12 мин.

Сенсации от чешек и исландок, Дания, Франция и Исландия – на групповом этапе. Обзор 5-го тура отбора на Евро-2025

Женщины разогревают публику перед финалом мужского Евро-2024. Вчера прошёл пятый тур квалификации на Евро-2025.

В группе А1 снова ничьи, и здесь всё ещё ничего не ясно

Финляндия 1:1 Норвегия, «Веритас Стадион», Турку

• Финки снова ушли от поражения, и остались в борьбе за прямое попадание на Евро.

Первый гол забили гости усилиями Гуро Райтен:

Это был равный матч, хотя норвежки были близки и ко второму мячу. Однако на последних минутах добавленного времени Эмма Койвисто сравняла счёт, прошив Сесилие Фискерстранд. Норвегия не побеждает с первого тура.

Нидерланды 0:0 Италия, «Фортуна Ситтард Стадион», Ситтард

• Нидерланды – на поуле перед решающим туром.

Несмотря на отсутствие голов, игра была бодрой, и моментов хватало. Футболисткам попросту не хватило реализации, но стоит отметить и хорошую игру защитниц. Отбивать с ленточки пришлось даже Вивианне Мидеме, а во втором тайме новоиспечённая нападающая «Ман Сити» угодила в штангу. Есть вопросы к судейству: сначала Шерида Спитце явно сыграла рукой в штрафной (причём на глазах у арбитра), и пенальти не был назначен, а затем Тесс Олофссон выдала спорную жёлтую карточку Агнезе Бонфантини, ставшую для неё второй. Боевая ничья в Ситтарде.

Испанки проиграли (!) с удалением, датчанки забрали вторую путёвку

Чехия 2:1 Испания, «Летний стадион», Хомутов

• Кажется, после выхода на Евро испанки расслабились (или не отошли от отпусков). Иначе сложно объяснить поражение почти основным составом.

Хотя начиналось всё неплохо, скорее обычно для чемпионок мира. Айтана Бонмати то ли навешивала, то ли била – мяч оказался в сетке ворот Оливи Лукашовой:

Испания давила, но это был не день её нападающих. После немереного числа атак гости потеряли мяч на своей половине поля – и чешки наказали: Катержина Свиткова воспользовалась неудачным сейвом Мисы:

После перерыва вратарь «Реала» не справилась с прессингом и привезла 11-метровый. Эва Бартоньова его реализовала. К слову, это был единственный удар хозяек во второй половине. Испанки доминировали по всем показателям, но этот матч в очередной раз доказывает, что статистика – не главное. Оставшиеся 20 минут они доигрывали в меньшинстве – Ирене Паредес задрала ногу, попала по лицу Свитковой и получила прямую красную:

Испания уступила впервые за 8 матчей, зато это только четвёртое поражение «ла рохи», начиная с 2023 года.

Бельгия 0:3 Дания, «Стайен», Синт-Трёйден

• Дания присоединилась к командам, получившим прямую путёвку на групповой этап.

Разгром начался во втором тайме со всеми любимого автогола. Жанис Кайман получила награду за 150 матчей в футболке сборной Бельгии, и она же пяткой срезала мяч в свои ворота. Совсем скоро Пернилле Хардер сместилась вправо и аккуратно положила в нижний угол. А Сара Хольмгор добила на 82-ой минуте. Дания точно займёт второе место (хуже Испании по личным встречам), а Бельгия, навязавшая борьбу англичанкам и нидерландкам в прошлом сезоне Лиги наций, рискует вообще вылететь из элиты.

Каршауи забила лучший гол отбора, Англия и Швеция поборются за выход в последнем туре

Англия 2:1 Ирландия, «Карроу Роуд», Норидж/Норвич

• Ирландия впервые забила в этом отборе! Но это не помогло забрать очки из Нориджа.

Англичанки сразу показали, кто фаворит – после долгой распасовки чемпионок Европы Алессия Руссо переиграла Кортни Броснан и открыла счёт:

Второй гол пришёл после перерыва. Нив Фахи сыграла неуверенно и сфолила на Лорен Хэмп. Джорджия Стануэй забила с «точки». Джули-Энн Рассел вышла в начале второго тайма и немного освежила игру гостей в атаке, и на последних секундах ей удалось отыграть один. Так или иначе, Англия побеждает, теперь осталось не проиграть в последнем туре.

