После долгого пребывания в высшем дивизионе Германии «Герта» в седьмой раз в истории упала во Вторую Бундеслигу. Сезон вышел очень богатым на события, как на футбольном поле, так и за его пределами. Начать рассказ стоит с летнего трансферного окна.

Огромная текучка футболистов и два командных фото

Сначала о продажах

Командная фотография «до»

Прежде всего команду покинули люди, которые воплощали собой ужасный период «Big City Club», при чем ушли за небольшие деньги, относительно потраченных на них:

• Люка Тузар — ушел в «Унион» за 2.8 млн евро (покупался за 25 млн);

• Доди Лукебакио — переехал в «Севилью» за 10 миллионов (брали за 18);

• Кшиштоф Пентек — бесплатно перешел в «Башакшехир» (Герте он обошелся в 24 млн евро).

Помимо поляка, клуб бесплатно покинули Александр Шволов, Стефан Йоветич, Филип Уремович, Боэтиус и Платтенхардт. Марко Рихтер клялся в верности и готовности играть во 2БЛ, даже выходил с капитанской повязкой в первых трех турах, но в конце августа уехал в Майнц за 3 млн евро. Также хоть какие-то деньги выручили за трансферы Аскасибара, Альдерете, Кристенсена и Чигерчи.

Очень грустно было наблюдать за тем, как клуб покидают его воспитанники — Макси Миттельштедт стал частью чудесного «Штутгарта» и дебютировал в основной сборной Германии, а Джессик Нганкам отверг Лигу Чемпионов с враждебным «Унионом» и перешел в «Айнтрахт». Чидера Эджуке и Иван Шуньич вернулись в свои клубы после аренды в Берлине, а Руне Ярштейн и Кевин-Принс Боатенг завершили карьеру. Сама «Герта» отправила в аренду Сердара в «Верону» и Кангу в «Стандарт». Всего за одно трансферное окно команду покинул 21 человек. Немало.

Теперь о покупках

Командное фото «после». Найдите примерно 40 различий

Еще зимой стало известно, что в клуб перейдет вингер «Хольштайна» Фабиан Резе – он полгода беспомощно смотрел, как его будущая команда падает во Вторую Бундеслигу. Также бесплатно в команду пришли форвард Смаил Превляк, универсал Джереми Дудзяк, опытный защитник Тони Ляйстнер и перспективный норвежский вингер Густав Кристенсен.

Самая крупная покупка лета — техничный левый защитник из «Брайтона» Михал Карбовник за 2.5 млн евро. По 300 тысяч заплатили за двух воспитанников – вратаря Мариуса Герсбека из «Карлсруэ» и старшего сына Дардаи, Палько, который последние два года провел в «Фехерваре». За 0.5 миллиона евро из Австрии прилетел Харис Табакович после огненного сезона за «Аустрию» (19 голов в 39 матчах). На самом флажке трансферного окна в полузащиту пришло подкрепление в виде Биляля Хуссейна за 675 тысяч и Андреаса Бухалакиса за 400 тыс. евро. Помимо новых игроков, после окончания аренд в Берлин вернулись Линус Гехтер и Дейоваизио Зеефик.

В начале сезона руководство клуба во главе с президентом Каем Бернштайном провозгласило новую концепцию для «Герты» — Берлинский путь. Поэтому к приобретениям можно отнести и воспитанников, которых перевели в первую команду — Паскаль Клеменс, Ибрагим Маза, Мартен Винклер и другие стали неотъемлемой частью состава в этом сезоне.

Нефутбольные проблемы

Руководство клуба летом занималось не только комплектацией состава. Последние несколько лет в кошельке у «Старой Дамы» наблюдались дыры, которые она не спешила зашивать. Из-за них у клуба был риск потерять профессиональную лицензию DFL. Если бы «Герта» до 30 июня не выполнила определенных условий, то сезон 2023/24 начинала в Региональной лиге. Благо, на помощь пришли профессионализм администрации клуба во главе с Томасом Херрихом и спонсорские выплаты от 777 Partners. Теперь финансовое состояние изменилось от «очень плохо» до «терпимо» и останется на таком же уровне по крайней мере до 2025 года, когда подойдут сроки по погашению облигаций и долгов перед банками.

