Трибуна
23 мин.

«Болонья» – в Лиге Чемпионов, но уже без Тиагу Мотты. Итоги сезона-23/24

«Общее желание – укрепить ростер и идти вперед»: такими словами заканчивались итоги прошлого года. Забавно, насколько бесцеремонно жизнь способна порезвиться с нашими мыслями.

К середине-концу августа 2023-го команду покинул плюс-минус весь костяк сезона-22/23. От запасного вратаря Барди до главного форварда Арнаутовича, от умниц Сориано и Сансоне до капитана Домингеса и интеллектуала Схаутена, от «питбуля» Меделя до возвращенного в «Ювентус» из аренды защитника-плеймейкера Камбьязо: тогда, в августе состав команды напоминал живое воплощение известной поговорки про «я тебя слепила из того, что было». В ряде товарищеских матчей банально не хватало игроков, вследствие чего Тиагу Мотта вынужден был экспериментировать – так, в игре с АЗ Алкмаар на флангах атаки играли номинальный центрфорвард Раймондо и номинальный центральный полузащитник Пююхтя. Потом ушли и они.

Мотта терпел, снова терпел – и, в итоге, не выдержал. «Мы не готовы к выступлению в Серии А. Это – не команда уровня Серии А», – сказал Мистер после товарищеской игры с «Утрехтом», попутно пнув лидера прошлых лет Мусу Барроу и посоветовав гамбийцу уйти искать счастья в другой команде. Ну, Барроу и ушел.

Тиагу Мотта. Источник: Zerocinquantuno

Что случилось дальше – история. Сартори и Ди Вайо выцепили на рынке нужных тренеру игроков, укрепив и углубив состав. «Болонья» побила почти все мыслимые и немыслимые клубные рекорды, проиграла за весь чемпионат лишь 6 раз и впервые за почти 60 лет вышла в Лигу Чемпионов.

Как, черт возьми, им это удалось?

Тренер и тактика

Выпускная работа Тиагу Мотты на тренерских курсах в Коверчано называлась «Ценность мяча» («Il Valore del Pallone»). В ней Мистер акцентировал внимание на принципах, которые исповедовали его команды-ролевые модели: «Лидс» Марсело Бьелсы и сборная Германии Йоахима Лева.

От первых Мотта перенял понятие «коллективного доверия», от вторых – мысль о том, что игроки должны «думать об атаке, когда защищаются» и «думать о защите, когда атакуют».

Кроме того, на мировоззрение Мотты повлияла работа под началом двух выдающихся коучей своего времени – Жозе Моуриньо и Джан Пьеро Гасперини. Оба этих специалиста хотят немедленной доставки мяча вперед, но делают это, используя разные подходы.

Моуриньо достигал стремительного продвижения мяча за счет открываний футболистов между линиями и создания эпизодов, в которых его нападающие атакуют ворота соперника в ситуациях, когда защитники команды-оппонента не успевают перекрыть пространство. Гасперини в «Дженоа», где играл и дирижировал Мотта, хотел более вдумчивого продвижения. Несмотря на то, что Мотта мог сразу пасовать вперед на Диего Милито, тренер хотел, чтобы владеющий мячом игрок сперва отдавал его ближнему партнеру, находящемуся ближе к флангу. Мяч достигал чужой трети как бы по лестнице, что обеспечивало не только больший контроль, но и позволяло футболистам команды выдвинуться в чужие тылы большим количеством.

Мотта добился успеха с обоими тренерами. Став тренером сам, Тиагу интерпретировал идеи своих бывших наставников, наложив их на более свежие и не менее впечатляющие образчики футбольной мысли.

«Коллективное доверие» в «Лидсе» аргентинского визионера Марсело Бьелсы – как первый пример того, что мы могли наблюдать в «Болонье» 23/24. Раскрывающаяся в стиле команды суть термина заключается в том, что игрок при владении его команды мячом волен совершать те действия, которые, по его мнению, повлекут наибольшую выгоду для своей команды. Будь то открывание под передачу на свободном пространстве, пас в свободную зону, удержание мяча или его перевод в другую зону – футболист обязан уметь видеть и предугадывать разные ситуации с тем, чтобы команда в итоге получила преимущество.

