14 мин.

Невозможное возможно? Самые невероятные события, которые могут произойти или уже произошли в еврокубках

Изучая футбольную историю и статистику, обращаешь внимание на события, вероятность которых мало отлична от нуля, но, которые, тем не менее, теоретически могут произойти в силу особенностей формата различных турниров. Причем, как национальных соревнований, так и еврокубков. Подборка таких историй будет в сегодняшней статье.

Победа в Лиге Чемпионов команды не из высшей лиги

Как известно, в еврокубках принимают участие не только команды из высших лиг. До 2015 года в Кубок УЕФА/Лигу Европы (а ранее – в Кубок Обладателей Кубков) мог попасть финалист национального кубка. Это могло произойти в случае если его победитель обеспечивал себе путевку в турниры УЕФА по итогам чемпионата. В настоящее время это правило не действует, но возможность победы команды не из высшей лиги в нациольном кубке исключать нельзя. За примерами далеко ходить не надо. В недавнем финале Кубка Германии играл «Кайзерслаутерн», финишировавший тринадцатым во Второй Бундеслиге (в турнире принимают участие 18 команд). В случае победы над деморализованным разгромом от «Аталанты» леверкузенским «Байером» этот клуб мог бы попасть в еврокубки впервые за 21 год. Но в решающий момент «Байер» не позволил себе подвести болельщиков второй раз за неделю и одержал минимальную победу, оформив таким образом «дубль».

С другой стороны, как раз начиная с 2015 года победитель Лиги Европы получает возможность принять участие на следующий сезон в Лиге Чемпионов. А с появлением Лиги Конференций победитель этого турнира получает на следующий сезон путевку в Лигу Европы. Это значит, что теоретически главный еврокубок может выиграть команда, не играющая в высшей лиге своего чемпионата! Причем, добиться подобного успеха может даже клуб из второй (третьей и т.д.) лиги условного Люксембурга! Но перед этим ему придется последовательно выиграть Лигу Конференций и Лигу Европы. Вероятность, что такое когда-нибудь случится, мало отлична от нуля. Но теоретически такое событие возможно.

Выходившим в еврокубки клубам не из высшей лиги в этом блоге уже была посвящена статья, прочитать ее можно здесь. Наибольшего успеха на международной арене среди подобных команд добилась «Алеманния». В 2004 году этот клуб, будучи участником Второй Бундеслиги, сенсационно дошел до финала Кубка Германии, где уступил оформившему «дубль» бременскому «Вердеру». А это означало, что у команды появилась возможность сыграть в еврокубках! И в сезоне сезоне 2004/2005 «Алеманния» сумела достаточно успешно выступить в Кубке УЕФА. Команда прошла в групповой этап турнира, где заняла третье место в компании с «Лиллем», «Севильей», «Зенитом» и АЕКом, обойдя двух последних в турнирной таблице.

Немецкая команда обыграла АЕК и «Лилль», а также сыграла вничью с «Зенитом». Все перечисленные команды представляли высшие лиги, при этом греческий и французский клубы к тому моменту имели опыт выступления в групповом этапе Лиги Чемпионов, и добились в еврокубках довольно значимых успехов.

А в 1/16 финала команда практически на равных противостояла АЗ. Завершив домашний матч нулевой ничьей, в Голландии «Алеманния» открыла счет на 31-ой минуте, когда ворота хозяев поразил Эрик Мейер (по иронии судьбы – голландец). Только на 61-ой минуте хозяева сумели отыграться, когда мяч в ворота гостей отправил Барри ван Гален. На 71-ой минуте «Алеманния» осталась вдесятером – вторую желтую карточку получил и был вынужден покинуть поле Штеле. И на 81-ой минуте хозяева усилиями Йориса Матейсена забили второй гол, который вывел их в 1/8 финала. АЗ завершил тот сезон в полуфинале Кубка УЕФА, где уступил лиссабонскому «Спортингу» только по голам на выезде и в овертайме.

Интересно, как далеко сумела бы зайти «Алеманния», не останься клуб в решающий момент в меньшинстве? В случае прохода АЗ в 1/8 финала ей пришлось бы сыграть с донецким «Шахтером», который в 1/16 финала выбил «Шальке» – участника чемпионской гонки в Первой Бундеслиге. Но даже если бы «Алеманния» выиграла Кубок УЕФА в 2005 году, на следующий сезон она снова получила бы путевку в этот турнир.

