7 мин.

Двадцать моментов ЕВРО-2004, которые мы никогда не забудем

Ютуб-канал автора

Телеграм-канал автора

Перед стартом турнира прогноз еженедельника «Футбол» по сборной Греции гласил: «должны попасть испанцам и португальцам, чего-нибудь отобрать у России и мирно отправиться домой, утешая, что сам по себе выход в финальную часть Евро - громадное достижение». Ох как же они ошибались...

1. Фразу Евсеева: «Х** Вам!!!»

2. Смерть английского фаната

На следующее утро после завершения матча Англия - Хорватия ударом ножа был убит один из болельщиков «трех львов». Версия, что это отомстили хорваты за поражение своей сборной, сразу отпала, поскольку португальские полицейские оказались на высоте и сразу (буквально через считанные секунды) арестовали преступника. Им оказался не хорват, а, как это ни прискорбно, гражданин Украины, 31 -летний нелегальный иммигрант с именем Вадим Абрамов. Похоже, обыкновенный ворюга, хотел обчистить англичанина, что-то не так пошло, он его и пырнул ...

7. Договорняк Швеции и Дании (2:2)?

Аргументы за: 1. Шведский журнал «Offside» спалил следующий разговор на разминке. Швед Эрик Эдман спросил у датчанина Даниэля Йенсена: -Ну что, сыграем 2:2? - А почему нет?!) - Ок, тогда Вы пропускаете первыми)

2. Разговор при счёте 2:1 в пользу Дании (67-ая минута): - Чёрт! Дайте же нам забить (Андерс Андерсен, Швеция) - Вы бы хотя бы для этого вперёд пошли (Томас Гравенсен, Дания)

3. Решающий мяч (установивший счёт 2:2) забит после ошибки вратаря Соренсена.

4. Совместные празднования команд после финального свистка.

8. Зрелую не по годам игру Уэйна Руни

• Форвард здорово проявил себя в первом же матче против Франции, хоть англичане и проиграли 1:2. Руни не забил, но при каждой удобной возможности совершал смелые прорывы с мячом.

• Дважды отличился в матче со Швейцарией во втором туре (3:0) и стал самым юным автором гола в истории ЕВРО. Правда, четыре дня спустя его рекорд побил Йохан Фонлантен.

• В следующем матче с Хорватией (4:2) Руни вновь сделал дубль.

• К четвертьфинальному поединку с Португалией подходил уже в статусе нового кумира нации, но вынужденно покинул поле уже на 27-й минуте из-за перелома стопы.

9. Эстетский пас Зидана пяткой

ЕВРО-2004. Группа B. Хорватия - Франция

10. Грубый прием Роналду в отношении ... Пуйоля! (не наоборот!!!)

ЕВРО-2004. Группа A. Испания - Португалия

11. Исключение из сборной Мостового

Царь «Сельты» (но никак не сборной) Александр Мостовой после стартового матча с Испанией дал интервью, в котором обложил методы Ярцева. Дескать, «загнали нас двухразовыми тренировками, вот мы и волочили ноги еле-еле». Спустя 2 дня горе-игрока исключат из сборной.

12. Мяч, улетающий в ущелье

ЕВРО-2004. Группа D. Голландия - Латвия

13. Испанца Ивана Эльгеру, спасающего ворота (!) Греции

ЕВРО-2004. Группа A. Греция - Испания

14. Гол Дмитрия Кириченко

Дмитрий Кириченко отличился уже на 68-й секунде матча группового этапа с Грецией, забив самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы. Правда, сборная России лишилась шансов на участие в плей-офф уже после второго тура.

ЕВРО-2004. Группа A. Греция - Россия

15. Напутствие Эйсебио голкиперу сборной Португалии

«Играй в раме как Яшин, то есть стой и внимательно следи за бьющим», - скажет перед 11-метровыми в матче с Англией Эйсебио вратарю команды хозяев Рикарду. И сила слова сыграет ключевую роль в определении победителя!