Трибуна
8 мин.

Почему Франция не смогла остановить Испанию? Дешам запутал игроков и ничего не предложил

Испания обыграла Францию (2:1) и вышла в финал Евро-2024. Все голы были забиты в первые 25 минут матча, в остальное время французы пытались отыграться – безуспешно. Давайте разбираться, что привело к такому сценарию и в чего не хватило Франции, чтобы перевести игру в овертаймы.

Дешам перемудрил: приставил Канте к Родри и оголил центр поля

На этом Евро у Франции нет полностью основного сочетания – каждый матч план на игру и наполнение схемы меняются. Главный сюрприз от Дешама на матч против Испании – отсутствие Гризманна в старте. Вместо него вышел Дембеле и в совсем другой роли – чистого правого вингера. Центр поля получился вообще без креативных игроков – с Тчуамени, Рабьо и Канте. Впрочем, против Испании такой ход легко объясняется игрой от соперника.

А вот способ нейтрализации, который избрал Дешам, совершенно не сработал. Идея была следующей – Канте играет персонально по Родри, а остальные игроки середины поля держат схему и по ситуации берут на себя остальных полузащитников:

Проблема, которая наметилась почти сразу – Родри, понимая задачи Канте, специально начал уводить его в неудобные зоны. В такие моменты центр поля Франции оставался лишь на двух игроках – Тчуамени и Рабьо:

Следующий ход испанцев – смещения Ямаля в середину поля. С помощью этого маневра Испания очень легко находила свободного игрока в центре – либо сам Ямаль мог свободно получить мяч, либо же по цепочке будет свободен кто-то другой в центре:

Шедевральный гол Ламина – с одной стороны, просто шальной удар. С другой стороны, этот момент пришел из преимущества Испании в центре поля именно благодаря описанным ходам. Родри увел Канте подальше от центра, а Ямаль сместился в середину – преимущество 3-в-2:

Второй гол Испании – похожая ситуация, но по-другому было разыграно. Снова Канте играет по Родри и снова Ламин Ямаль идет в центр, создавая для Испании численное преимущество в этой зоне:

Дальше у Франции все рассыпается и у Ямаля есть разные варианты – более простой, с абсолютно свободным Фабианом и более интересный с Ольмо в полуфланге, который Ламин и выбирает:

Этот матч – наглядный пример сложности игры против этой сборной Испании. Попытаешься закрыть центр – во-первых, могут наказать с флангов, а во-вторых, легко будут манипулировать прессингом. Так было в матче с Германией, так случилось и здесь.

Смещения Ямаля в центр – не сюрприз. В товарищеских матчах до старта Евро мы могли наблюдать нечто подобное как раз в связке с Навасом. Это раскрывает Ламина как намного более разностороннего игрока, чем просто прикованного к флангу дриблера. Я не буду лишний раз напоминать, сколько ему лет.

Франция с мячом – тотальная безыдейность. Ни один вариант Дешама не сработал

С первых минут план Франции в атаке строился вокруг потенциальной уязвимости справа в защите у Испании. Карвахаль пропускал матч из-за дисквалификации, и де ла Фуэнте не стал придумывать что-то новое – просто поставил на место Дани прямого дублера – 38-летнего Хесуса Наваса. Это все очень хорошо накладывалось на любимую зону Килиана Мбаппе и за Испанию здесь было действительно тревожно.

В общем-то, матч и начался с пропущенного «фурией» гола, который как раз придумал Мбаппе. Испания компактно расположилась слева и Упамекано делает классный перевод на противоположный край – там Мбаппе в изоляции разобрался с Навасом:

Через фланг Мбаппе Франция провела еще несколько атак, но Испания тоже отвечала и через эту же зону – Ямаль смог уходить в центр в том числе из-за подключений Хесуса Наваса по ширине. Гол Дани Ольмо, например, не пришел бы без подачи Наваса.

Несмотря на серьезный акцент «синих» на эту зону, нельзя сказать, что Франция извлекла много угрозы оттуда на стартовом отрезке – испанцы отвечали не менее острыми атаками. Именно поэтому Франция довольно быстро столкнулась с необходимостью отыгрываться.

И здесь проявилась одна из самых главных проблем Франции при Дешаме – команда очень плохо атакует без пространства. «Синие» продолжили переводить с фланга на фланг, но в этой зоне у Испании все было неплохо прикрыто – справа Навасу помогал Ямаль или Родри, а слева к Кукурелье садился Нико Уильямс:

Первый ход Дешама – тройная замена на 62-й минуте. Вышли Камавинга, Гризманн и Барколя. Это попытка воссоздать комбинационный левый фланг с Барколя, Тео Эрнандесом и смещениями в эту зону Мбаппе и Гризманна:

Проблема – Дешам решил надавить на этот фланг уже тогда, когда он не был настолько открытым у Испании. Хесус Навас уже покинул поле, в центр защиты вышел Дани Вивиан, а направо сместился Начо. И он не играл в такой активной роли, как Навас или Карвахаль – он был именно осторожным правым защитником. По цепочке такая рокировка сделала Испанию более устойчивой к навесам – низкорослого Начо уже не было в центре обороны.

Также Франция просто ужасно располагалась с мячом, не заполняя нужные зоны и используя всю ширину поля, что было бы актуально против компактной Испании. Одно из отражений – совершенно абсурдные соотношения в первой стадии. Вот пример: к тройке защитников «синих» опускается еще и Тчуамени, а чуть выше располагается Камавинга – пять игроков против двух, не оказывающих давление:

У Франции даже толком организовать финальный штурм не получилось – последний момент был создан на 86-ой минуте, и это был выход из-под испанского прессинга – нетипичный по второму тайму эпизод. В остальном же ничего кроме парочки ударов со стандартов Франция не организовала. Если учесть, что «синим» нужен бы гол, такой второй тайм можно считать почти безнадежным.

Новое лицо этой Испании – игра на удержание

Интересно, что «Красная фурия» в этом матче с первых минут прессинговала осторожнее, чем в предыдущих играх. Возможно, это оглядка на качества французов впереди – им удобно на пространстве. Самый частый вариант от Испании без мяча – средний блок в рамках 4-4-2:

При всей своей смелости, элегантности и вариативности эта Испания может быть еще и прагматичной. Во втором тайме испанцы полностью сосредоточились на удержании результата – всего лишь один удар за тайм нанесли. Держали мяч, а при потере продолжали встречать французов в среднем и низком блоке.

В матче с Германией Испания вжалась в штрафную, а де ла Фуэнте рано убрал Нико и Ямаля, что заставило испанцев вжиматься еще сильнее. Как результат – полностью проигранная концовка основного времени. Против Франции де ла Фуэнте поменял фланги только в самой концовке, при этом сделал важную замену Наваса на Вивиана с переводом Начо направо. Конечно, Франция – не Германия в плане действий с мячом, однако сам факт работы над ошибками со стороны де ла Фуэнте уже радует. Кто бы ни вышел в финал в параллельной паре, Испания будет фаворитом в главном матче. Почему бы не пожелать ей победы?

Блог ТТД – это место, где вы можете прочитать тактические разборы всех матчей «Барселоны», а также сборной Испании на этом Евро. Обязательно подписывайтесь на наш Telegram-канал – там тоже публикуется много интересного контента, в том числе и по Евро-2024!