Выход команды из Лихтенштейна в Лигу Чемпионов

Здесь же можно отметить еще одно связанное с этим событие, возможное разве что в теории. Лихтенштейн – единственная из состоящих в УЕФА стран, в которой не проводится чемпионат, а все местные клубы играют в различных по силах лигах соседней Швейцарии. Зато проводится Кубок Лихтенштейна, и его победитель в настоящее время получает путевку в Лигу Конференций. Таким образом, независимо от места в таблице коэффициентов Лихтенштейн представляет в еврокубках только одну команду.

«Вадуц» неоднократно принимал участие даже в элите Чемпионата Швейцарии, но, согласно регламенту, не мог выйти через нее в еврокубки. В случае победы в 2025 году в Лиге Коференций этот клуб получит на следующий сезон путевку в Лигу Европы. А в случае победы во втором по значимости еврокубке год спустя клуб примет участие в Лиге Чемпионов – впервые в истории страны.

В 2022 году «Вадуц» вышел в групповой этап Лиги Конференций, без поражений пройдя в квалификации «Копер», «Коньяспор» и венский «Рапид». Неплохо клуб выступил и в группе, отобрав очки у «Днепра-1» и «Аполлона» и едва не увезя ничью из Алкмаара. Так что в целом команда, очевидно, прогрессирует. Но, несмотря на это, победа в Лиге Европы и выход через нее в Лигу Чемпионов на данный момент представляется практически нереальным событием. Не говоря уже о победе в главном еврокубке.

Выиграть еврокубок, не одержав по ходу его розыгрыша ни одной победы

Такое событие представляется более вероятным. Например, в сезоне 2009/2010 мадридский «Атлетико» выиграл Лигу Европы, одержав по ходу сезона всего пять побед в семнадцати матчах. А если считать только «сетку», показатели клуба еще скромнее – три победы в пятнадцати играх, причем одна из них – в овертайме. Самое интересное, что «Атлетико» тогда занял третье место в лигочемпионской группе, добившись всего трех ничьих при трех поражениях. Команда обошла кипрский АПОЭЛь только по правилу гола на выезде за счет более результативной гостевой ничьей.

В 2017 году это «достижение» перекроет дортмунская «Боруссия», занявшая третье место с двумя набранными очками. Причем, немецкая команда также обошла в турнирной таблице АПОЭЛь! Правда, только по разнице забитых и пропущенных мячей, т.к. обе встречи между клубами завершились одинаковыми ничьими 1-1.

Последующее выступление «Атлетико» в Лиге Европы также получилось тяжелым. Два из четырех раунда плей-офф «матрасники» прошли без единой победы. Лиссабонский «Спортинг» (в 1/8 финала) и «Валенсия» (в четвертьфинале) были повержены за счет более результативных гостевых ничьих. Что любопытно, гостевые матчи с обоими соперниками «Атлетико» завершил со счетом 2-2, а домашние сыграл «по нулям».

И только в 1/16 и 1/2 финала «Атлетико» побеждал – «Галатасарай» и «Ливерпуль» соответственно. Победу над первым (2-1) в Турции после домашних 1-1 будущий триумфатор вырвал на последних минутах основного времени, в то время как «Ливерпуль» был пройден только в овертайме по правилу гола на выезде.Тяжелым получился и финал – лондонский «Фулхэм» был обыгран только в овертайме (2-1).

Очевидно, что и эти два соперника также могли быть пройдены без единой победы, да и в финале «Атлетико» мог бы одолеть «Фулхэм» только в серии послематчевых пенальти. Выходит, что клуб был не так далеко от столь необычного достижения!

В любом случае, победителей не судят – для большинства наблюдателей и болельщиков в истории останется только сам факт триумфа «Атлетико» в первом розыгрыше Лиги Европы. Тем более, что команда вышла в еврокубковый финал впервые за 24 года. После разгрома (0-3) от киевского «Динамо» в решающем матче Кубка Кубков в 1986-ом «матрасники» добирались в турнирах УЕФА в лучшем случае до полуфиналов. А единственный на тот момент триумф «Атлетико» в еврокубке датировался еще 1962 годом!

