📸Промах сезона? Холанд умудрился не забить в моменте, где проще было отправить мяч в сетку

Статистически в 89 из 100 случаев − это гол.

В первом тайме манчестерского дерби между «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» хозяева «Этихада» выглядели сильно предпочтительнее, но счет на табло был в пользу «красных дьяволов» (1:0).

За первые 45 минут «Сити» набил целых 2,73 xG, а их соперники из «Юнайтед» всего 0,22. Голевой удар Маркуса Рэшфорда «завесил» всего 0,03 xG.

Треть ожидаемых голов «горожан» − это ужасный промах от Эрлинга Холанда. Норвежец, казалось бы, с легкостью внесет мяч в ворота и закончит первый тайм ничьей, но форвард умудрился промахнуться с убойнейшей позиции. По данным Opta, этот промах оценивается 0,89 xG, хотя некоторые другие метрики и вовсе насчитали 0,91 или даже 0,93.

Для сравнения гол с пенальти обычно оценивают в 0,75 или 0,8 xG. Эрлинг Холанд рожден, чтобы ставить рекорды, в том числе и такие.