8 мин.

История замены Кьеллини на 18-й минуте, как символ окончания доминации «Ювентуса» в Серии А

Рубрика воспоминаний.

17 мая в сезона 21/22 г по окончанию домашнего матча с Лацио, Кьеллини попрощался с болельщиками своего любимого клуба и окончил 18 летнюю историю за старую сеньору, где после множества травм, легенда Итальянского футбола решила провести свою оставшуюся карьеру в MLS.

А после сезона за «Лос-Анджелес», теперь из исторической связки Бонуччи-Барцальи-Kьеллини в мировом футболе в составе турецкого Фенербахче остался только Бонуччи.

● Но сложно не оценить наследие этой легендарной тройки в мировом Футболе.

Фильтр: в этой статье мы изучим всю его карьеру, начиная с того, как он попал в футбол, почему он стал лидером самого популярного клуба Италии, и за что же его так любят болельщики.

А теперь к делу:

С чего все начиналось, почему именно футбол?

● Нередко можно встретить как игрок из малообеспеченной семьи становится мировым спортсменом, но и часто бывает так, что даже личность из благополучной семьи не теряет мотивацию и добивается огромных высот, здесь мы можем вспомнить пример Итальянской легенды «Ромы» Франческо Тотти, где их истории кстати в будущем тоже будут соприкасаться, но это скорее уже спойлер.

12 декабря 2023 года один из самых выдающихся защитников в итальянском футболе объявил о завершении карьеры. Последние два сезона Джорджо Кьеллини провел в США.-2

Кьеллини родился в Пизе а все свое детство он провел в небольшом городке Ливорно с одноименным клубом.

● В семье с мамой бизнес менеджером и папой ортопедом, ему не требовалось где-то работать все свое время он мог посвящать себе, своим хобби, и внезапно, для профессиональной игровой карьеры в баскетболе, да из его нынешнего роста складываются идеальные перспективы для этого вида спорта, но в детстве все было не так однозначно.

Джорджо Кьеллини — биография и позиция на поле, трофеи и личные награды  футболиста | Football-fun-live.com

● Джорджо, конечно, пытался начать свою игровую карьеру, пробуя играть руками, (после Дзюбы это звучит немного двусмысленно) но из-за небольшого роста, это стремление больше становится проблемой. И поэтому вместе с желанием играть в баскетбол у молодого Кьеллини, мы плавно переходим к моменту, в котором ради больших перспектив, нынешняя легенда «Юве» и решила сделать главным выбором в своей жизни именно футбол, где до этого момента он занимался 2 видами спорта с 6 лет.

Это характер, безбашенность, или просто чтение соперника?

● Впрочем, мы идём дальше, и уже поднимаясь через все лестничные ступени всех возрастов академии Ливорно, когда молодой Джорджо наконец, закрепляется за основную команду, и им начинает интересоваться Ювентус.

Джорджио Кьеллини: «На данный момент это самый сильный ...

● Многим покажется, что это огромная радость и огромный шанс доказать свой уровень. Но в то же время сразу перед переходом молодого игрока Фиалок в Ювентус уже играл Монтеро, который уже заранее вытеснил неопытного Кьеллини, выступающего на профильном фланге экс-игрока «Ювентуса».

Паоло Монтеро - статусы на Sports.ru

И, кстати, интересна история этого перехода. Ведь в клубе задумывались также не только о его возможных лидерских качествах, но и о том чтобы получить за него хоть что-то при перепродаже, если этот игрок окажется полным провалом и получит золотую урну «Bidone Doro», интересно, а что он думал об этом?

● Но уже через год после феноменального сезона в «Фиорентине», руководство Зебр решилось принять решение об обратном выкупе футболиста. А после случившегося скандала с «Кальчополи», и понижения в Серию Б его уверенная игра в отборе и постоянная нацеленность, сразу помогло вернуть старую сеньору в Серию А.

Непобедимый Ювентус, Эра обороны против Системных атакующих комбинаций и гегенпрессинга

Кьеллини: «Для меня Бонуччи – друг» - Чемпионат Италии

● Мы уже говорили о том, что Кьеллини играл на фланге, но знали ли вы, кто же перевёл его в центр защиты? Это был Дешам. Он отлично закрепился и, будучи универсалом, только утвердил себя в качестве лучшего защитника лиги, с 2007 по 2010 г, каждый год забирая в свою копилку награды лучшего защитника лиги. А после прихода Конте и Бонуччи, уже следует другой Сезон - 2011/2012.