Можно только отметить, что «Атлетико» – далеко не единственный в истории еврокубков клуб, дошедший до финала таким неубедительным образом. Истории таких команд можно прочитать здесь.

Но самое интересное, что в теории без единой победы можно выиграть даже Лигу Чемпионов! Это может произойти в том случае, если все команды в группе будут играть друг с другом исключительно вничью. Или в том случае, если одна команда выиграет все матчи, а оставшиеся сыграют друг с другом вничью. А о том, как пройти раунды плей-офф, не одержав в них ни одной победы, уже было рассказано выше.

Если объединить два упомянутых выше события, то есть вероятность победы в Лиге Чемпионов команды не из высшей лиги, не выигравшей по ходу еврокубкового сезона ни одного матча!

Встретиться с соперником три раза в одном еврокубковом сезоне

Подборка историй, когда команды встречались друг с другом дважды в рамках одного еврокубкового сезона была в предыдущей статье, прочитать которую можно здесь. В частности, в ней отмечалось, что теоретически клубы могут встретиться друг с другом в рамках одного еврокубкового сезона даже три раза. Такого до сих пор ни разу не случалось, но вероятность подобного события все же выше, шанс на победу в Лиге Чемпионов у клуба из второй лиги. Поэтому можно рассмотреть одну конкретную историю, и «домыслить» ее возможное продолжение.

Сезон 2017/2018 бухарестский «Стяуа» начал в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов, где его соперником стала чешская «Виктория» из Пльзени. Завершив домашний матч неприятной ничьей 2-2, в Чехии вице-чемпион Румынии разгромил соперника 4-1, что гарантировало ему как минимум групповой этап Лиги Европы. К сожалению для болельщиков, команда не сумела пройти в раунде плей-офф лиссабонский «Спортинг». Завершив гостевой матч перспективной нулевой ничьей, в Бухаресте «Стяуа» был разгромлен 1-5.

Так что команда довольствовалась групповой стадией Лиги Европы. Куда попала и «Виктория», выбившая в раунде плей-офф турнира кипрский АЕК из Ларнаки. И так получилось, что жребий свел команды во второй раз в сезоне! В одном квартете с ними оказались «Лугано» и «Хапоэль» из Беэр-Шевы. Чешский и румынский клубы виделись фаворитами группы, и свой статус они оправдали.

Правда, «Стяуа» должен был выходить в плей-офф с первого места. Начав выступление с домашнего разгрома «Виктории» 3-0, в дальнейшем команда обыграла «Лугано» и «Хапоэль». При этом конкуренты в первых трех матчах потеряли много очков в играх друг с другом. Но во втором круге румынский клуб набрал только одно очко из девяти возможных, что не позволило ему выиграть квартет. Первое место досталось «Виктории», набравшей 12 очков в шести играх.

Чешский клуб оказался сеяным в 1/16 финала, и его соперником на этой стадии стал белградcкий «Партизан». В противостоянии с которым «Виктория» была как минимум не аутсайдером. А вот «Стяуа» втретился с «Лацио», считавшимся одним из фаворитов турнира. И если «Виктория» уверенно прошла соперника (1-1 и 2-0), то «Стяуа» сошел с дистанции уже в первом раунде плей-офф. Выиграв дома 1-0 (это была первая в еврокубковой истории «Стяуа» победа над итальянской командой), в Риме клуб был разгромлен 1-5.

Но если бы «Стяуа» все-таки удалось взять верх над «Лацио», то команда вполне могла бы встретиться с «Викторией» в 1/8 финала. И эта встреча стала бы третьим противостоянием клубов в том еврокубковом сезоне. Теоретически клубы могли бы встретиться и на более поздних стадиях турнира, и даже в его финале, но вероятность этого события мало отлична от нуля, при всем уважении к этим командам.

Выиграть и проиграть один и тот же матч

Такое событие возможно в следующих случаях. Во-первых, противостояние должно быть кубковым. Во-вторых, двухматчевым. В-третьих, в ответном матче должен быть назначен овертайм. Тогда исходы основного и дополнительного времени одного и того же матча могут получиться диаметрально противоположными. За всю историю еврокубков, которая насчитывает почти 70 лет, такие истории имели место. При этом нельзя сказать, что их было много.

