«Локомотив» — самая волевая команда чемпионата

Эмоции после сумасшедшей развязки сумасшедшего сезона начинают немного утихать, настала пора поговорить о самых захватывающих событиях в этом году, а именно камбэков команд. Особенно, совсем недавно два лидера «Краснодар» и «Динамо» перевернули игру в концовках и показали, что интрига в чемпионате жива, а болельщикам абсолютных всех команд продлили сказку конкурентного и интересного сезона.

«Локомотив» — самая волевая команда РПЛ, которая одиннадцать раз вернулась в игру после пропущенных голов. При этом забивает 33% от общего числа голов команды в последние 15 минут матча.

Я решил сравнить разницу между xG и реальными забитыми мячами по минутам, чтобы выяснить, какое влияние оказывает феномен Галактионова на сумасшедшие концовки.

Если говорить о тренере, то Галактионов стал зажигать, переворачивая игру во вторых таймах именно в «Пари НН», а именно пять раз его подопечные возвращались в игру, или обеспечивали итоговый счет во втором тайме: победа 2:0 против ЦСКА, 1:0 против «Урала», 3:1 против «Факела» и «Ахмата». Неплохо же, учитывая, что он всего провел во главе нижегородцев 21 игру?

В этом сезоне команда Галактионова забила на десять мячей больше ожидаемого, при этом шесть из которых — в концовках, три в промежутке середины второго тайма, а вот в начале первого тайма наоборот — разница фактических и ожидаемых голов в пользу xG, где «Локомотив» недосчитался двух мячей.

• «Локомотив», наравне с «Факелом», больше других команд зарабатывает очки после 90 минут — 6;

• если бы чемпионат длился только с 75 по 90 минут, то «Локомотив» лидировал бы, набрав 51 очко, на втором месте были бы «Крылья Советов» с отставанием в 8 очков. Обе команды забили одинаковое количество мячей — 17.

Этот сезон не единственный, когда «Локомотив» забивал в концовке игры, за исключением лишь в двух из пяти последних сезонов, в 2019/20 и 2022/23 годах. Обнаружил, что начиная с сезона 2019/2020 именно «Зенит» являлся королями последних минут, занимая первое место в последних 15 минут матча, лишь единожды превзойдя «Локомотив» по забитым мячам — 20 в прошлом сезоне.

Для любителей понастальгировать: «Локомотив» три года подряд по владению мяча не переступал порог в 51%, а в последнем сезоне Семина этот показатель был 54%. Да, недосчитались мы тогда 9 мячей, если вообще не 10.

Галактионов сравнивая с предшественниками научился начинать игру в первом тайме, но перекос в пользу голов в концовках — сумасшествие, которое надо исправлять. Ну, весело и ладно!

Данные: understat.