Обгон на финишной прямой

27.04.2024 Exeter, St James Park

Exeter City – Oxford United – 1:2 (Harris, Brannagan p.)

Одной только победы Оксфорда было бы недостаточно, поскольку Юнайтед еще полагались на то, что Линкольн Сити или Барнсли ошибутся, и в конце концов оба конкурента потеряли очки, чтобы помочь команде Деза Бакингема занять пятое место и выйти в плей-офф.

Победа пришла благодаря голам Марка Харриса и Кэмерона Брэннагана в первом тайме, и, несмотря на оживление хозяев во второй половине, «желтые» удержали самые важные три очка в сезоне и вышли в полуфинал плей-офф, где встретятся с Питерборо Юнайтед.

Почти 1200 болельщиков Оксфорда проделали долгий путь в Эксетер и приехали с надеждой и ожиданием, зная, что если Юнайтед покажут лучший результат, чем Линкольн или Барнсли, в следующие выходные они окажутся в плей-офф Лиги 1.

Первый шанс в игре появился у «желтых», и он почти обеспечил первый гол. Марк Харрис и Рубен Родригес обменялись быстрыми передачами, чтобы поставить португальского форварда в штрафную, но он нанес удар мимо ворот с близкого расстояния.

Но всего через две минуты Оксфорд забил столь желанный гол благодаря Харрису. Форвард сборной Уэльса сделал этот гол сам, отобрав мяч у защитника Эксетера возле средней линии, а затем бросился к воротам и хладнокровно пробил мимо Вила Синисало.

Оксфорд был доминирующей стороной над Эксетером и почти удвоил преимущество на 20-й минуте, но вратарь показал ошеломляющую реакцию и не позволил удару Кирона Брауна головой попасть в верхний левый угол. Через семь минут у Брауна появился еще один достойный шанс после другого стандартного положения Оксфорда, на этот раз он нанес удар по воротам уже ногой, но Синисало снова среагировал.

Хозяева все равно не смогли справиться с атакующими качествами Юнайтед, и Оксфорд забил второй гол, которого заслуживала их игра, благодаря уверенному удару Кэмерона Брэннагана с пенальти. Джош Мерфи был главным архитектором атаки, когда он заработал этот 11-метровый. Пронесся по левому флангу и получил фол в штрафной своими быстрыми ногами. Брэннаган подошел к точке на 40-й минуте, и реализовал пенальти в левый нижний угол, заставив бурлить выездной сектор.

Во время перерыва Оксфорд находился в зоне плей-офф, занимая шестое место, пока Линкольн дома играл вничью с Портсмутом. Однако в начале второго тайма Эксетер отыграл гол и сделал счет 2–1. Милленик Алли стал автором мяча, выпрыгнув выше всех после углового и пробив головой в сетку.

Оксфорд пытался вернуть себе контроль над игрой, и у Харриса была хорошая возможность восстановить преимущество в два гола на 63-й минуте, но нападающий поймал свой же удар прямо в штрафной и протащил мяч мимо ворот. А вот Эксетер вернулся в игру, и несколько минут спустя Эллиотт Мур выбил прострел в крестовину, когда поклонники Юнайтед уже держали руки во рту.

Но за 10 минут до конца самый громкий рев дня раздался на выездном секторе, когда дошли новости о том, что Портсмут забил Линкольну, и теперь мечты о плей-офф казались немного ближе.

Эксетер действительно тоже был близок к тому, чтобы сравнять счет за несколько минут до конца игры, но в конце концов Юнайтед удержали жизненно важные три очка, а финальный свисток спровоцировал бурное празднование и новую встречу с Питерборо Юнайтед.

Мечта об игре в Чемпионшипе в следующем сезоне остается живой. В следующую субботу будет уже домашний матч плей-офф против «пош». Ждем с нетерпением.

Посещаемость: 8 123 зрителя (1 259 выездных).