Франция 2:1 Швеция, «Стад Гастон Жерар», Дижон

• Франция квалифицировалась на восьмой Евро подряд.

Хозяйки Олимпиады сразу забрали преимущество: Кадидиату Диани попала в штангу, а Зечире Мушович пришлось тащить удар Элизы Де Альмейды. Но на 32-ой минуте Каршауи пробила так, что, наверное, ни один вратарь с этим не справился:

Сумасшедший гол, в который сложно поверить. Шведки вернулись позже: Йозефин Рибринк осталась без опеки, и она сравняла во время углового. На 74-ой минуте «синие» вырвали победу, а Мари-Антуанетт Катото, автор гола, показала, что нельзя выключаться из эпизода до свистка.

Исландия показала мастер-класс в обороне и заслужила групповой этап

Австрия 3:1 Польша, «Кэшпоинт Арена», Альтах

• Польша потеряла все шансы на сохранение в Лиге А.

Селина Деген замкнула навес Барбары Дунст, вскоре Эйлин Кэмпбелл сравнялась по голам с Леей Шюллер (по 5), а Оливия Вош отправила в свои (третий автогол сборной). Наталья Падилья забила единственный гол полек с филигранной передачи Эвы Пайор, но он ничего не решал.

Исландия 3:0 Германия, «Лёйгартальсвётлюр», Рейкьявик

• Ещё одна сенсация вечера – три безответных гола в ворота немок.

Да, они уже вышли на чемпионат Европы, но не стоит забывать про подготовку к Олимпиаде. Германия снова плохо провела стартовый отрезок встречи, пропустив в этот раз от Ингибьёрг Сигурдардоттир:

Шюллер сравняла под занавес первого тайма, но гол отменили из-за офсайда. Александра Йоханнсдоттир удвоила преимущество дальним ударом:

Лаура Фрайганг заменила Николь Аньоми, и капитан «Айнтрахта» едва не отличилась. Помешала Глодис Виггосдоттир – она вынесла мяч с ленточки. Свейндис Йонсдоттир промахнулась на первых минутах, но исправилась в концовке – 3:0:

Германия сыграла очень блекло. Очень хочется похвалить оборону Исландии. Фанни Биркисдоттир пару раз роняла мяч из рук и ошибалась под прессингом, но позже стала играть намного увереннее. Защитницы хозяек здорово отбирали мяч и блокировали удары соперниц. Одним из лучших игроков я бы назвал и Наташу Анаси, латераля из «Бранна». Она даже перед уходом на замену перевела мяч на угловой. Для её сборной это вторая победа над Германией – первая была в 2017-м.

Что по другим Лигам? Уэльс, Венгрия и Украина громят, Беларусь, Словения и Румыния вышли в стыки с максимумом очков и без пропущенных

Лига B:

• По ходу тура было зафиксировано три разгрома – Венгрия победила Азербайджан (5:0), Украина – Косово (4:0), Уэльс – Хорватию (3:0).

• Сербия минимально переиграла Израиль благодаря голу Тияны Филипович, новичка московского «Спартака».

• Швейцария точно вернётся в элиту после победы над Турцией (2:0). В прошлый раз был вылет в группе с Испанией, Италией и Швецией. Косово и Мальта же вылетели в Лигу C.

Лига C:

• Беларусь обыграла Грузию за счёт дубля Виктории Валюк и обеспечила себе первое место в группе C1. Та же ситуация у Словении и Румынии после побед над Молдовой (5:0) и Казахстаном (3:0). Все три сборные ещё ни разу не пропустили. Первое место даёт право сыграть против сборных, занявших 3 и 4 места в Лиге А.

• Греция разгромила Андорру – 6:0. Антигони Пападопулу оформила хет-трик.

• Кипр, Молдова, Фарерские острова и Андорра потеряли шансы на стыковые матчи.

Таблицы групп Лиги A и расписание шестого тура отбора на Евро-2025 (время московское):