Кому точно не было «терпимо», так это случайному гражданину Австрии, которого на сборах избил Мариус Герсбек. Немец, видимо, так сильно радовался возвращению в клуб, что не смог сдержать эмоции в каком-то конфликте.

Мариус Герсбек в австрийском суде

Голкиперу грозило 5 лет тюрьмы за нанесение тяжких телесных повреждений (у пострадавшего диагностировали перелом дна глазницы, перелом стенки верхнечелюстной пазухи и гематому века). Рассмотрение дела затянулось до конца сентября, но все сложилось благополучно — Мариус признал вину, принес искренние извинения потерпевшему и выплатил штраф в размере 40 тысяч евро. В день появления новости об освобождении Герсбека клуб выпустил заявление, что готов дать воспитаннику шанс на искупление и он вернулся на базу в Шарлотеннбург. Тем не менее, Мариус не смог отвоевать место в воротах у Тьярка Эрнста и остался в роли резервного голкипера.

И проблемы футбольные...

«Герта» установила рекорд! Берлинцы выдали худший старт среди всех команд, которые опускались во Вторую Бундеслигу. В первых трех турах против «Фортуны», «Веена» и «Гамбурга» команда набрала 0 очков, забила 0 голов и упала на последнее место в лиге. Можно говорить о невезении и незаконченной селекции, но состав «Герты» и без покупок точно не выглядел как аутсайдер 2БЛ.

И тут на Олимпиаштадионе появился Антон Имша Харис Табакович. В первом своем матче за Старую Даму тогда еще швейцарец (позже сменил спортивное гражданство на Боснию и Герцеговину) оформил дубль и отдал ассист. Команда его поддержала и 4-й тур можно считать восстанием из пепла — со счетом 5:0 был обыгран «Гройтер Фюрт» (кроме Табаковича забивали Винклер, Палько и Превляк). Далее была веселая перестрелка на выезде к «Магдебургу» со вторым дуплетом от Табаковича, который не помог команде победить — матч закончился со счетом 6:4 в пользу хозяев. В любом случае, можно было сказать, что пациент жив и готов играть в футбол, а не только рефлексировать по поводу последних сезонов и кучи денег, потраченных впустую.

Главный бомбардир «Герты» Харис Табакович

Во что играла «Герта»

К 4-му туру комплектация состава была закончена, поэтому можно поговорить о том, в какой футбол играла «Старая Дама» весь сезон и кто был ее главными героями. Начнем с игроков на ведущих ролях:

• Харис Табакович — думаю, в этой точке текста уже понятно, чем занимался Флуппе (Fluppe – «сигарета» в разговорном немецком) весь сезон. Штамповал голы на любой вкус. Всего он забил 22 гола и стал лучшим бомбардиром лиги вместе с Глатцелем и Тцолисом. Харис стал идеальным наконечником атак берлинцев и если не забивал голы, то очень сильно отвлекал защитников, давая пространство остальным нападающим. Так было в ноябре-декабре, когда Табакович молчал 6 туров – тогда роль бомбардира на себя взял старина Нидерлехнер и отметился 6-ю голами за 4 тура. У Хариса все в порядке с кучностью, но в следующем сезоне стоит поработать над стабильностью: в 32 сыгранных матчах босниец забивал только в 13-ти.

• Фабиан Резе — футбольный бог! Именно через Фаби строилась игра команды в этом сезоне. Левый вингер буквально в каждом матче проходил по левому флангу, как по рельсам, и регулярно обострял, подходя к штрафной. «Герте» также очень пригодился навык дальнего вброса из аутов у немца – каждый ввод из-за боковой в финальной трети был опасным стандартом. Правые защитники лиги еще долго будут вспоминать Фаби в кошмарах. У Резе 13 голов и 17 голевых передач во всех турнирах, он в топе 2БЛ по всем показателям, связанным с продвижением мяча на ведении, а также по показателю хА (ожидаемых ассистов).

