Финал ЛЧ: магия Реала и трабл Боруссии

Лига Чемпионов. Финал. 1 июня. 22:00. Лондон. Уэмбли. Боруссия Дортмунд 0:2 Реал Мадрид (1-й тайм 0:0), (2-й тайм 0:2).

А вот и третий финал за 10 дней, самый ожидаемый матч года! В этот раз на Уэмбли вновь прибыла дортмундская Боруссия, которой противостоял мадридский Реал. Конечно, «сливочные» являлись явными фаворитами, но в финале возможно всё.

Старт матча показался осторожным: команды присматривались друг к другу; но уже через 15 минут после начала игры всё изменилось. Боруссия устроила ряд скоростных атак, которые проводили в основном фланговые футболисты: Санчо, Адейеми, Райерсон и Маатсен. Защита Мадрида не могла ничего с этим поделать, Куртуа тоже только приходил в форму после травмы. Но у «шмелей» не получилось ничего. Пару раз спас вратарь, но остальные моменты нападающие Боруссии запороли сами: Фюллькруг попал в штангу, Адейеми далеко отпустил мяч при обводе голкипера. А силы кончались. Было понятно, что если сейчас «шмели» не забьют, то после перерыва на поле выйдут уже другие команды: одна уставшая, а другая свежая, которой в перерыве объяснили, как нейтрализовать атаки соперники; а счёт ничейный. То есть Терзич поставил практически всё на эти выпады, но на табло остались 0:0.

После перерыва пошло всё так, как описано выше: Реал начал диктовать свою игру. В начале «сливочные» пристреливались, но на 74 минуте Карвахаль точно замкнул подачу с углового. Кстати, это произошло сразу после выхода на поле Марко Ройса, объявившего о том, что финал КЧ – его последняя игра в чëрно-жëлтой футболке. Следующие 10 минут «шмели» ничего не могли поделать, они растерялись. Маатсен сделал не точную передачу на подходе к своей штрафной, а Реал привык за такое наказывать, что Винисиус и сделал: 2:0! В оставшееся время Боруссия провела несколько опасных атак и даже забила гол, правда, из офсайда, но мадридцев им не было суждено догнать. Реал снова на вершине, а Боруссия опять на второй строчке...

Хочется добавить, что Реал не проиграл ни одного финала еврокубков, если не считать Суперкубок, за 41 год! У команды действительно фантастическая аура. Клуб заслуженно выиграл ЛЧ в этом сезоне. Особенно радостно за Тони Крооса, который в матче за решил свою клубную карьеру!