Пример вариативности вариантов для передачи за счет общекомандного движения вперед. Источник: L’Ultimo Uomo

Это – как иллюстрация атакующей ментальности Мотты. Что касается обороны, то здесь Тиагу черпал вдохновение у сборной Германии и ее тренера, чемпиона мира-2014 Йоахима Лева. За образец в дипломной работе Мотты берется пример с Евро-16, матча Германии с Италией. Тогда итальянцы вернули себе владение на чужой половине поля 5 раз, в то время как немцы – 22 раза. В моменты, когда «Бундесманншафт» теряла мяч на чужой половине, ее игроки мгновенно пускались в коллективный отбор, не давай «Скуадре Адзурре» поднять голову.

Хороший пример написанного выше – игроки БФК буквально «облепили» Тюрама из «Интера». Источник: L’Ultimo Uomo

Из всего сказанного следуют базовые принципы Мотты-тренера.

1.     Владение мячом, который является величайшей ценностью в философии Тиагу;

2.     Стремление к мгновенному возврату владения в случае потери мяча.

Оба пункта обернулись успехом «Болоньи» в прошедшем сезоне. В среднем команда Мотты владела мячом 58% времени (2 результат в Серии А после «Наполи»). Эмилианцы – на втором месте после «наполи» по числу атак с 10+ передачами. Закономерно, что по количеству вертикальных атак, т.е. атак с минимальным количеством передач для доставки мяча в атаку, БФК находится на 8 с конца месте в чемпионате. По интенсивности прессинга (PPDA) «Россоблу» – третьи в чемпионате после «Наполи» и «Фиорентины».

Безусловно, в разговоре про Мотту довольно сложно обойтись без его знаменитой цитаты про 2-7-2. Много где сказано, но, тем не менее, важно вновь проговорить, что данная интерпретация расстановки видна тренеру с бровки, а не «сверху», как принято рисовать тактические схемы. В итоге стандартные 4-2-3-1 Мотты превращаются в 2-7-2. Хотя, конечно, все немного сложнее.

Два опорника – только на бумаге. На деле один из них постоянно поднимается вверх, что служит двум целям: в фазе владения – добавить дополнительную единицу в атаку, в фазе без мяча – встречать атаки/прессинговать игрока соперника.

Далее – билд-ап. В нем активно задействован вратарь: Скорупскому и Равалье пришлось активно учиться игре в пас, но адаптация прошла успешно. Вратарь и защитники БФК совершенно не стесняются владеть мячом подолгу – в этом заключалась основная задача: выманить игроков соперника в прессинг, затем доставить мяч вперед, где форварды получили бы больше свободы.

При продвижении мяча от своих ворот один из центральных защитников «Болоньи» шел в центр поля, один из опорников одновременно также выдвигался выше. 4 (включая вратаря)–2–4–1 – примерно так выглядит структура БФК в розыгрыше. Иногда ситуация вынуждала убегать вперед и второго центрального защитника. В таком случае уже располагались фланговые защитники, а вингеры опускались ниже. Прочтение схемы в таких ситуациях: 3 (включая вратаря)-4-3-1.

Билд-ап БФК. Источник: L’Ultimo Uomo

В активной фазе атаки вингеры активно взаимодействуют с номинальным атакующим полузащитником и одним из опорников – тем, который, как уже описывалось, идет вперед. Таким образом часто создаются ситуации, при которой вингер и полузащитник могут вскрыть оборону соперника за счет простого перепаса в касание и выхода флангового игрока на оперативный простор («one-two»).

Пресловутую «флюидность» игре «Болоньи» придает Джошуа Зиркзее – тотальный футболист, чей функционал соразмерен только его же таланту. Голландец мог появиться на любой позиции и внести сумятицу в персональные ориентировки соперника – не будем забывать о влиянии Гасперини на игру почти всех команд Серии А, которые используют именно персональный прессинг в качестве контрмер.

Классический Зиркзее, опустившийся в глубину. Обратите внимание на позицию цз Лукуми. Тотальный футбол от Мотты. Источник: L’Ultimo Uomo

О менталитете Мотты лучше всего высказался капитан «Болоньи», Льюис Фергюсон: «Он не из тех, кто много разговаривает с игроками индивидуально. В этом смысле ничего особенного. Для меня он был действительно важен, он, наверное, лучший тренер, который у меня был: идеальный человек для того, чтобы сделать эту команду лучше. Это было невероятно. Его тактика и то, как он видит футбол, его стиль игры — лучшее, что есть. Мы как-то выиграли с разницей в 4 гола. В понедельник утром Мотта приходит и говорит: хорошо играли, но только сорок пять минут. Мы такие «Чегооо?» Мотта никогда не довольствовался малым. Такой уж он есть.»