• Джонджо Кенни — в обороне свои герои. Британец был одним из тех, кто пришел в «Герту» в период больших денег и считался кандидатом на продажу летом. Но Кенни смог доказать, что приходил в клуб не за деньгами, а за футболом – в 33 матчах во всех турнирах Джонджо забил 4 гола, отдал 7 голевых передач, стал лидером команды по отборам, блокам, и отборам+перехватам. Огромный объем проделанной работы как в обороне, так и в атаке. Перформанс уровня праймового Игоря Смольникова.

Если говорить об игре команды в целом, то его неотъемлемой частью стали быстрые вертикальные атаки — впереди у «Герты» собрались очень скоростные футболисты (за исключением Табаковича), готовые в любой момент отправиться в забег. С другой стороны, в составе не было достойных диспетчеров (давняя проблема команды), способных регулярно доставлять мяч нападающим. Полузащита – самая проблемная зона для «Старой Дамы» этого сезона. Паль Дардаи постоянно искал идеальное сочетание в центре поля и самыми стабильными игроками там стали профильные центральные защитники Мартон Дардаи и Паскаль Клеменс, только поднявшийся из молодежных команд.

Цифры и графики

Дабы не быть голословным, я попросил соавтора этого блога собрать в кучу статистику команды, поэтому ниже будут приведены графики и пояснения к ним. Поправляем очки на переносице и начинаем.

Глядя на первый график, можно сказать, что «Герта» находится в группе лидеров чемпионата по разнице xG и xGA (ожидаемые забитые и пропущенные голы). Если с атакой все точно в порядке, то в обороне весь сезон наблюдались неполадки.

Ожидаемые забитые и пропущенные мячи – «Герта» в группе лидеров

И неполадки эти в основном связаны с голкипером: Тьярк Эрнст пропускал за 90 минут на 0.2 гола больше ожидаемых и занимает по этому показателю четвертое место с конца лиги (по Герсбеку — у него меньше минут на поле, при этом картина хуже в два раза). Также у команды плохо настроена оборона на стандартах — в аутсайдерах по допущенным ударам после угловых, делит последнюю позицию по голам после штрафных и автоголам. Но похвалить оборону в целом тоже есть за что – средняя дистанция ударов по воротам «Герты» самая большая во 2БЛ.

Переходим в атакующую фазу игры, здесь все веселее. Самое простое — «Герта» имеет вторую атаку лиги по забитым голам за сезон. Логично, что команда оверперформит на одном уровне с лучшими. Кстати, больше всего модель хG обманывал не Табакович, а Нидерлехнер (+3.2 гола от модели), Резе (+2.5) и Кемпф (+2.5, 4 гола, все головой после угловых). Также берлинцы в топ-3 по средней дистанции удара, ближе были удары только у «Карлсруэ» и «Гамбурга».

Завершение атак. «Герта» среди лучших атак лиги

Рассматривая не завершение, а то, что ему предшествует, можно обратить внимание на количество касаний в финальной трети. «Герта» по этому показателю (вертикальная ось) находится на уровне с аутсайдерами Второй Бундеслиги. При этом по касаниям в чужой штрафной команда среди лидеров. То есть большинство атак «Старой Дамы» проходит с максимально быстрой доставкой мяча в штрафную площадь соперника.

Касания в финальной трети и чужой штрафной. С первым все не так гладко.

Кто в основном отправлял мяч в опасные зоны? Думаю, вы догадываетесь. Конечно же это Фабиан Резе — его цифры в сравнении с другими вингерами чемпионата приведены ниже (перцентиль — процент игроков, которых Фаби обходит в этом показателе). Здесь тотальная доминация, Резе в числе лучших везде — действия, приведшие к удару, касания в финальной трети, ключевые передачи, рывки в штрафную и многое другое. Вся атака строилась через немца, а он и не возражал. Для «Герты» будет большой удачей сохранить Фабиана на следующий сезон.

