Братское дерби с небратским результатом

Этот пост должен был выйти в пятницу, но, в связи с терактом в Crocus City Hall'е, в последние дни мысли были только об этой ужасной трагедии. Надеюсь на ваше понимание. Физических и моральных сил близким погибших и пострадавшим!

«В последние два года российский футбол ассоциируется с приближающемся Армагеддоном», - такие слова после первого тайма я написал в телеграмм-канале «Прием мяча». В перерыве казалось, что выход С. Милинковича-Савича и Митровича изменит игру сборной Сербии в корне, но, увы, такого не произошло. Ну давайте обо всем по порядку.

Первые минуты команда Карпина начала хорошо - много атаковали. И атаки-то были хорошими - несколько опасных моментов было у ворот сербской команды. А потом пошло очень перспективное движение по левому флангу: Головин отдал передачу вразрез на Хлусевича, и в штрафной Милан Гайич свалил последнего. Мне, честно, не совсем понятен момент именно с красной карточкой: пенальти поставлен правильно, но на удаление нарушение не тянет - скорее это оранжевая карточка с золотистым оттенком. Ну как бы то ни было, турецкий арбитр изменил своё решение: указал на точку и отправил Милана Гайича в раздевалку.

Арда Кардершлер показывает Гайичу красуню карточку. Фото - РФС

Потом Россия стала больше атаковать навесами, и, в итоге, Максим Осипенко отличился, забив головой, - счёт стал 2:0. Под конец тайма нашу сборную очень здорово выручал Сафонов - было 2-3 момента у Сербии, когда можно было забивать те же 2-3 мяча, но голкипер просто спасал Россию.

В перерыве вместо Волкова и Облякова появились Горшков и Миранчук, соответственно, а у сербов на поле вышли Александр Митрович и Сергей Милинкович-Савич, но ушёл Душан Тадич. В итоге, тренерская замена сыграла свою роль, и полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук забил третий мяч. Спустя ряд замен на поле также появились Иван Сергеев, Антон Зиньковский и Арсен Захарян.

Что в первом, что во втором тайме, в конце игрового отрезка защита начала проваливаться, и балканцы шли к нашим воротам. И опять, браво, Сафонов! Все-таки забил Арсен Захарян, но арбитр увидел пассивный офсайд у Сергеева, а затем сам нападющий забил последний гол. Как итог - красивейшая победа сборной России со счетом 4:0.

Максим Осипенко празднует дебютный гол за национальную команду. Фото - РФС

Но все же это было больше похоже на художественную самодеятельность: удаление, состав сборной Сербии, совершенно не близкий к тому, которым команда будет играть на Евро, разгромный счет. Тем не менее, все остались довольны.