Тиагу Мотта вернул «Болонью» в Европу, скажем так, слегка перевыполнив план и подарив лигочемпионское счастье всему городу. Но счастье не может быть вечным. Мотта до последнего темнил по поводу продления соглашения с клубом (БФК предлагала 2 года и 3 млн зарплаты) и в итоге ушел, пробыв на совещании с президентом Сапуто и техническим директором Сартори 2 (две) минуты. Купил «Харлей» в местном салоне и укатил в Барселону. Теперь его дорога – это путь к звездам, ведь в Европе, да и, пожалуй, в мире найдется немного столь же искушенных специалистов и столь же неоднозначных личностей. Наследие Мотты – это способность насладиться моментом, ведь тренер до последнего отказывался говорить о попадании в ЛЧ и призывал всех радоваться тому, что есть сейчас, не заглядывая в будущее.

«Спасибо, Тиагу». Плакат тифози у тренировочной базы «Никколо Галли» в Кастельдеболе. Источник: X, Francesco Livorti

Что ж, мы все же попытаемся – но чуть позже. Пока – поговорим о героях сезона, тех, кто сделал мечту реальной. О футболистах «Болоньи»-2023/24.

Команда

Вратари

Лукаш Скорупски (32 матча, 13 на ноль, 2880 минут, 29 пропущенных) – обрел стабильность при игре в пас и стал настоящим дополнительным защитником команды. С прямыми обязанностями также справляется прекрасно, хотя и попустил на 1 с копейками гол сверх ожидаемого.

Федерико Равалья (6 матчей, 4 на ноль 535 минут, 3 пропущенных) – будущий первый номер, что доказал в этом сезоне, выходя против тяжелейших соперников, таких, как «Рома», «Интер» в Кубке и «Наполи». Потащил пенальти от Лаутаро в Кубке и от Политано в ключевом матче чемпионата.

Никола Баньолини (1 матч, 1 на ноль, 5 минут) – вышел в заключительном туре в качестве благодарности за год усердной работы, в частности, в Примавере, где являлся первым номером.

Итог: Самая стабильная и трансфероустойчивая линия команды, хотя уже появились довольно квелые и не очень достоверные слухи о том, что Скорупским интересуются в Неаполе, да Баньолини может уйти за практикой. Впрочем, прогресс вратарей БФК – во многом заслуга членов тренерского штаба Мотты, в частности, гвинейского специалиста Альфреда Доссу-Йово, который, как известно, уйдет в новую команду своего шефа.

Защитники

Виктор Кристиансен (32 матча, 2307 минут, 3 ассиста) – 21-летний датчанин, арендованный у «Лестера», довольно быстро стал основным. Мотта панировал сделать из него нового Камбьязо, но Виктор не подошел по характеристикам и стал играть более классического левого защитника.

Штефан Пош (31 матч, 2419 минут, 1 гол + 2 ассиста) – пожалуй, самое большое разочарование сезона. И речь даже не столько про голы, которых в том году было 6 и это выглядело аномалией – речь про необъяснимые потери концентрации и, как следствие, ошибки. Совершил решающий прмах в серии пенальти с «Фиорентиной» в Кубке, зато забил «Наполи» в «лигочемпионской» игре.

Риккардо Калафьори (30 матчей, 2338 минут, 2 гола + 5 ассистов) – выдающийся мастер. Тотальный защитник, который в системе Мотты мог оказаться везде – и слева, и в опорке, и в трекварти. Входит в 97-перцентиль среди защитников европейских лиг по действиям, приведшим к ударам по чужим воротам (!).

Риккардо Калафьори после дубля в ворота «Ювентуса». Источник: Zerocinquantuno

Сэм Бекема (30 матчей, 2549 минут, 1 гол + 1 ассист) – идеальный партнер для Калафьори/Лукуми в центре обороны. Спокойный и рассудительный пасующий защитник, который, как представляется, сильно недооценен в сравнении с записными героями сезона.

Джон Лукуми (29 матчей, 2214 минут) – наличие сильного конкурента в лице Калафьори закалило колумбийца, что позволило ему выдать умопомрачительный уровень игры ближе к концовке сезона. Способен играть в паре с любым из цз, а также слева в обороне. Входит в 85-перцентиль по продвижению мяча через ведение.