Перцентили Резе относительно других вингеров 2БЛ

На этом заканчиваем притворяться футбольными аналитиками и возвращаемся к стандартному повествованию.

Трагедия января

Первую половину чемпионата «Герта» закончила на 7-ом месте с серией из 7-ми туров без поражений, а также в качестве четвертьфиналиста Кубка Германии — в огненном матче по пенальти из Кубка был выбит «Гамбург». Во второй части сезона от команды ждали улучшения результатов и полноценной борьбы за выход в Бундеслигу. Тем более, что в межсезонье в команду вернулись травмированные еще осенью Палько Дардаи, Джереми Дудзяк и Ибо Маза, а также в краткосрочную аренду пришел Аймен Баркок.

Все перевернулось 16 января. Днем появилось сообщение о смерти Кая Бернштайна. В 1998 году он был одним из основателей ультрас-группы «Harlekins», а в июне 2022 года стал президентом «Герты».

Именно Кай провозгласил «Берлинский путь» — опору на воспитанников и создание настоящей семьи в клубе. Именно под его руководством «Старая Дама» смогла получить лицензию на этот сезон, несмотря на ужасное состояние финансов. И именно Бернштайн смог собрать тот штат, с которым команда провела качественную селекцию в рамках жесткой экономии. Кай не просто занимал высокий пост в клубе — он был его лицом и связующим звеном со всеми «Гертанерами».

Кай Бернштайн

Даже если вы не знаете немецкого языка, рекомендую посмотреть седьмую серию документального сериала про этот сезон «Герты» — она целиком посвящена прощанию с президентом.

21 января матчем с «Фортуной» возобновилась Вторая Бундеслига. Перед игрой ультрас команды организовали траурный марш в честь президента — на нем не было алкоголя и пиротехники, зато могли присутствовать участники других фан-движений. Игра началась с минуты молчания, во время стартового свистка футболисты вытирали слезы с глаз.

Помимо трагедии с президентом, «Герту» настигли и игровые проблемы: во время зимних сборов в составе началась эпидемия норовируса. Из-за этого футболисты не смогли качественно подготовиться ко второй половине сезона. Другая, всем известная болезнь, помешала Фаби Резе — он переболел коронавирусом и весь январь страдал от последствий, поэтому пропустил зимние сборы целиком.

Матч против Дюссельдорфа закончился со счетом 2:2, хотя футбол тогда был на втором плане. 27 января был выезд к «Веену», там команда и вовсе проиграла 1:3. Большие надежды оставались на Кубок Германии, где были хорошие шансы на полуфинал. Эти надежды пали на 69 минуте матча – «Кайзерслаутерн» повел 0:3 на заполненном Олимпиаштадионе. «Герта» смогла отыграть один мяч, но не более. За один месяц и три матча «Старая Дама» упустила как претензии на выход во Вторую Бундеслигу, так и на Кубок Германии.

Жизнь продолжается

В 20 туре команда также проиграла «Гамбургу» дома, но главным событием той игры стали не забитые мячи — фанаты обеих команд приостановили матч на целых 30 минут, забросав все поле теннисными мячами.

Ультрас использовали палки для метания мячей собакам, чтобы добросить снаряды до поля. Параллельно с физическими упражнениями, обе трибуны заряжали «Scheisse, scheisse DFL» и в итоге вынудили команды уйти в подтрибунные помещения. Не помог даже разговор с главным тренером Палем Дардаи.

Матч был на грани срыва, в таком случае «Герте» грозил бы серьезный штраф. Но фанаты решили, что лучше дать матчу закончиться и спустя полчаса команды вернулись на поле.

