Испания в финале! Быстрый гол Коло-Муани и пушка от Ямаля!

Тренер испанской сборной Луис де ла Фуэнте выбрал оптимальную схему в 4-2-3-1. Дидье Дешам, в свою очередь, 4-3-3.

Тайм I.

На 8-ой минуте сборная Франции развивает позиционную атаку. От Усмана Дембеле следует длинная передача на левый фланг, где мяч встречает 10-ый номер французской сборной Килиан Мбаппе. Мбаппе опускается и осуществляет подачу в штрафную, где ее замыкает Коло-Муани. 0:1! (Рисунок 1-2)

Рисунок 1
Рисунок 2

Французы после забитого гола более ярко шли в высокий прессинг.  На 18-ой минуте мы можем наблюдать быструю атаку французской сборной. Тео Эрнандес в центре получает мяч и делает пас на левый фланг, на Мбаппе, сам, в свою очередь, смещаясь в центр и опускаясь в штрафную соперника.  Но Мбаппе решает пробить сам и попадает в соперника. Как по мне, стоило отдать пас на открытого Тео, где он стоял ближе всех к воротам. (Рисунок 3) Мяч уходит в аут.

Рисунок 3

На 21-ой минуте следует разрезающий пас от Начо Фернандеса на 10-ый номер испанской сборной Дани Ольмо, далее мяч получает Ямаль и решает пробить из-за пределов штрафной. 16-ти летний Ямаль соорудил шедевр, забив с 25-ти метров и стал самым молодым автором гола за всю историю Евро! 1:1! (Рисунок 4)

Рисунок 4

Второй гол испанцев не заставил себя долго ждать. От Ямаля в центре следует передача на Дани Ольмо, последний, в свою очередь, делает пас на правый фланг на Хесуса Наваса. Ольмо получает мяч в штрафной и мяч срикошетив от ноги защитника французской сборной Жюля Кунде направляется в ворота (Рисунок 5). На 25-ой минуте преимущество у испанской сборной.

Рисунок 5

На 27-ой минуте атака Франции. Дембеле на правом фланге смещается в штрафную соперника и делает пас в центр штрафной, но там никого, к сожалению. Мбаппе зачем-то спрятался за спиной Родри (НУ ОБОЙДИ ЕГО, ПЕРЕД ТОБОЙ ЕСТЬ ПРОСТРАНСТВО!) (Рисунок 6).

Рисунок 6

В последней трети первого тайма, мы можем также наблюдать достаточно большое количество забросов со стороны французской сборной, как по ходу игры, так и со стандартов, которые, к сожалению, ни к чему так и не привели.

Теперь пройдемся по статистике за первый насыщенный тайм. По владению мяча Испания доминировала в 55% против 45% у французской сборной. По параметру xG 0,73 против 0,60 у испанcкой и французской сборной соответственно.

Тайм II.

Атака французов на 56-ой минуте. Рабьо с центра делает длинный пас на левый фланг, где, как мы уже знаем, находится Килиан. Мбаппе опускается в штрафную и пытается пробить по воротам, где попадает в руки испанскому голкиперу. Но почему бы не придумать что-то по типу (Рисунок 7):

Рисунок 7

На 62-ой минуте у сборной Франции происходит тройная замена. Вместо Рабьо, Нголо Канте и Коло-Муани выходят Камавинга, Гризманн и Барколя соответсвенно. Следовательно, Барколя идет на левый фланг, а Мбаппе смещается в центр.

На 65-ой минуте мы можем заметить симпатичную французскую атаку. Длинный пас от Камавинги в центре на Мбаппе. Последний красиво обыгрывает соперника и делает классный пас пяткой на Эрнандеса, но Тео сильно отпускает мяч и он уходит в аут (Рисунок 8-9).

Рисунок 8
Рисунок 9

За второй тайм владение мячом у испанцев увеличилось до 61%, у французской сборной 39%. Во втором тайме сборная Франция была ближе к сравниванию счета в матче, нежели Испания к увеличению отрыва. xG у испанской сборной – 0,02 и у сборной Франции 0,50.

Во втором тайме моментов у французской сборной было больше, чем в первом. Но, к сожалению, ни один из них ни к чему окончательному не привел. Испанцы, когда получали мяч, сразу старались идти в атаку и до конца держали в напряжении французскую сборную.

У испанской сборной лучшие игроки: Ямаль, Дани Ольмо. У сборной Франции Дембеле, игра Тео также понравилась.