7 мин.

90 минут бенефиса: игроки одного матча

В данном списке я собрал футболистов, которые провели 1 шикарный матч в своей карьере. Да, некоторые из них ещё не раз отличались на поле, однако именно это одно выступление стало для них самым грандиозным.

Друзья! Перейдите и поддержите мой телеграм-канал, пожалуйста!

t.me/etoudarmimo

Квинси Промес против «Севильи».

На момент встречи 3-го тура «Спартака» и «Севильи», испанцы распологались на первом месте, а москвичи делили с «Ливерпулем» вторую позицию с 2-мя очками. Да, Квинси много раз проводил супер-перфомансы за «Спартак», но такого от него не было никогда – ни до, ни после. На 18-ой минуте Промес открыл счёт, на 58-ой отдал голевую передачу на победный гол, через 5 минут отдал ещё один ассист, а под занавес забил второй мяч, поставив жирнейшую точку. 5:1, «Спартак» сенсационно разгромил «Севилью», а голландец сделал 2+2. Следующим же летом «Севилья» выплатила за Квинси 20 миллионов, но больше Промес так не выступал.

Дивок Ориги против «Барселоны»

В первом матче полуфинала между «Барсой» и «Ливерпулем», каталонцы разгромно победили последних 3:0. На команду Клоппа поставили крест, к ответной встрече не были готовы Салах, Фирьмино и Кейта, поэтому надежд, казалось не осталось никаких. Во втором матче Дивок Ориги выбрался из глубокого запаса, став главным героем «Ливерпульской сказки». Уже на 7-ой минуте бельгиец сократил расставание, дубль вышедшего на поле Вейналдума должен был перевести игру в овертаймы, но сумасшедший угловой Трента и замыкание Ориги выбили «Барселону» из турнира. В том матче Ориги ударил лишь дважды, но эти два касания стали роковыми. Дальше у бельгийца были «Милан» и «Ноттингем», однако произвести подобный бенефис ему так и не удалось.

Доминик Ливакович против Бразилии.

Если главным героем на мундиале в России для Хорватии стал Модрич, то в Катаре эту роль на себя взял Ливакович. В четвертьфинале против Бразилии, Хорватия выступала явным аутсайдером – коэффицент на них составлял 8.50. хG Бразилии за 120 минут игры составил 2.55, а сами «пентакампеонес» нанесли 21 удар, из которых 11 – в створ. За те 120 минут Ливакович совершил 11 сейвов и отбивал мячи тогда, когда уже казалось, что ситуация безвыходная. Благодаря голу Петковича на 117-ой минуте, игра перешла в серию одиннадцатиметровых, и даже там хорват не оплошал. Первый же удар в нижний правый угол он парировал, а штанга Маркиньоса принесла «шахматным» сенсационную победу.

Лукас Моура против «Аякса»

«Аякс» образца того года стал для многих культовым: возвращение былого нидерландского клуба времен Райкарда, Клюйверта, Зеедорфа и других. Это была дерзкая команда с занимательным футболом, на своём пути уничтожившая «Ювентус» и «Реал Мадрид». Лукас Моура в том матче вышел на замену не готового к игре Кейна. На момент перерыва, общий счёт составлял 3:0 в пользу «Аякса», а шансы «шпор» на проход не достигал и 3% процентов. Однако голы Моуры на 55-ой, 59-ой и 96-ой минутах, а также действовашее правило гостевого гола отправили «Аякс» назад в Нидерланды.

Гонсалу Рамуш против Швейцарии

В 1/8 Чемпионата мира 2022 года встретились сборные Швейцарии и Португалии. Жоао Кансело и Криштиану Роналду остались на замене, однако вызод Рамуша с первых минут многие называли гигантским риском. Тогда 21-летний Рамуш провел всего 1 качественный сезон в клубном футболе, а здесь сразу же роль главного нападающего в матче плей-офф. На 17-ой минуте Рамуш положил в левую девятку с нерабочей ноги, в начале второго тайма с той же левой ноги он оформил дубль и разгром,  затем отдал передачу на Геррейро и за 5 минут до ухода с поля сделал хет-трик. Просто вдумайтесь: он сделал 3+1 за 74 минуты, с хG 0.66!

Эдер против Франции

Пусть финал Евро-2016 не стао щедрым на голы, однако эмоций он нам подарил выше-крыши. К слову, это был первый Евро, который я посмотрел. Франция Дидье Дешама была невероятна, на домашнем Евро они забили 13 мячей, из которых 9 – в матчах плей-офф. Португальцы же не были столь зрелищны: забили 9 мячей за весь турнир. На 25-ой минуте был заменён получивший повреждение Роналду. Шансы Португалии в домашнем для Франции Евро снижались с каждой минутой. На 79-ой минуте Эдера выпустили вместо Санчеша, португалец на тот момент принадлежал французскому «Лиллю». На 109-ой минуте, получив передачу от Жоао Моутирньо, Эдер пробил точно в левый нижний угол ворот и принёс Португалии исторический титул. Эдер – главный пример фразы «игрок одного матча»: за последующие 5 сезонов карьеры португалец забил 17 голов (в 100 матчах!).

Марио Гётце против Аргентины

Марио Гётце – один из наиболее удивительных игроков своего десятилетия. Если у остальных действительно были «матчи жизни», то у Гётце и матча, как такогого, не было. Марио вышел на поле аж на 88-ой минуте. На 113-ой минуте игры Гётце замкнул передачу Шюррле и принёс «немецкой машине» мундиаль. На карьеру Гётце были положены грандиозные надежды и наполеоновские планы. Однако за последующие 9 сезонов он ни разу не отдавал больше 7 ассистов, как и не забивал больше 7 голов, даже в Эредивизи. Сейчас Марио играет за «Айнтрахт», стоит меньше 7 миллионов евро, и уже никогда не станет тем, кого в нём ожидали видеть.

Друзья! В моём телеграме выходит много интересного и субъективного. Всех жду!