Паль разговаривает с капо Ostkurve, Крайселем

Из-за чего были протесты? Вы наверняка могли слышать об этом, но на всякий случай нужно объяснить — немецкий футбольный союз (DFL) провел 2 раунд голосования за внешних инвесторов в Бундеслиге в закрытую, и на нем приняли решение о допуске иностранных денег к трансляциям Первой и Второй Бундеслиги. Что это означает? В долгосрочной перспективе — подстраивание под рынки Северной Америки и Азии и еще более неравномерное распределение ресурсов, из-за чего и так большие клубы получали бы еще больше денег от телеправ. Протестовали все фанатские трибуны Германии и это в итоге дало результат — все потенциальные инвесторы вышли из сделки из-за «возможных репутационных рисков». Футбол победил!

После «Гамбурга» было две победы над «Фюртом» и «Магдебургом» — позже Паль признавался, что не ожидал такого раннего выхода команды из депрессии. Для примера: «Ганновер» пережил подобное потрясение в 2009-м году, когда вратарь Роберт Энке покончил жизнь самоубийством. Тогда клуб 12 матчей был без побед и с 10 места скатился в борьбу за вылет.

Впереди было два матча с лидерами лиги «Хольштайном» и «Санкт-Паули». И если со вторыми «Старая Дама» быстро устроилась на проигрыш 2:0 еще в первом тайме, то матч с Килем дает повод упомянуть особенную черту этого сезона у команды. Это потеря очков в концовке матчей. Знаете, какое место занимала бы «Герта» после 24 тура, если бы в ней учитывались только первые таймы? Первое! Еще и с отрывом в 4 очка. При этом по вторым таймам команда бы шла на 16 месте, а если брать период после 75 минуты, так и вовсе – на последнем.

Топ-5 Второй Бундеслиги по первым таймам после 24 тура

Болезнь, казалось бы, была побеждена в 28-м туре, когда берлинцы буквально перевернули игру голами Хуссейна на 83-ей и Табаковича на 90-й с 2:1 на 2:3. Но это не помогло бороться хотя бы за 3-е место, потому что уже в 30 туре команда скрутилась друзьям из «Карслруэ» и сезон можно было считать завершенным.

Перед матчем был масштабный марш фанатов, из-за которого в городе перекрывали улицы и менялись маршруты рейсовых автобусов, а на самом стадионе фанаты вместе пели гимн обеих команд и растянули на всю арену перформанс, посвященный дружбе клубов

«В единых цветах – вместе против всех»

Далее была ничья против «Ганновера» с традиционным пропущенным голом в добавленное время, влет «Эльферсбергу» со счетом 4:2, реванш с «Кайзерслаутерном» за поражение в Кубке с зеркальными 3:1 и проигрыш 2:1 «Оснабрюку» в последнем матче сезона.

Итоги

«Герта» закончила чемпионат на 9 месте, ровно в середине таблицы. Оглядываясь назад и пересчитывая все трудности, с которыми столкнулась команда, можно сказать, что это нормальный результат, который можно улучшить в следующем сезоне. «Старая Дама» чередовала хорошие и плохие отрезки, чего сложно избежать, если количество новых игроков в клубе исчисляется десятками.

Лучший матч сезона

Однозначно — 1/8 финала Кубка Германии против «Гамбурга. В этом матче было все, кроме голов Табаковича. За него отрабатывал Фабиан Резе, который вышел на поле с капитанской повязкой.

Именно Фаби открыл счет после фланговой атаки вместе с Фло Нидерлехнером. Дальше до перерыва забивал только «Гамбург», на 31 минуте Фераи оставили слишком много места для лонгшота, а на 43 минуте Бенеш вывел «динозавров» вперед. «Герта» решила немного потрепать нервы болельщикам до самого конца основного времени, когда на 90 минуте Резе получил мяч после длинной передачи Мартона Дардаи, сместился в центр и крайне удачно проверил Маттео Рааба в ближний угол с 25 метров. Так матч перешел в дополнительное время.