Juventus 2015-16 Season Ratings: All of the updates - Black & White & Read  All Over

Это появление того самого «Юве» во главе Конте, где мы увидели образование лучшей непроходимой связки в истории футбола - BBС Бонуччи, Барзальи, Кьеллини, которая во главе Буффона уже точно вписала себя в историю за сезон, где в 38 матчах команда ни разу не проиграла в чемпионате.

● С этого момента и начинается серия побед, 9 чемпионств подряд, где каждая команда, которая стремилась это переломить, будто «Наполи» Сарри 2015-2018 с идеальным сарриболом, или «Рома» Руди Гарсии с постоянным доминированием. Может, и вызывали симпатию, забивая много мячей и играя всегда от себя.

Официально: Гарсия покинул Рому — football.ua

Но по итогу в Серии А все также после богатых 2000х остается проблема в том, что Итальянским командам постоянно приходится отпускать своих лидеров либо в богатые Лиги по типу АПЛ, или в доминирующий и стабильный Юве того времени.

● А Зебры под руководством Конте, Сарри, и Аллегри в этом периоде стали обладателями 19 трофеев: 9 Чемпионств, 5 Кубков, и 5 Суперкубков страны. Сам Кьеллини в сезоны 11/12, 12/13, 13/14 до сезона 18/19 был в настоящем пике и, будучи игроком, который идет до конца в стыки и играет с перебинтованной головой, всегда лишь одним своим видом наводил на соперника ужас.

● Но та непобедимая команда закончилась именно потому, что очень часто уступала в Финале Лиги Чемпионов, сначала Барселоне, потом Реалу. И Руководство резко, без мнения Тренера, решило купить за 117 млн евро звездного лидера с 3 ЛЧ подряд Криштиану Роналду, ту самую суперзвезду, которая вместо системы единолично сможет во главе себя приносить победу.

К этому времени футбол уже изменился, система оборонительной игры устарела, а постройка нового футбола была невозможна вокруг Криша, просто являясь несовместимой для игрока, который не обрабатывает в обороне, в новой эпохе прессинга.

Кьеллини написал трогательное обращение к болельщикам после победы на Евро  - Чемпионат

● А на стыке падения результатов «Юве» в сезоне 20/21 у Кьеллини после долгих уговоров Манчини остаться и не заканчивать карьеру в сборной еще после 2018г, в финале Евро 2020, выиграл свой 1 трофей за все время после мрачного поражения в финале Евро с Испанией в 2012г 0:4.

● И в 2022г Итальянец, после многочисленно выигранных трофеев и 1,6 года проведенных за «Лос-Анджелес» в MLS, закончил свою проффесиональную карьеру.

А что будет дальше? Решится ли футболист полностью посвятить себя своему образованию или нас ждет новое становление великого тренера?

Кьеллини вышел в финал МЛС, а победу отметил с любимой дочкой прямо на  поле❤️❤️❤️ - Туринская Старушка - Блоги - Sports.ru

● Пока что после завершения своей  карьеры в 2023 г Джорджо Кьеллини работает тренером по развитию молодых футболистов в Лос-Анджелес где по окончанию сезона MLS, тренер Стивен Черундуло пригласил войти в свой тренерский штаб.

Что говорит сам экс-футболист о своей будущей жизни: 

«Я не хочу врать: Я вижу «Ювентус» в своём будущем. Не знаю, на какой позиции, но это место, где я провел почти половину своей жизни. Я все еще очень привязан к клубу и очень рад, что они проводят хороший сезон. Я не могу дождаться, чтобы вернуться на стадион и посмотреть на «Ювентус» во время рождественских праздников, но я никуда не спешу. Я наслаждаюсь жизнью здесь со своей семьей».

«У меня нет желания становиться тренером, мне всегда хотелось работать в сфере менеджмента», - По информации Итальянских СМИ.

Джорджо Кьеллини  / Getty Images

***

Фото: https://clck.ru/38zX4b https://clck.ru/392Wuv https://clck.ru/392X77 https://clck.ru/392XQs https://clck.ru/392XhD https://clck.ru/392XkP https://clck.ru/392Xmm https://clck.ru/392Xpi https://clck.ru/392Xs4 https://clck.ru/392fpH https://clck.ru/392fqX https://clck.ru/392fsB https://clck.ru/392fst https://clck.ru/392ftz https://clck.ru/392fy9 https://clck.ru/392g5V