Бразилия без Винисиуса вылетела с Кубка Америки. На этот раз без финала против Аргентины

Бразилия покинула Копа Америка: в четвертьфинале уступили Уругваю в серии пенальти (2:4). Финала против Аргентины не будет.

Бразилия играла в большинстве и без Винисиуса

Пришлось обходиться без звезды «Реала»: Винисиус получал желтые карточки в играх группового этапа против Парагвая и Колумбии, поэтому был дисквалифицирован на четвертьфинал против Уругвая.

У соперника была своя потеря: на 33-й минуте Рональд Араухо травмировал бедро и покинул поле в слезах.

Команды обменивались опасными моментами. Например, Дарвин Нуньес не попал в ворота головой с близкого расстояния, а Рафинья не реализовал выход один на один. Доигрывать Уругваю пришлось вдесятером: на 74-й минуте Наитан Нандес влетел в Родриго, сначала получил желтую, а после просмотра ВАР – красную.

На последнюю десятиминутку тренер Бразилии Доривал Жуниор выпустил сразу пять свежих игроков, но ничего опасного они не создали – 0:0. Зато в серии пенальти поучаствовали трое из них: Андреас Перейра, Дуглас Луис и Габриэл Мартинелли.

Милитао и Луис промахнулись с пенальти – лучшим признан голкипер Уругвая

Серия пенальти началась с точного удара Федерико Вальверде, а Эдер Милитао долго семенил перед мячом, но не забил – вытащил Серхио Рочет.

Родриго Бентанкур и Перейра реализовали удары, потом Джорджиан де Арраскаэта забил. А вот Дуглас Луис – нет, попал в штангу. Положение Бразилии стало угрожающим – 1:3 после трех ударов.

Следующий пенальти Уругвая мог стать победным, но Алиссон вытащил удар Хосе Хименеса, а Мартинелли был точен и продлил серию – 2:3.

Уругваю надо было реализовать пятый удар для победы – это и сделал Мануэль Угарте. 4:2 в серии пенальти – Бразилия вылетела с Кубка Америки, а уругвайцы идут дальше. Лучшим игроком матча стал Рочет: три сэйва в игре плюс отраженный пенальти от Милитао.

Жуниор после игры рассказывал, что бразильцы отрабатывали пенальти, но одного из ожидаемых пенальтистов – Родриго – пришлось заменить перед серией.

● Бразилия выиграла один Кубок Америки из последних шести турниров – в 2019-м. На прошлом – проиграла в финале Аргентине.

● На этой Копе Бразилия ни разу не проиграла в основное время. Но и победа всего одна в четырех играх – над Парагваем в группе. Сыграли вничью с Коста-Рикой (0:0), Колумбией (1:1) и вот теперь Уругваем (0:0).

Несмотря на ранний вылет, Доривал останется на посту.

«Через два месяца начнется квалификация на чемпионат мира, и план такой: продолжить работу с Доривалом. Он прекрасно осознает, что пошло не так. На этом можно построить конкурентоспособную команду, команду-победителя.

В этом и заключается проект. Потому что каждый раз, когда вы вносите изменения, вы начинаете работу заново, и это всегда сложнее», – сказал президент Бразильской конфедерации футбола Эдналдо Родригес.

Три других четвертьфинала: Аргентина прошла с трудом, Колумбия с Кордобой – с разгромом

Четвертьфиналы стартовали с ничьей Аргентины и Эквадора – пришлось бить пенальти. Лионель Месси перемудрил с паненкой, но два удара эквадорцев также не были точны. Аргентина выиграла 4:2 в серии и вышла дальше.

Венесуэла и Канада тоже дотянули до пенальти: там на двоих не реализовали пять ударов из 12. Промахов больше совершили южноамериканцы – 3:4 в серии, так что Канада вышла дальше.

Колумбия встречалась с Панамой, которая выбила в группе США. Все решили еще в первом тайме: форвард «Краснодара» Джон Кордоба забил второй мяч на Копе, Хамес Родригес реализовал пенальти, а Луис Диас оформил разгром. После перерыва колумбийцы добавили еще два мяча – 5:0.

Полуфиналы такие: Аргентина – Канада и Уругвай – Колумбия. Первый состоится 10 июля, второй – 11-го. Начало – в 3:00 по московскому времени.