Команда подумала, что у фанатов еще осталось немного нервных клеток, поэтому на 102 минуте за «Гамбург» отличился воспитанник «Герты» Кенигсдорфер. Кто же сравнял счет, буквально влетев в ворота вместе с мячом? Фабиан Резе Джонджо Кенни! Правый защитник, который провел все 120 минут на поле, решил подключиться к последней атаке и замкнул прострел Фаби в штрафной. Кстати, предголевую передачу на свой счет записал Надер Эль-Жиндауи – тот самый футболист-инфлюенсер.

Очевидно, на серию пенальти футболисты выходили с разным настроением и «Герте» оставалось только закончить начатый камбек — Тьярк Эрнст взял удар все того же Кенигсдорфера, а Фабиан Резе отправил Берлин в 1/4 Кубка.

Запись голов этого огненного матча лежит ниже, но видеть это в прямом эфире было чем-то невероятным. Тогда казалось, что эта команда может абсолютно все.

Лучший игрок сезона

Здесь уже не так категорично, но я все же отдам это звание Фабиану Резе.

Он полгода наблюдал за тем, как «Герта» безвольно падает во Вторую Бундеслигу, откуда сам так стремился уйти. И в этом сезоне Фаби выплеснул всю накопившуюся злость. Игрок был самым стабильным в команде, провел больше всех минут на поле и ни секунды не переставал работать.

Фабиан Резе с фанатами

22 февраля Резе подписал новый контракт с «Гертой» до 2028 года. В ролике, сопроводившем это событие, Фабиан сказал: «Дорогие Гертанеры, я должен вам сказать — я верю в нашу мечту.» Он верил и делал все, чтобы достичь эту мечту вместе. В этот раз, к сожалению, не получилось.

Лучшие формы сезона

Я ведь ничего не сказал про два уникальных комплекта формы! Исправляюсь.

В конце сентября на ютуб-канале клуба появился ролик с представлением комплекта «Scwarzer Beton» — цвет формы был черным с серым отливом с отсылками на бетонные улицы Берлина, а все надписи стилизованы под граффити, которые так популярны в столице Германии. В этой форме игроки вышли на матч против «Шальке», вынесли гельзенкирхенцев со счет 5:2, а футболки, в которых они играли, отправились на благотворительный аукцион.

Второй эксклюзивный комплект появился 28 апреля — в этот раз он был вдохновлен формой из сезона 1998/99. Классические горизонтальные полосы, красные номера и фамилии на спине и надпись «Берлинский путь» вместо логотипа спонсора.

Как раз в этой форме «Герта» вернула должок «Кайзерслаутерну» за Кубок, обыграв их 3:1 на Олимпиаштадионе. Также как и первый комплект, игровые футболки отправились на аукцион, где ставки на джерси Резе и Табаковича превысили 2 тысячи евро.

Футболки, отправленные на аукцион

Что дальше?

Еще перед 33 туром появилась информация об уходе Паля Дардаи. У венгра кончался контракт и руководство приняло решение не заключать нового соглашения. Сейчас существует несколько кандидатов на пост главного тренера и остается только ждать официального объявления. Одно можно сказать точно — никто, кроме отца семейства Дардаи не пришел бы на помощь «Старой Даме» в той ситуации, в которой она оказалась. И мало кто смог бы собрать работающую команду со здоровой атмосферой внутри, когда в раздевалку приходит такое количество новых людей. Очередной раз говорим «спасибо» Палю, но не прощаемся — он останется в клубе на другой должности.

Кажется, «Герту» ждет еще немного потрясений: меняется главный тренер, за ведущими игроками и молодыми звездочками команды охотятся большие клубы, а главный инвестор «777 Partners» в это время ищет специалистов по банкротству. Насколько удачно «Старая Дама» выйдет из всех этих обстоятельств нам только предстоит узнать. А пока отдохнем от клубного футбола и посмотрим, как Мартон Дардаи и Петер Пекарик будут выступать на Чемпионате Европы 2024.

Спасибо за прочтение материала! Буду рад мнениям о прошедшем сезоне и этом материале в комментариях. Если хотите наблюдать за событиями в клубе в реальном времени, то приглашаю в телеграм-канал, полностью посвященный «Герте». До встречи в новом сезоне!