Ход, который сделал Испанию чемпионом Европы

Руис – теневой супергерой финала.

Испания – чемпион Европы-2024!

Путь к золоту уникален: разгром призера двух последних чемпионатов мира, вынос действующего чемпиона Европы, победа над самым симпатичным андердогом, бойня с хозяином Евро и главным фаворитом по итогам группового этапа, доминация в первом тайме над самой сильной сборной мира.

И прекрасная победа в финале над самой скучной и критикуемой командой турнира. Победа над сборной, которая сделала Испанию скучной в первом тайме.

Дуэль Родри и Фила Фодена – одна из главных причин малодинамичного первого тайма. При обороне 4-2-3-1 Англии накладывались на 4-3-3 Испании: Фоден опекал Родри, а Кобби Майну и Деклан Райс разбирали Фабиана Руиса и Дани Ольмо.

Прибавляем нейтрализацию краев: Люк Шоу и Кайл Уокер блистательно отыграли по Ламину Ямалю и Нико Уильямсу. Испания потерялась из-за дискомфорта и плотности на трети Англии.

Испания нашла лазейку через Эмерика Лапорта. Фиксация на Родри освободила центрального защитника: Харри Кейн не мешал, Фоден зависал в зоне Родри, опорники стерегли восьмерок. Испания ничего не создала, но Лапорт отдавал налево, искал партнеров между линиями и организовал главный подход первого тайма, который запорол корявый пас Альваро Мораты.

Все изменило начало второго тайма.

Во-первых, Мартин Субименди идеально заменил травмированного Родри: двигал мяч на рывках, дерзко включался вперед, эффективно оборонялся.

Во-вторых, Руис при начале атак спускался в глубину, а не ловил шансы впереди.

Три эффекта от действий Фабиана:

1. Вместе с Субименди создавал численное преимущество против Фодена.

2. Вытягивал Майну в глубину, оставляя Райса в опорной зоне. Туда смещался Ямаль – работало, как против Франции.

3. Рывки Мораты в глубину вытягивали туда Джона Стоунза – это окончательно рушило структуру Англии.

Вот первый гол: Руис со своей половины нашел Дани Карвахаля, блестяще вырезавшего шведой на Ямаля.

Эпизод через пару минут: Майну и Фоден уже перекрыли Субименди и Руиса, но Робен Ле Норман перебросил прессинг и одинокого Райса в опорной зоне – никто не мог подстраховать отвал Мораты в глубину и неожиданный рывок Карвахаля. Эпизод закончился моментом Ольмо.

В таком же стиле Стоунз получил желтую: тройка полузащитников зависла на половине Испании, Джон не перекрыл Морату, рывок Субименди не контролировал никто.

Выход Мораты против Пикфорда – снова опорная зона подвисла из-за расположения Райса и Майну. Плюс добавил Ямаль – в первом тайме таких смещений было меньше.

Испания продолжала атаковать и прессинговать после гола Уильямса – она не стала прагматичнее. Была близка к 2:0, но затем Джуд Беллингем и Коул Палмер ситуативно взбодрили Англию. Испания почти сразу после пропущенного прижала Англию обратно, а затем забила в своем стиле.

Не совсем классический эпизод из-за вброса аута, но показательный из-за глубинной роли Руиса: во втором тайме Фабиан чаще атаковал из глубины, чем в первом.

Руис получил мяч за спинами Палмера и Фодена и очень далеко от Райса. И мгновенно нашел Ольмо, стильно подключившего Микеля Ойарсабаля.

Так Испания сделала финал огненным, хотя в первом тайме он таким не казался.

Эта перестановка и стала ключевой, помогла стать чемпионами Европы.