7 мин.

Шестой (!) дивизион Италии. Отправляемся на стадион

На этой неделе отправляемся на шестой уровень итальянских подвалов.

Субботним пасмурным днем я оказался на матче дивизиона «Промоционе» между «Сансеверинезе» и «Атлетико Сан Грегорио». Дивизион «Промоционе» является шестым по силе итальянским дивизионом. Над ним три профессиональных лиги (Серия А, B и C) и две любительские (Серия D и «Эччеленца»). Лига «Промоционе» поделена на регионы, а регионы на группы и в сезоне 2023/24 в ней участвуют 873 команды. В регионе Кампания лига поделена на 4 группы, в каждой по 16 команд, из которых выше выходят по две команды: победитель и победитель плей-офф среди команд 2-5 места.

Коммуна Меркато-Сан-Северино располагается в 15 километрах от города Салерно, известного своей командой Серии А «Салернитаной». Население Меркато-Сан-Северино составляет около 20 тысяч человек. Историческая часть города представлена монастырем Святого Антония, а на холме возвышаются остатки средневековой крепости.

Монастырь Святого Антония

Ранее коммуна имела команду во второй волейбольной женской лиге Италии, однако из-за финансовых проблем команда прекратила свое существование в 2013 году. Сейчас коммуна имеет только футбольный клуб «Сансеверинезе», а также разные спортивные секции для детей и взрослых.

Насколько можно понять из таблички на стадионе, то клуб «Сансеверинезе» сотрудничает с «Болоньей» из серии А. Насколько я понял, существует взаимодействие между «Болоньей», «Сансеверинезе», академией «Болоньи» и местной футбольной академией «Football project». Для меня немного удивительно, почему нет взаимодействия с местной «Салернитаной» или «Наполи», которые являются ближайшими клубами на карте, но возможно у них другие дела.

В субботу «Сансеверинезе», идущему на седьмом месте, предстояло принять лидера группы «Атлетико Сан Грегорио». Хозяева поля уже практически потеряли шансы на участие в плей-офф, тогда как гости находятся в плотной борьбе за повышение в классе.

Матч был назначен на 15:00 и я, понимая, что на юге Италии ничего не начинается вовремя, подходил к стадиону ровно к этому времени. Однако, заходя на стадион «Суперга» ровно в 15:00, я услышал стартовый свисток матча.

Фасад стадиона «Суперга»

Стадион представляет собой искусственное поле стандартного размера, одну бетонную трибуну с козырьком, а также одну железную маленькую трибуну.

Внутри стадиона «Суперга»

Сразу же как только прозвучал стартовый свисток, местные ультрас подожгли пару файеров и дымовые шашки, поэтому начало матча проходило в голубой дымке. Матч начинался под мелким дождем, поэтому болельщики на трибуне плотно уселись на местах под козырьком, как 8 человек активных фанатов, которые шизили внизу трибуны. Из-за высокой плотности расположения клубов чемпионата и наличие машин у местного населения, болельщики спокойно могут посещать выездные матчи. На этой игре на трибуне также были болельщики команды гостей.

Болельщики на трибуне

Так как высокого места на трибуне мне не хватило, то половину первого тайма пришлось смотреть через решетку, установленную на трибуне.

Вид с трибуны

Гости, на правах лидера чемпионата, начали давить с первых минут, тогда как «Сансеверинезе» отвечал редкими контратаками. В середине тайма полузащитник «Атлетико» начал испытывать проблемы с бедром. Командный доктор побрызгал ему заморозкой, но в итоге гостям пришлось провести вынужденную замену.

Вынужденная замена в первом тайме

Ворота «Сансеверинезе» продолжали испытывать натиск гостей. Сохранить ворота в неприкосновенности помогла великолепная игра вратаря хозяев, а также низкий уровень завершения атак. Иногда во время ударов по воротам мяч улетал за пределы стадиона на стоянку местной экспедиционной компании TransItalia. Также в игре команд была замечена особенность, когда последний защитник начинает идти в обводку. Такое происходило не раз, но к серьезным ошибкам это не приводило.

К перерыву погода наладилась и я переместился на самый верх трибуны. Пока местные болельщики выстроили в очередь за кофе, я наслаждался отличными видами. Со стадиона видна часть крепости упомянутой раньше. Также в перерыве со стороны поля к болельщикам подходил поговорить мужчина, скорее всего он как-то связан с клубом, так как у него был доступ к полю. Я не случайно решил его упомянуть, он еще появится в нашей истории.

Нижние башни крепости Сан-Северино

«Сансеверинезе» начали второй тайм очень активно и очень быстро превратили это преимущество в гол. Прострел вдоль ворот был замкнут и счет в матче стал 1:0. Ультрас тут же подожгли дымовые шашки в честь этого.

Празднование гола «Сансеверинезе»

Темп игры тут же повысился, «Атлетико» понимало, что поражение в этом матче может сильно осложнить им борьбу за первое место. Они практически полностью забрали себе мяч, провели замены, но также как и в первом тайме у них ничего не удавалось. Но все изменилось примерно на 65 минуте (без табло за временем сложно следить). Во время очередной атаки на ворота «Сансеверинезе» был стык между нападающим и защитником. Судья, который до этого свистел такие фолы, не стал фиксировать фол, игра продолжилась и также после прострела «Атлетико Сан Грегорио» сравняли счет. Тут же на судью стало оказывать давление, как со стороны игроков, так и с трибун. Однако, он был непреклонен и оставил решение в силе.

Споры с судьями после забитого гола

«Сансеверинезе» и до пропущенного гола уже тянули время, а после него стали делать это еще сильнее. Вратарь не брал мяч в руки до последнего, потом лежал, игроки долго бегали за мячом, так как на матче нет болбоев. «Атлетико» в таких условиях не смогли ничего сделать, а на последних минутах матча еще и умудрились заработать опасный штрафной у своих ворот. Но игрок «Сансеверинезе» отправил мяч намного выше ворот и судья зафиксировал ничью 1:1.

Штрафной на последних минутах

После финального свистка опять случилось потасовка. Игроки стали окружать судью, болельщики спустили вниз, к двери решетки, и требовали пустить их на разборки. Страсти быстро накалились.

Во всей этой суматохе к судье попытался прорваться тот самый длинноволосый мужчина из перерыва. Он смотрел матч из-за ворот, открыл там решетку, бросил вещи и на всех парах побежал к судье. Игроки «Сансеверинезе» видимо знают о таком темпераменте, тут же перехватили его и уговорили успокоиться.

Темпераментный болельщик

После того как страсти улеглись, игроки хозяев подошли к своим преданным болельщикам и вместе с ними скандировали название своей команды.

Благодарность игроков фанатам

По моим подсчетам на мачте присутствовало не более 100 человек. Сектор активных фанатов, не смотря на свою малочисленность ни разу не замолкал в течение матча. Но в целом культура боления немного ниже. На матче серии D любое положительное действие игроков своей команды поддерживается аплодисментами, будь это хороший пас, подкат, сейв или удар. Тут же этого не оказалось, максимум это празднование гола, а действия судьи вызывают больше эмоций, чем действия игроков. Я думаю, что у «Сансеверинезе» все еще впереди, как и у его болельщиков.