Микс Родри, Крооса и Джаки. Знакомьтесь, Тейани Рейндерс

Нидерландский Константин Зырянов.

Несколько фактов и впечатлений о 25-летнем полузащитнике сборной Нидерландов Тейани Рейндерсе:

1. За восемь лет прошел путь от недоверия из-за миниатюрных габаритов и работы на кассе в местном супермаркете до лидера «Милана» по сыгранным минутам и главного полузащитника Нидерландов на Евро-2024.

2. Очень разносторонний на Евро: только Орельен Тчуамени и Тони Кроос совершили больше рывков с мячом, шестой по средней дальности продвигающих проходов (сразу пять привели к ударам – на два больше, чем у конкурентов), один из лидеров по передачам между линиями, совершил 80,5% касаний под давлением с точностью 90,6%.

3. Очень напоминает Константина Зырянова. Как минимум механикой движения: не очень скоростной, без реактивных рывков, но всеобъемлющий, с умными включениями, прекрасно видит поле, не делает ничего лишнего. Мне пригляделся с первого матча на Евро.

А теперь примеры

Рейндерс – один из главных созидателей Евро-2024 вместе с Кроосом, Родри и Гранитом Джакой. Игроки, которые мощно развивали атаки под прессингом через середину.

Рейндерс:

● тонко искал пространство против Польши (2:1) с позиции десятки: великолепно открывался за спину, был продуктивнее Хави Симонса в глубине, отдал предголевую в победной атаке;

● вышел в опорной зоне против Франции (0:0): периодически оказывался в штрафной рядом с центральными защитниками. При этом все равно разгонял атаки со своей половины;

● разогнал контратаку с убойным моментом в первом тайме с Австрией (2:3) – Нидерланды могли отыграться раньше. Но учитываем и негатив: центр поля провалился, Рейндерса заменили на 65-й.

● дирижировал из глубины с Румынией (3:0): диктовал темп, нырял между линиями, постоянно направлял атаки в штрафную, готовил прострелы и кроссы;

● вносил конструктив в стерильное владение с Турцией (2:1), помогал загружать опорную зону Турции, подготовил атаку перед голевым стандартом Стефана Де Врея.

Рейндерс – самый умный и универсальный полузащитник Нидерландов. Он невероятно важен из-за потерь Френки де Йонга и Тена Копмейнерса, определявших структуру Роналда Кумана.

Изначально Куман поставил связку Йерди Схаутена и Йоэя Вермана в опорной зоне, но последний провалился под давлением.

В итоге Рейндерс склеил более оборонительного Схаутена и творческого Симонса: помогает прессингом, выходит из-под давления, продвигает мяч и даже доставляет его в штрафную.

У Рейндерса элегантное и прогрессивное мышление, раскован под давлением и в постоянном поиске оптимальных вариантов. Всегда приятно наблюдать за передачами вразрез и изобретательными проходами (порой – рискованными), а когда оба приема хитро совмещаются – совсем восторг.

Главный пример – доминирование Рейндерса над Румынией. В этом эпизоде ему хватило пары секунд для оценки ситуации в пять быстрых касаний: ускорился в свободный коридор через опорную зону и шведой бросил на прострел свободному Дензелу Думфрису.

Следующий впечатляющий эпизод – через пару минут: в том же стиле протащил мяч из первой линии в середину, после чего разрезал Симонсу.

Через 12 секунд Рейндерс разрезал пятерку Румынии в правом полуфланге: Думфрис простреливал на пустые ворота, но Раду Дрэгушин опередил Мемфиса Депая.

Рейндерс проявил себя не только против андердогов. Тейани – один из немногих креативщиков матча с Францией. Он не боялся давления Антуана Гризманна и Нголо Канте, пользовался несостыковками Дилье Дешама в прессинге: здесь открылся между прессингующими, протащил мяч и выкатил свободному Гакпо.

Это очень опасный игрок для сборной Англии.

Против Дании (1:1) команда Гарета Саутгейта оборонялась в 4-4-2 (периодически – 4-4-0): пускала всех между линиями и не могла полностью обезвредить Кристиана Эриксена.

5-4-1 Англии при глубокой обороне выключили Швейцарию на первый тайм (1:1), но после перерыва атаки развернулись направо, перегружая Кирана Триппьера.

Оба сценария удобны для Нидерландов: Рейндерс и партнеры умеют двигаться через середину, Тейани в состоянии доводить мяч реактивным Коди Гакпо и Думфрису.

Когда у Нидерландов возникли проблемы с контролем против Франции, Австрии и Турции, ситуативно их решал как раз Рейндерс.

Он стал одним из самых вариативных полузащитников: с прекрасными длинными передачами, умными пасами вразрез и качественными рывками с мячом под прессингом. Его сложно сковать: даже под давлением умудряется разогнаться.

Возможно, его дуэль против центральных полузащитников Англии станет ключевой в полуфинале.