Наиболее яркий недавний пример – противостояние «Штурма» с киевским «Динамо» в квалификации Лиги Чемпионов в 2022 году. Первая игра осталась за подопечными Луческу – «Динамо» выиграло 1-0 благодаря голу Александра Караваева на 28-ой минуте. В Граце «Штурм» сумел в основное время выиграть с тем же результатом, единственный гол на 27-ой минуте забил Расмус Хейлунн. Но в овертайме «Динамо» сумело не только отыграться, но и победить. Константин Вивчаренко и Виктор Цыганков, поразившие ворота хозяев на 97-ой и 112-ой минутах соответственно, принесли «Динамо» победу, а вместе с ней путевку в раунд плей-офф главного еврокубка. Таким образом, «Штурм» выиграл и проиграл один и тот же матч!

Можно отметить и противостояние «Реала» с «Баварией» в Лиге Чемпионов 2016/2017. «Реал» сумел выиграть первый матч в Мюнхене со счетом 2-1, после чего «Бавария» победила в основное время с таким же результатом в Мадриде. Но в овертайме хозяева забили оставшемуся в меньшинстве сопернику три безответных мяча, превратив таким образом за полчаса 1-2 в 4-2.

Похожая история произошла с «Маккаби» Хайфа в 2004 году. После гостевых 1-2 от «Русенборга» в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов клуб выиграл дома в основное время с тем же счетом. Причем хозяева переигрывали соперника 2-0, но пропустили гол на последних минутах. В овертайме «Русенборг» переломил ход противостояния, забив сопернику два безответных мяча. Если бы «Маккаби» прошел дальше, Израиль с первой попытки сумел бы представить два клуба на групповом этапе Лиги Чемпионов (тель-авивский «Маккаби» прошел в квалификации греческий ПАОК). Но за прошедшие с тех пор годы страна больше ни разу не представляла две команды в Лиге Чемпионов.

Вероятно (тему еще предстоит изучить), первый подобный случай в еврокубках имел место в 1973 году. Тогда во втором раунде Кубка УЕФА чехословацкий «Татран» после гостевых 1-3 от «Штутгарта» выиграл дома с тем же счетом, но в овертайме пропустил целых четыре безответных мяча. При этом хозяева еще с семидесятой минуты играли в меньшинстве.

Другие необычные истории

Здесь же можно отметить ряд необычных историй, которые, тем не менее, имели место в еврокубках. Случалось, что команды покидали еврокубки, не проиграв в них ни одного матча. Наиболее яркий пример – недавний вылет «Манчестер Сити» от «Реала» по пенальти после двух ничьих. До противостояния к «королевским клубом» подопечные Гвардиолы выиграли в этом розыгрыше Лиге Чемпионов все восемь матчей. Интересно, что «Реал» в крайнем розыгрыше Лиги Чемпионов также не потерпел ни одного поражения. Так что если бы «Сити» лучше пробил пенальти, эту историю все равно стоило бы упомянуть. Подобным случаям в блоге некоторое время назад была посвящена статья, прочитать которую можно по этой ссылке.

***

Случалось, что итог противостояния менялся на противоположный из-за внешних обстоятельств. Выход на поле незаявленного игрока или поведение болельщиков могут свести на нет старания футболистов. Наиболее яркий пример – противостояние «Легии» и «Селтика» в Лиге Чемпионов в 2014 году. Проиграв чемпиону Польши 1-6 по сумме двух игр, «Селтик» прошел дальше по голам на выезде (!) из-за выхода в ответном матче в Глазго в составе «Легии» дисквалифицированного игрока. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

***

Наконец, в истории еврокубков было несколько случаев, когда команда, дважды обыграв своего соперника на групповом этапе, уступала ему в турнирной таблице. Самый яркий пример – противостояние ЦСКА и «Реала» в 2018 году. Дважды обыграть «королевский клуб» с общим счетом 4-0 и уступить ему в турнирной таблице, не попав при этом даже в Лигу Европы – случай уникальный! Подборку таких историй можно посмотреть здесь.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.