Быстрые мысли о главной сенсации Евро. Как Словакия победила Бельгию

От Славы Палагина.

Словакия устроила пока что главную сенсацию Евро, обыграв Бельгию 1:0. Вот главные впечатления от очень драматичного матча.

Словакия – официально самый стильный андердог Евро

Прежде чем проговорить проблемы бельгийцев, важно сделать комплимент сопернику. Тот случай, когда заслужили похвалу за смелость.

Пока поведение андердогов на этом Евро сильно колеблется. Албания и Шотландия без стеснений парковали автобус. Румыния не так явно, но тоже основную ставку сделала на надежность и удачу впереди. Сербия сыграла смелее остальных, но вообще ничего не предложила в атаке.

Случай Словакии выделяется. Пока команда Франческо Кальцоны – самый стильный андердог на этом Евро. Несмотря на то, что в розыгрыше нужно задействовать не самых продвинутых игроков (Дубравка и Шкриньяр), все равно комбинировали под прессингом Бельгии. Несмотря на то, что у соперника куча звезд, которые могут отдать за спину (КДБ, Троссард) и убежать (Лукаку, Доку), все равно прессинговали.

Особенно хорошо Словакия выглядела в первом тайме, который завершился равенством по владению. Перформанс Словакии не был безгрешным – Лукаку мог в одиночку оформлять хет-трик и наказывать за высокую линию. Но план Франческо Кальцоны заслуживает респектов: вместо того, чтобы полностью отдать инициативу, шли на риски и пытались поделить моменты с топовой сборной. Классический завет Лучано Спаллетти, которому Франческо ассистировал в «Наполи»: «С тех пор, как я начал тренировать, мне говорили, что главное – это победа. Нет, главное – хорошо играть».

Словакия удержала победу точно благодаря удаче, но благодаря смелой игре результат никак не назвать отскоком.

Вскрылись фирменные недостатки Лукаку и Доку

Ромелу Лукаку и Жереми Доку – самые яркие игроки матча в составе Бельгии. При этом самые невезучие. Беда для Доменико Тедеско в том, что их классические недостатки вскрылись не по отдельности, а одновременно.

Ромелу на дистанции карьеры неплохо реализует моменты и, как правило, показатель голов чуть выше показателя xG. Проблема – в затмениях, которые накатывают на Лукаку в конкретных матчах. Самые явные примеры – игра с Хорватией на ЧМ и финал Лиги чемпионов с «Ман Сити». В других командах подобное тоже проскакивало. Матч со Словакией пополняет коллекцию.

Парадокс Доку – дичайшая нестабильность по ходу игры. После перехода в «Сити» приучил, что шикарно начинает матч или здорово выходит со скамейки, но постепенно затухает и совсем не поддерживает уровень, взятый в начале. Было хорошо заметно весной, когда Доку ярко выскочил с «Реалом», но растворился после перестановок Анчелотти.

Против Словакии Жереми тоже здорово начал – пробивал прессинг Словакии и создавал моменты, но приуныл, как только к нему адаптировался Давид Ганцко. Тедеско пытался взбодрить, переставив Доку на левый край в перерыве. Там Жереми тоже сверкнул, но в итоге снова растворился и даже был заменен.

Олицетворение контрастов – обводки Доку в этой игре. Обыграл соперников в общей сложности 6 раз. Но четыре удачных попытки пришлись на первые 15 минут. Затем наступила если не тишина, то как минимум штиль.

Лоботка и опорники Бельгии – небо и земля

В опорной у Тедеско вышла пара Амаду Онана – Орель Мангаля. Их внедрение в состав – часть политики, направленной на омоложение состава. Оба неплохо выступают за свои клубы, но при этом не блистают в режиме, в котором Бельгия была вынуждена играть сегодня – под прессингом.

Онана играет за «Эвертон», который привык разбивать давление длинными забросами на столба. Мангаля выступал за «Ноттингем Форест» (зимой уехал в «Лион» в аренду и должен быть выкуплен), который сразу старается убежать в контратаку. По итогам прошлого сезона оба клуба были в тройке худших в АПЛ по владению.

Против Словакии манера Онаны и Мангаля сработала против бельгийцев. Не провалились с точки зрения точности передач, но точно тормозили развитие атаки. Показательный момент перед перерывом, когда к ним в центр поля спустились и Доку, и КДБ. Оказались даже ниже номинальных опорников:

По ходу матча Кевин особенно бесился из-за продвижения атак – постоянно подгонял партнеров и указывал на направление паса. Во втором тайме Тедеско заставил КДБ самого заниматься этими задачами. На концовку Доменико вернул Кевина в атаку и выпустил Юри Тилеманса – куда более вертикального игрока. Возможно, с запозданием.

Сравнение опорников бельгийцев со Станиславом Лоботкой создает особый контраст. Лидер Словакии не только удерживал мяч под давлением, но и выполнял второй шаг – продвигал команду дальше по полю. Бельгии не хватало такого игрока. Даже без него могли и должны были сравнивать, но отсутствие контроля над игрой – то, что пока отличает команду Тедеско от других топ-сборных на этом Евро.