Хараламбос Ликояннис (22 матча, 899 минут, 2 гола + 1 ассист) – запасной левый защитник, который в паре матчей в условиях большого количества травм играл выше. Забил два красивейших гола и выдал памятный голевой пас в игре с «Фиорентиной».

Лоренцо «Лолло» Де Сильвестри (15 матчей, 672 минуты, 2 гола) – главный «сенатор» команды и ее душа. Забил невероятный гол головой из-за пределов штрафной в матче с «Фрозиноне», вследствие чего получил прозвище «Air Lollo». Второй его гол – в компенсированное время против «Дженоа» – позволил команде спастись от поражения.

Томмазо Корацца (9 матчей, 188 минут) – воспитанник и уроженец Болоньи впервые вышел в кубковой встрече с «Чезеной» – и забил уже на 2 минуте. В чемпионате после трансферов Кристиансена и Калафьори играл все реже, но каши не портил.

Кевин Бонифаци (1 матч, 90 минут) – проиграл борьбу за место в старте и зимой ушел в аренду во «Фрозиноне».

Итог: здесь начинается неопределенность. Загибаем пальцы: не факт, что выкупят Кристиансена (цена в 15 млн Евро велика), не факт, что останутся Калафьори и Лукуми, не факт, что не уйдет свободным агентом Ликояннис и что Де Сильвестри не закончит карьеру. Множество переменных и вопросов – что ж, тем интереснее будет последить за работой Сартори и Ди Вайо.

Полузащитники

Мишель Эбишер (36 матчей, 2234 минут, 1 ассист) – олицетворение «Болоньи» Тиагу Мотты. Швейцарский армейский нож с огромным функционалом, способный закрыть несколько позиций. 94-перцентиль по точным передачам в топ-5.

Ремо Фройлер (32 матча, 2633 минут, 1 гол + 1 ассист) – пожалуй, самый недооцененный футболист последних лет. Полезен в «Аталанте» Гасперини, полезен в сборной и «Ноттингеме» – и, конечно же, в «Болонье». Играл как фиксированного опорника, так и выше, в каждом матче делая разницу в центре поля.

Льюис Фергюсон (31 матч, 2718 минут, 6 голов + 3 ассиста) – капитан и тот, кто играл в любом состоянии, при любой погоде и ради выполнения любых задач. Утвердился в качестве одного из лучших полузащитников чемпионата. Фергюсон – игрок с невероятным чувством пространства, который регулирует атаки и задает им нужный команде темп. К сожалению, порвал кресты и пропустит Евро и старт следующего сезона.

Джованни Фаббиан (27 матчей, 1053 минуты, 5 голов + 2 ассиста) – один из наиболее эффективных игроков Серии А. Юноша способен забивать –он делал это в Серии Би, продолжил в элите кальчо. 99-перцентиль по голам с игры, 97-перцентиль по касаниям в чужой штрафной.

Джованни Фаббиан празднует победный гол в ворота «Эмполи». Источник: Zerocinquantuno

Никола Моро (23 матча, 835 минут, 1 гол) – ближе к зиме стал чаще появляться в старте и забил важный гол «Роме». Впоследствии – сторонний наблюдатель. Кажется, хорвату банально не хватает физики, чтобы раскрыть свои лучшие качества в гуттаперчевой средней линии БФК.

Кацпер Урбаньски (22 матча, 922 минуты, 1 ассист) – выпускник Примаверы очень ценился Моттой и получал много шансов, в концовке сезона став основным. Выигрывает почти весь воздух, может сыграть в центре и слева, техничен и умен. Огромное будущее – и приятный бонус в виде вызова на Евро.

Уссама Эль-Аззузи (18 матчей, 536 минут, 2 гола + 2 ассиста) – покоритель Рима: 2 игры в столице Республики – 2 забитых мяча, «Лацио» и «Роме» соответственно. Опорник с неукротимым характером и задатками лидера.

Николас Домингес (2 матча, 101 минута) – экс-капитан не стал продлевать соглашение с БФК и летом уехал в Англию бороться за выживание.

Итог: представляется, что летом эта линия не претерпит особых изменений. Фергюсон, безусловно, привлекает на рынке, но травма шотландца фактически исключает его уход. Ключевая цель – найти замену Льюису на время его восстановления. Есть даже первые кандидаты от газетчиков и инсайдеров – в частности, Кристиан Торстведт из вылетевшего «Сассуоло».

