки не идеальный тайм для самого Гарета Саутгейта. Нужно же было забить первым ударом в створ, уже несколько раз на турнире удавалось. Здесь первым ударом в створ была попытка Фила Фодена после навеса со стандарта на 45+1. Не получилось.

Почему так мало моментов?

Испания безусловно контролировала мяч (69% владения), но слишком мало обостряла – жила почти без вариативности. Типичный финиш атаки – безадресный навес в штрафную.

Слишком много заточенности на флангах. Там атаковали парами: Нико Уильямс и Марк Кукурелья слева, Ламин Ямаль и Дани Карвахаль справа. Но англичане дисциплинированно защищались – тоже парами: Люк Шоу и Джуд Беллингем на фланге Ямаля, Кайл Уокер и Букайо Сака на фланге Уильямса.

К этому располагала схема – на финал Саутгейт выбрал 4-4-2 с Беллингемом и Сака на флангах полузащиты, к Харри Кейну поднял Фила Фодена и приставил его к Родри, чтобы хоть как-то ограничить влияние испанца.

И без шуток: в первом тайме Англия спокойно защищалась. Испания слишком слабо нагружала центральную ось, мяч изредка продвигал разве что Эмерик Лапорт. Он-то молодец, а вот остальные были слишком блеклыми.

Впрочем, Англия выглядела достойно только без мяча и только на своей половине.

Потому что любые попытки прессинговать – печаль. Фоден по Родри, Кейн по Лапорту, а Беллингем – по Ле Норману и Карвахалю одновременно. Испания спокойно преодолевала редкое давление именно через эту зону.

И любые попытки атаковать – тоже грусть. Фоден несколько раз показывал, что Англии не хватает людей впереди – призывал подниматься. Англия просто редко выходила на чужую половину. Контрпрессинг Испании (прессинг сразу после потери мяча) работал здорово. Проблема в том, что не могли сразу уколоть. Игра быстро успокаивалась.

Испания была гораздо лучше Англии во втором тайме. Кстати, кто-то понял замену Мораты?

Старт второго тайма – гол Уильямса и стабильные подходы Испании. Ух как встрепенулись Нико, Ямаль и Дани Ольмо!

На мой взгляд, крайне важную роль сыграл и Альваро Мората. Контраст между его игрой в первом и во втором таймах = контраст между игрой Испании в первом и втором таймах.

До перерыва Джон Стоунз ел Морату. Если Альваро отскакивал в глубину, Стоунз преследовал и возвращал мяч еще до первого касания соперника.

После перерыва Мората принимал практически каждый длинный пас. Отскакивал глубже, чем прежде. Тут помог бездарный английский прессинг. В первом тайме Англия страдала из-за одной зоны, где Беллингем разрывался между двумя соперниками. Во втором Англия стабильно поднималась в прессинг, при этом допуская гигантские разрывы между полузащитой и защитой. Именно в эту дыру врывался Мората (и, например, Ольмо).

Мората не забил, но был крайне полезен для продвижения мяча. Именно поэтому его замена на Микеля Ойарсабаля на 68-й минуте (еще при 1:0) показалась странной. Стало еще страннее, когда Ойарсабаль почти сразу растворился. Напомнил о себе голом! Магия одного момента.

Разумеется, хорош был не только Мората: Уильямс и Ямаль активнее смещались в центр, Ольмо действовал гораздо смелее.

В отличие от первого тайма, Испания во втором не боялась атаковать через центр. Не боялась обрезаться. Она верила, что комбинационным проактивным футболом вскроет Англию – и не раз.

Именно в этот момент Англия наказала Испанию. Гол Англии – быстрая встречная атака.

Поэтому вдвойне ценно, что Испания продолжила играть в том же стиле даже при 1:1. Могла бы испугаться, или поплыть, или сыграть аккуратнее. Но нет: пасы вперед, атаки через центр.

Не стабилизировать, не успокоить игру – Испания хотела забить.