Германия и Испания едут в Швейцарию, Англия отомстила Франции. Обзор 4-го тура отбора на женский Евро-2025

31 состоялся четвёртый тур квалификации на женский Евро-2025.

Две ничьи в группе А1

Финляндия 1:1 Нидерланды, «Таммелан Стадион», Тампере

• Довольно неожиданная потеря очков Нидерландами.

«Оранье» потеряли заболевшую перед матчем Эсме Брухтс, а на старте игры сломалась Виктория Пелова. Линет Беренстейн продолжает забивать – на этот раз подловила Тинью-Риику Корпелу на ошибке во время удара от ворот. Да, она автор всех голов нидерландок в этом отборе. Только победить не удалось: Ютта Рантала прекрасным ударом вырвала для хозяек ничью. Лике Мартенс завершила карьеру в сборной. За её плечами 159 матчей за «оранжевых».

Италия 1:1 Норвегия, «Стадио Паоло Мацца», Феррара

• Итальянки и норвежки снова не поделили очки.

Зато были голы. На 6-ой минуте Мануэла Джульяно замкнула прострел Лучи Ди Гульельмо. «Скуадра Адзурра» вела долго, а во втором тайме София Канторе попала в перекладину. Вышедшая на замену Фрида Монум наказала за это во время углового. Она не выступала за сборную с февраля (это её первый матч в квалификации) – вмешалась потеря сознания в финале Кубка Лиги. Интрига в группе в самом разгаре.

Испанки устроили ремонтаду и вышли на четвёртый Евро подряд

Бельгия 1:1 Чехия, «Стайен», Синт-Трёйден

• Бельгийки не смогли обеспечить себе как минимум третье место в квартете.

Камила Дубцова занесла мяч в ворота хозяек с передачи Терезы Шевечковой. Во втором тайме «красные огоньки» сравняли благодаря запасным: через 18 минут после выхода на замену Джилл Янссенс ассистировала Яссине Блом. Почти сразу гости остались ещё и в меньшинстве из-за удаления Алены Печковой за фол последней надежды, причём защитница провела на поле всего 14 минут. Бельгия не воспользовалась численным преимуществом. Чехия осталась в борьбе за сохранение в Лиге А, но поможет только чудо.

Испания 3:2 Дания, «Эстадио Элиодоре Родригес Лопес», Санта-Крус-де-Тенерифе

• С испанками лучше не шутить.

Встреча прошла на Канарских островах, малой родине Мисы Родригес. Она же заменила Кату Коль в воротах. Из-за повреждения Айтана Бонмати покинула расположение сборной. Первой забила скандинавская команда – Янни Томсен замкнула навес Эммы Снерль. В конце тайма Миса поймала мяч ровно на линии, что вызвало небольшие споры:

После перерыва Пернилле Хардер попала в штангу, а затем Катрин Кюль сыграла рукой в штрафной, но Майя Бай парировала пенальти Марионы Кальдентей. В придачу хозяйки получили второй гол от Томсен. Радость датчанок была недолгой – за 3 минуты во время угловых Бруна Виламала отыграла один мяч (она заменила Бонмати и это был её дебютный матч), а Ирене Паредес сравняла. С учётом ничьей Бельгии этот результат уже устраивал Испанию. На последних секундах Люся Гарсия с филигранного паса Терезы Абельейры принесла чемпионкам мира победу. Испанки вышли на Евро. Уже сейчас можно сказать, что они будут фаворитками.

Англия отомстила Франции, Ирландия не выстояла против Швеции и вылетела из элиты

Швеция 1:0 Ирландия, «Френдс Арена», Сольна

• Три сборные продолжают борьбу за двумя автоматическими путёвками.

Швеция в ответной встрече минимально переиграла Ирландию. Гости долго держались, но всё решил единственный гол Магдалены Эрикссон. Кэти Маккейб получила очередную жёлтую и пропустит следующий матч. Шведки продолжают занимать второе место в группе. У ирландок же мрак – у них не осталось математических шансов на выживание в элите. Также они не забили ни одного гола – такое «достижение» есть только у Косова из Лиги B и Кипра из Лиги C. Кажется, до игр с топами Ирландия ещё не доросла.

Франция 1:2 Англия, «Стад Жоффруа Гишар», Сент-Этьен

• Вторая гостевая победа англичанок над француженками.

Англия не выигрывала во Франции с 1973-го. Да и вообще, у неё было только четыре победы над «синими». Перед матчем Эме Жаке сделал символический удар по мячу. С ним мужская сборная Франции выиграла домашний ЧМ-1998. Венди Ренар провела 85-ую игру в качестве капитана, обогнав Сандрин Субейран, – больше всех. Чемпионки Европы, кажется, исправили ошибки игры в Ньюкасле. А Джорджия Стэнуэй забила один из лучших голов отбора:

Вскоре Алессия Руссо замкнула подачу Лорен Хэмп (эта связка из прошлогоднего ЧМ снова в действии). «Синие» же ответили лишь голом Кадидиату Диани с 11-метрового.

Германия повторила победу над Польшей и отправилась на очередной Евро

Польша 1:3 Германия, «Стадион Мейский в Гдыне», Гдыня

• Германия вышла на двенадцатый чемпионат Европы подряд.

Хорст Хрубеш сделал 6 замен в основном составе. Свой шанс наконец-то получила дебютировавшая Стина Йоханнес. Матч в Гдыне очень напомнил матч в Ростоке – польки снова повели на старте (это сделала Доминика Грабовская), немкам было очень тяжело в первом тайме, но после перерыва они снова показали хорошую игру: Лея Шюллер оформила дубль, Клара Бюль добила дальним ударом. У Польши всё ещё нет очков, их вылет близок. Германия беспокоится за здоровье Лены Обердорф – она сама пошла на контакт, получила травмы и не смогла самостоятельно покинуть поле. В СМИ заверяют: ничего страшного нет.

Исландия 2:1 Австрия, «Лёйгартальсвётлюр», Рейкьявик

• Исландки находятся в шаге от Евро.

В Рейкьявике им всё-таки удалось победить Австрию. Хлин Эйриксдоттир открыла счёт, а Эйлин Кэмпбелл сравняла. Во втором тайме Хильдур Антонсдоттир принесла Исландии победу. Теперь у неё преимущество в личных встречах с Австрией.

Что по другим Лигам? Разгромы от Шотландии и Сербии, у Португалии, Словении и Румынии максимум очков

Лига B:

• Португалия одержала победы во всех четырёх матчах отбора и обеспечила себе выход в стыки.

• У Шотландии и Сербии, разгромивших Израиль (5:0) и Словакию (4:0), тоже всё хорошо. Они на 7 очков опережают словацкую сборную за два тура до конца.

• Хорватия победила Косово (2:0), а Уэльс упустил победу над Украиной (2:2). Хорватки и валлийки точно сыграют в стыках.

Лига C:

• Албанки первыми в Лиге C получили право сыграть в стыках – они победили Люксембург (3:1).

• Казахстан отомстил Армении за поражение в прошлом туре – 4:1. Румыния в этой группе с четырьмя победами почти обеспечила себе первое место.

• Словения разгромила Латвию (4:0), а Черногория – Андорру (5:1).

Таблицы групп Лиги A и расписание пятого тура отбора на Евро-2025 (время московское):