Нападающие

Джошуа Зиркзее (34 матча, 2771 минут, 11 голов + 4 ассиста) – лучший молодой игрок Лиги по версии Серии А. Бриллиант в короне, вишенка на торте – подойдет любой эпитет. Высоченный, но при этом быстрый, феноменально техничный и двужильный игрок, который покрывает своим талантом все поле.

Джошуа Зиркзее радуется победному голу в ворота «Лацио». Источник: Zerocinquantuno

Риккардо Орсолини (33 матча, 1793 минуты, 10 голов + 2 ассиста) – удивительно, как при всех своих игровых дефектах Орсо из года в год остается стабильно самым (или почти самым) продуктивным игроком нападения БФК. За прошедший сезон Риккардо действительно вырос, подтянул часть с принятием решений и вернулся в сборную Италии, с которой, вероятно, поедет на Евро.

Дан Ндойе (32 матча, 1775 минут, 1 гол + 1 ассист) – крайне неоднозначный сезон. Мотта ценил в швейцарце его «оригинальность», в том смысле, что Дан играет справа, будучи правшой. Ндойе быстр, в лучшие дни его почти невозможно догнать и остановить, но с продуктивностью нужно что-то делать. Это глобально, а локально именно Ндойе приговорил «Интер» в Кубке и «Наполи» – в чемпионате.

Алексис Салемакерс (30 матчей, 1792 минуты, 4 гола + 2 ассиста) – бельгиец, арендованный у «Милана», очень тяжело привыкал к требованиям Мотты, несмотря на то, что именно разговор с тренером убедил его перейти в БФК. С февраля начал забивать и играть на элитном уровне. Три главных матча в красно-синем: с «Салернитаной» (собрал на себе 10 фолов), «Ромой» (забил важнейший 3 мяч команды) и «Удинезе» (чудо-штрафной за шиворот вратарю, который позволил БФК уйти от поражения вдесятером).

Йенс Одгор (10 матчей, 432 минуты, 2 гола) – незаметный, но важный трансфер. Датчанин универсален, способен сыграть справа и в центре нападения. Забивал в первых двух матчах за БФК – в ворота «Лечче» и «Фиорентины». Уже выкуплен у АЗ.

Сидни ван Хойдонк (9 матчей, 207 минут) – сын культового экс-форварда Голландии Пьера ван Хойдонка забил «Вероне» в Кубке, но, получая шансы в чемпионате, раз за разом проваливался. Зимой уехал в «Норвич» в аренду.

Сантьяго Кастро (8 матчей, 238 минут, 1 гол + 1 ассист) – главный трансфер зимы: за центрфорварда Олимпийской сборной Аргентины заплатили 12 млн Евро. Пока шансов проявит себя у 19-летнего нападающего было мало, но когда они появлялись, выглядело впечатляюще, особенно в матче с «Ювентусом».

Йеспер Карлссон (7 матчей, 345 минут) – главный трансферный провал. Один из самых продуктивных игроков Эредивизи перешел за 11 млн Евро летом, поначалу играл в основе, но очень быстро из нее выпал. Затем – чреда травм и сидение на скамейке запасных. Есть шанс, что заиграет – н уже при новом тренере.

Итог: многое будет зависеть от того, останется ли Зиркзее. Пока газеты соревнуются в описании подробностей его клаусулы, сам голландец отплясывает на празднике по случаю выхода БФК в ЛЧ в форме культового игрока «Россоблу», Карло Нерво, и рассуждает о том, как здорово было бы сыграть за «Болонью» в следующем сезоне. В случае чего Сартори готов подписать бомбардира АЗ Алкмаар Вангелиса Павлидиса, ну или форварда «Абердина» Бояна Миовски.

Примавера и женская команда

Перед стартом сезона в Примавере сменилось руководство: проработавший в молодежном секторе клуба Даниэле Корацца ушел, ему на смену пришел Лорис Марготто, давний соратник Джованни Сартори. Вновь, как и годом ранее, в молодежку инвестировали солидные средства и купили новых перспективных футболистов.

Результат, однако, до поры был крайне удручающим. Команда под руководством тренера и экс-игрока «Россоблу» Луки Виджани посыпалась и угодила в зону вылета. Спасать положение доверили Паоло Маньяни, который работал со многими возрастами БФК (и даже 1 матч в качестве главного тренера основной команды). Ему удалось стабилизировать положение – «Болонья» одержала несколько побед подряд и спаслась за тур до конца.

