Победы российских футбольных команд на европейской арене

В истории российского футбола случались громкие победы и досадные поражения. Опасные моменты и забитые голы — навсегда запомнились болельщикам. «Тогда футбол был другим», — скажете вы, и с этим не поспоришь. Сегодня трудно представить, что «Ротор» проведёт игру вничью в первом отборочном туре Кубка УЕФА, которую можно приравнять к победе, с именитым «Манчестер Юнайтед», а «Рубин» вырвет победу у лучшей на тот момент команды мира — «Барселоны».

Обо всех матчах рассказать не получится, но вспомним самые яркие моменты российских команд на еврокубковой арене.

«Спартак» 4:1 «Арсенал». Второй групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА, 1-й тур. 22 ноября 2000 года

Победу в этом матче можно назвать одной из самых громких в истории красно–белых. Для команды Олега Романцева все начиналось прекрасно. Во втором групповом этапе лондонский «Арсенал» приехал в Москву и попал под раздачу красно–белых. Кто бы мог подумать, что всё обернётся именно так. Дубль Маркао (29′ и 51′), гол Титова (77′) и танцы Робсона (82′) на последних минутах матча, против одного единственного гола Сильвинью на второй минуте.

Рёв восторженных болельщиков на переполненных трибунах «Лужников» и одна из самых незабываемых побед в истории клуба. Увы, восторг продлился недолго, дальше «Спартак» сдал свои позиции, проиграв 4 игры подряд.

«Локомотив» 3:0 «Интер». Третий тур группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА. 21 октября 2003 года

На домашней арене «Локомотив» провел встречу с миланским клубом «Интер». Никто и представить не мог, что матч войдёт в историю, как один из лучших в истории российского футбола. Несмотря на то, что главный тренер «Интера» Верделли выпустил на поле свой лучший состав, это не помогло обыграть российскую команду. В тот вечер «Локомотив» трижды порадовал своих болельщиков. На второй минуте матча гол забил Лоськов, отправив мяч в ворота именитого соперника. Второй тайм принёс ещё два гола: Ашветия (50′) и Хохлов (57′). Трибуны сходят с ума. Головокружительная победа, о которой позже Юрий Сёмин скажет, что этот матч был один из лучших в его карьере.

«Спортинг» 1:3 «ЦСКА». Финал Кубка УЕФА 2004/05. 18 мая 2005 года

Финал Кубка УЕФА — звучит как сказка. 19 лет назад «армейцы» вырвали победу и получили заветный трофей. Игра проходила на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне. Игроком матча стал молодой бразилец из «ЦСКА» Даниэль Карвальо, отдавший три голевые передачи. Мяч в ворота «Спортинга» отправили Алексей Березуцкий (56′), Владимир Жирков (65′) и Вагнер Лав (75′), чей гол поставил жирную точку в этом матче.

«Зенит» 4:0 «Бавария». Полуфинал Кубка УЕФА. 1 мая 2008 года

Санкт – Петербург ликовал. Мюнхенская «Бавария» разгромлена всухую. Герои матча: Погребняк (4′), Зырянов (39′), Файзулин (53′), Погребняк (73′). Это уже история. Хорошо то, что хорошо заканчивается. Заветный кубок в руках у «Зенита». Это ли не прекрасный финал.

«Рубин» 3:2 «Челси». 1/4 Лиги Европы. 11 апреля 2013 года

Свой первый матч «Рубин» провёл в гостях в Лондоне, но игра не получилась. Проиграли со счётом (1:3), а это значит, в Москве надо было выигрывать с разницей минимум в три мяча (напомним, тогда еще действовало правило «Гостевого мяча»). Задача предстояла практически невозможная. Команда Курбана Бердыева умела защищаться, а вот атаковать и забивать получается не всегда. Но у «Рубина» получилось. Три мяча в ворота англичан (Маркано (51′), Карадениз (62′), Натхо (75′)). Борьба шла до финального свистка. Пусть «Рубин» и уступил «Челси» в общем счёте, вылетев из Лиги Европы, но эта победа достойна аплодисментов.

«Ростов» 3:2 «Бавария». Пятый тур группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА

23 ноября 2016 года состоялась захватывающая встреча между «Ростовом» и «Баварией». Разумеется, ростовская команда не считалась фаворитом встречи. К удивлению мюнхенской «Баварии» дебютант Лиги Чемпионов «Ростов» поразил всех. Матч, проходивший на поле стадиона «Олимп – 2», завершился со счетом (3:2) в пользу российской команды. В этот вечер ростовчане продемонстрировали фантастическую игру, обыграв один из сильнейших клубов мира. Благодаря голу Сердара Азмуна (44′) в конце первого тайма, счёт сравнялся (1:1), что придало решимости команде Бердыева. В начале второго тайма Дмитрий Полоз (49′) реализует пенальти и выводит команду вперёд. Однако, «Бавария» отыграла этот мяч (2:2). Всё решил победный гол Кристиана Нобоа (67′). Матч завершился в пользу «Ростова». Финальный свисток арбитра — счёт (3:2).

«Реал Мадрид» 0:3 «ЦСКА». Шестой тур группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА

12 декабря 2018 года. Стадион «Сантьяго Бернабеу». В завершающем матче группового этапа Лиги Чемпионов «ЦСКА» одержал победу над мадридским «Реалом». В первом тайме армейцы дважды сумели поразить ворота соперника. Первый гол на счету Фёдора Чалова (37′). Георгий Щенников (43′) удвоил преимущество «ЦСКА». Результат закрепил Арнор Сигурдссон (73′), не оставив «сливочным» никаких шансов даже на ничью. Московскому клубу  дважды удалось обыграть «Реал». Первую победу армейцы одержали во втором туре в «Лужниках» со счётом (1:0).

Можно рассказать о многих успешных матчах, в которых российские команды показывали себя с лучшей стороны. А какой матч запомнился вам лучше всего?