Сборная Нидерландов в полуфинале!

6-го июля в 22:00 состоялся последний матч за выход в полуфинал Чемпионата Европы 2024.

В борьбе столкнулись сборная Нидерландов и сборная Турции.

Главный тренер сборной Нидерландов – Рональд Куман выбрал для своей команды классическую атакующую схему в 4-3-3.

В свою очередь, тренер турецкой сборной Винченцо Монтелла остановился на ярко выраженной оборонительной тактике в 5-4-1, в четыре полузащитника и одного форварда.

Тайм I.

С самого начала первого тайма мы видим доминирование сборной Нидерландов. Они контролируют середину поля и стараются действовать через позиционные атаки.

Развитие атаки через правый фланг (Рисунок 1)

Рисунок 1

У сборной Турции мы можем часто наблюдать развитие атак через длинные забросы (Рисунок 2-3).

Рисунок 2
Рисунок 3

На 35-ой минуте после розыгрыша углового, мяч за пределами штрафной получает 8-ой номер сборной Турции Арда Гюлер и хорошо рассчитав траекторию удара, осуществляет навес в штрафную площадь голландцев. Защитник Самет Акайдин выпрыгивает и ударом головой направляет мяч в ворота. Счет открыт, 0:1.

В оставшееся время, после забитого мяча, мы будем наблюдать активные атакующие действия со стороны сборной Нидерландов, но турецкая сборная четко выстраивает оборонительную линию (Рисунок 4).

Рисунок 4

Аналогичное оборонительное построение у турецкой сборной мы будем также видеть и во втором тайме.

По владению мячом на конец первого тайма, сборная Нидерландов – 57% против 43% у сборной Турции. По коэффициенту xG – 0,35 и 0,55 у сборной Нидерландов и турецкой сборной соответственно.

Тайм II.

С самого начала второго тайма сборная Нидерландов идет в активный прессинг.

На 70-ой минуте голландцы зарабатывают угловой. Депай осуществляет навес в штрафную площадь и аналогичным образом защитник, только теперь голландской сборной, Стефан де Врей забивает головой и сравнивает счет (Рисунок 5).

Рисунок 5

Развитие большинства атак голландской сборной осуществлялась через тройку защитников (Рисунок 6).

Рисунок 6

Голландцы контролируют игру и на 76-ой минуте вырываются вперед. Дюмфрис на правом фланге получает пас и пасует в штрафную площадь, где на добивании оказывается Коди Гакпо (Рисунок 7).

Рисунок 7

Во втором тайме голландская сборная также доминировала по владению мячом – 62%. У сборной Турции – 38% владения. Не велика разность по модели xG: 0,74 и 0,76 у Голландии и Турции соответственно.

Хотелось бы выделить лучших игроков: у сборной Турции – Арда Гюлер, у сборной Нидерландов – Мемфис Депай.