Примавера БФК празднует сохранение прописки в элите. Источник: официальный сайт «Болоньи»

Из игроков молодежного состава до взрослой команды уже добрались Баньолини, Корацца и Урбаньски. Летом, вне зависимости от того, кто станет новым главным тренером «Болоньи», к этому списку могут добавиться доросший до капитана Примаверы и стабильного игрока основы сборной Италии о 19 лет Уиздом Амей, а также хитрый полузащитник Надим Бияр: последнего уже привлекали к тренировкам с основой.

В новом сезоне Маньяни, вероятнее всего, уже не будет главным тренером. На эту должность руководство рассматривает Эмилио Де Лео, бывшего помощника Синиши Михайловича.

Женская команда дебютировала в Серии Би, куда вышла годом ранее, и сумела удержаться в ней, заняв итоговое 8 место. В новый сезон команда войдет уже без главного тренера Симоне Брагантини.

Руководство

«Симфония» – именно такое определение приходит в голову прежде всего, когда речь заходит о менеджменте клуба, сложившемся в прошедшем сезоне. Президент Джо Сапуто, директор Клаудио Фенуччи, технический координатор Джованни Сартори и спортивный директор Марко Ди Вайо сделали все для исторического успеха, которого в итоге добилась команда под руководством Мотты.

Сапуто, который долгое время руководил клубом через посредника, Фенуччи, наконец, отважился на переезд в Болонью из Монреаля. Это благотворно сказалось на процессах, происходящих в клубе. Банально ускорился процесс принятия решений, что позитивно отразилось на трансферной политике, например.

Джо Сапуто и Зиркзее. Источник: Zerocinquantuno

Президент «Болоньи», к тому же, продолжает лоббировать реконструкцию домашнего стадиона команды, «Ренато Далл’Ара». Да, процесс все еще проходит со скрипом, но сомнений в том, что он завершится позитивно, нет, несмотря на то, что стоимость работ существенно увеличилась с тех пор, как широкая общественность увидела первые рендеры.

Джованни Сартори и Марко Ди Вайо сумели сколотить команду, которая вошла в историю. Да, были и промахи – привет, Карлссон! – но и они, скорее, подходят под категорию «не подошли тренеру», чем в категорию «однозначный провал».

Предыдущий финансовый год клуб завершил в «красном» (минус 16,3 млн Евро). При этом дефицит существенно сократился в сравнении с предыдущим отчетным годом: тогда было минус 46,7 млн Евро. Благодаря квалификации в Лигу Чемпионов ситуация может стать лучше уже в следующем отчетном году.

Что дальше?

Самый важный сезон в XXI веке и, возможно, в истории клуба.

Прежде всего перед руководством стоит задача найти нового тренера. На данный момент основной кандидат – Винченцо Итальяно («Фиорентина»). Следом за ним идет кандидатура Раффаэле Палладино («Монца»). В тени мелькает Стефано Пиоли, экс-тренер БФК, ушедший из «Милана».

Винченцо Итальяно – главный кандидат на пост нового тренера «Болоньи». Источник: Zerocinquantuno

Все перечисленные кандидатуры – логичное продолжение работы Мотты в «Болонье». С оговорками каждый из них пропагандирует игру с четверкой защитников и комбинационный футбол с уклоном во владение мячом.

Следующий момент – это открывающееся трансферное окно. Лидеры команды – Калафьори, Фергюсон и Зиркзее – безусловно, пользуются спросом на рынке. Несмотря на то, что клубу нет нужды никого продавать, очевидно, что важным аспектом будет желание самих футболистов. В Болонье поговаривают, что Сапуто крайне недоволен, что иные клубы позволили себе начать переговоры сначала с игроками, не уведомив руководство. Посему президент «Болоньи» велел Сартори наложить вето на продажу игроков этим самым «иным» клубам.

Сам факт выступления в Лиге Чемпионов требует особой подготовки, которая начнется в июле в уже знакомой клубу и команде коммуне Вайле, что в Трентино-Альто-Аджидже. Чем скорее клуб определится с новым тренером, тем быстрее тот совместно со своим штабом сможет разработать оптимальную программу подготовки к новому сезону. Однако и здесь не все просто – многие важные игроки «Россоблу» летом будут заняты на крупных турнирах вместе со своими сборными, и не успеют начать подготовку вовремя ввиду заслуженных отпусков.

