Важная неделя для Тен Хага начинается с «Ноттингема». Превью

«Юнайтед» на выходных предстоит манчестерское дерби, но перед этим – игра за выживание в Кубке Англии на «Сити Граунд», где команда Эрика тен Хага уже провалилась в конце 2023-го (1:2).

Ситуация с травмированными у «МЮ» все хуже. Новости команд

Команде Нуну Эшпириту Санту не помогут Ола Айна, Вилли Боли, Ибрагим Сангаре, Нуну Тавареш и Крис Вуд.

У «Юнайтед» прибавление в лазарете – Харри Магуайр. Диагноз и время отсутствия тренер не уточнил. Под вопросом участие Рафаэля Варана и Бруну Фернандеша – последний доигрывал матч против «Фулхэма» с повреждением, но дополнительной информации пока нет.

Каземиро доступен: в предыдущей игре серьезной травмы не получил, несмотря на вынужденный уход с поля.

● Харри Магуайр

Амад в старте? Предположительный состав «МЮ»

Матч важный, Тен Хаг вряд ли хочет проводить серьезную ротацию, но обстоятельства вынуждают.

Так как Варан и Фернандеш под вопросом, предположим, что тренер не захочет рисковать их здоровьем на фоне и без того огромного количества травм. В центре обороны может появиться дуэт Вилли Камбвалы и Джонни Эванса – уже играли в паре.

Тен Хагу крайне не понравилась игра левого фланга обороны в матче с «Фулхэмом», о чем он высказался неоднократно. Поэтому ожидаем перестановку, хотя с альтернативами все плохо:

● Камбвала может уйти направо (периодически играет там в молодежке), а Диогу Далот налево.

● Еще налево может вернуться Софьян Амрабат, который прессингует лучше, чем Виктор Линделеф. Вероятность такого сценария выше. Это не решит все проблемы слева, но должно стать проще.

Каземиро в матче с «Фулхэмом» заменили из-за того, что не могли остановить кровь после рассечения  – а значит угрозы здоровью нет. До этого «МЮ» проводил по одному матчу в неделю, вряд ли бразилец устал, тем более, что в субботу покинул поле на 53-й минуте.

В атаке тоже интересно: даст ли Тен Хаг еще один шанс Омари Форсону или вернет Антони, о котором в последние дни много разговоров? Тренер упорно защищает бразильца от критиков и верит, что он выйдет на прежний уровень.

У Амада есть опыт игры в центре нападения – вспомните победный гол «Милану» в Лиге Европы: отличное движение и удар головой. Тен Хаг положительно отметил выступление ивуарийца в матче с «Фулхэмом».

Тренеру не нравится прессинг команды слева – ожидаем, что Маркус Рэшфорд окажется на скамейке, а помогать левому защитнику будет Алехандро Гарначо.

Ну а Фернандеша заменит Скотт Мактоминей – снова возьмет на себя роль «ложной девятки».

Ключевые игроки

Морган Гиббс-Уайт нашел идеальную позицию, когда его передвинули на «десятку» в этом сезоне: хорош в подыгрыше, своевременно подключается в штрафную, а главное – дает команде много энергии впереди. Гиббс-Уайт – автор победного гола «Форест» в предыдущем матче с «МЮ».

Первый пас Кобби Майну и его продвижение с мячом могут сделать большую разницу против прессинга и среднего блока «Ноттингема».

Что по статистике?

🏆 «Ноттингем Форест» побеждал «МЮ» в четырех матчах из последних пяти в рамках Кубка Англии.

🏆 «Ноттингем» сыграл вничью три раза из четырех в этом розыгрыше Кубка Англии.

🏆 «Юнайтед» может выйти в четвертьфинал Кубка Англии в рекордный 48-й раз. Сейчас манкунианцы делят первое место по этому показателю с «Эвертоном», который в 1/16 текущего розыгрыша вылетел от «Лутона» (1:2).

«МЮ» должен успокоить игру

Команда хорошо знакома с футболом «Ноттингема». В декабрьском матче на «Сити Граунд» хозяева отдали «Юнайтед» мяч и работали на контратаках. Манкунианцам было крайне сложно взломать оборону соперников, которые сидели в среднем и низком блоке – в первом тайме стороны наскребли всего один удар в створ.

После перерыва Тен Хаг выпустил Мактоминея вместо Майну, из-за чего опорка «МЮ» посыпалась – оба гола «Фореста» пришли из этой зоны.

«Ноттингем» хорошо воспользовался слабостью «Юнайтед» в центре, а в предстоящем матче может надавить и на проблемный левый фланг манкунианцев.

Если «МЮ» не сделает выводы по предыдущим матчам, их ждет похожий сценарий в среду – «Ноттингем» задавит. Вылет из Кубка Англии может развязать новые разговоры про недоверие к Тен Хагу, и готовиться к «Сити» на этом фоне будет крайне непросто.

Пока тренер «Юнайтед» требует невыполнимого от текущего набора игроков: команда торопится расстаться с мячом и нацелена на молниеносные атаки. Для победы в среду манкунианцы должны лучше контролировать игру и избежать частых потерь.