В связи со всем вышеизложенным приходит на ум другое определение – «приятные хлопоты». Да, именно так. Клуб силен и финансово стабилен, руководство налажено, тренеру и игрокам будут предоставлены все условия. Обо всем остальном позаботятся, будьте уверены.

Источник: Zerocinquantuno

Хотел бы поблагодарить читателей блога и канала в ТГ за поддержку на протяжении всего сезона. «Болонья» подарила нам невероятное счастье – и старым аксакалам, и новым болельщикам. Здорово, что мы можем пережить эти чудесные мгновения вместе. Напоследок публикую обращение болельщика «Болоньи» с 90-х годов, Павла Захарова.

«Подводя итоги сезона или я не верю, что дожил.

Эпиграф:

Любить иных – тяжелый крест.

А ты прекрасна без извилин,

И прелести твоей секрет

Разгадке жизни равносилен.

Б. Пастернак

Долго собирался написать этот текст, меняя его несколько раз в течении последних недель. Конечно, финал пути получился смазанным: уход Мотты, ничья с «Ювентусом» и, конечно, «старая-любимая», проигравшая «Дженоа» 0:2.

Но – сезон закончен. Феноменальный сезон, которого я – болельщик с более чем 20-летним стажем, – не ждал на своем веку. Сказать, что меня удивило все в этом сезоне – значит не сказать ничего. Я поверил в силу тренера, первый раз в жизни увидев, что бывает место Чуду. По-другому я не могу назвать путь Команды, – ну и, конечно же, выход в ЛЧ.

Хочу посветить этот сезон четырем Мертвецам.

Первый – мой дед, поддерживающий мое увлечение и клуб на протяжении всего пути моего увлечения. Так сложилось, что дедушка умер незадолго до моего первого выезда в Болонью. На эмоциях от этой поездки я много пил, почти не помню первый тайм, но прекрасно помню, как мысленно отчитывался перед ним, – что у меня получилось, я исполнил свою мечту и добрался до стадиона. Дед – этот результат – твой. Люблю тебя.

Второй – человек, который перед этим первым выездом вдохнул Гигантскую струю в мой, и не только мой, движ вокруг «Болоньи». Миша – это ты – человек-Легенда, опутанный кучей удивительных историй и покрытый БФК-тату, как старый пират. Сколько историй и событий было связанно с нашей дружбой сквозь последние годы его жизни. Как настоящий пират, Миша уверенно шел ко дну, но смеясь выпивал бутылку виски с утра и уверенно смотрел вперед. Миш, когда сейчас меня просят продать группу в ВК, я всем отвечаю, что она твоя, и всегда будет принадлежать тебе – как и этот сезон.

Третий- мой друг Дима, который уже в более зрелые годы делил со мной радости и горе от жизни с БФК, он стоически переносил все многочисленные поражения, ничьи на последних минутах, вылет в серию Би. Может без его спокойного участия я бы и плюнул бы на это дело. Не знаю. Дима радовался победам клуба, как своей персональной удаче.

Четвертый – Синиша. Прекрасно помню его первое пришествие в клуб, БФК был самый первый в карьере, молодой специалист- великий игрок. Как он потрясающе носил темное пальто и розу с восхитительным узлом. Второе пришествие – всем известный путь побед, поражений и непрекращающейся битвой со смертью. Увы.

Вам, моя персональная и мощная четверка, я хочу посветить, да простят меня все, итоги и результаты. Именно вспоминая Вас я выйду вместе с командой на матч(чи) ЛЧ в следующем сезоне. Все было не зря.

Надо заканчивать. Как правильно написал мой старый друг, без которого весь этот путь тоже был бы другим: «Люби Болонью больше побед.» Это действительно так. Моя «Болонья» больше соткана из поражений, чем побед. Но клуб Всегда в моем сердце, кто бы не приходил и не уходил, кто бы не играл за него, и что бы ни происходило. Это моя судьба. Мой, достаточно пожилой уже, родственник. И что бы ни случилось – родственников же не бросают.

Удачи всем болельщикам, как в Италии, так и во всем мире. До встречи в Болонье или еще где-то.

Помните: Fino Alla Fine FORZA BOLOGNA.

Любите «Болонью» всегда – и за победы, и (еще сильнее) за поражения. Наша жизнь – в этой иррациональной страсти.

Обзор и анализ ВСЕХ матчей БФК-23/24. Все о «Болонье» – в моем Телеграме.